Декоративная древесная панель с объемным орнаментом

 

Полезная модель относится к декоративному искусству, а более конкретно к изготовлению орнаментальных плит и может быть использована в декоративных древесных панелях с объемным орнаментом для фасадной части корпусной, встроенной и иной мебели, дверей, рам для зеркал, картин, а также для облицовки стен. Декоративная панель содержит основание из древесного материала, на котором выполнен объемный орнамент из древесной пульпы. Объемный орнамент выполнен непосредственно на древесном материале основания путем инжекционного литья. Техническим результатом полезной модели является повышение прочности объемного орнамента и его соединения с основанием при одновременном исключении грунтовочного промежуточного слоя между ними, а также технологических операций по его выполнению.

Полезная модель относится к декоративному искусству, а более конкретно к изготовлению орнаментальных плит и может быть использована в декоративных древесных панелях с объемным орнаментом для фасадной части корпусной, встроенной и иной мебели, дверей, рам для зеркал, картин, а также для облицовки стен.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели является декоративная панель, содержащая основание из древесного материала и объемный орнамент из деформируемого пластичного материала, выполненный на основании (патент РФ 110029, МПК B44C 5/04, опубл. 2011 г.).

В известной декоративной панели объемный орнамент выполнен на основании, предварительно покрытом слоем грунтовки. В качестве деформируемого пластичного материала использована штукатурка или шпатлевка. На подсушенный слой грунтовки вручную специальными инструментами или непосредственно пальцами рук наносят слой шпатлевки, который потом шлифуют для придания гладкости, четкости и выявления рисунка декора. В готовом изделии (декор панели) толщина слоя шпатлевки (высота рельефа) составляет величину от 1,5 мм до 5 мм.

Недостатком известной декоративной панели является невысокое качество вследствие возможных повреждений объемного орнамента из-за механических воздействий (ударов), что объясняется непрочностью материала орнамента, а также непрочным соединением шпатлевки или штукатурки с основанием при локальном (местами) отсутствии грунтовки или ее малом слое на поверхности основания. Также на качество панелей влияет наличие возможных ошибок при ручном формировании раппорта рисунка орнамента. Кроме этого, недостатком известной панели является ограничение по высоте (толщине) слоя наносимого орнамента, что не позволяет воспроизвести сложные рисунки и, следовательно, существенно ограничивает ассортимент декора панелей. Также недостатком известной декоративной панели является увеличение трудозатрат и стоимости ее изготовления из-за использования ручного труда, а также из-за наличия обязательных дополнительных операций перед нанесением шпатлевки (грунтование поверхности основания и сушка грунтовочного слоя).

Задачей настоящей полезной модели является создание декоративной панели, характеризующейся высоким качеством и сложностью объемного орнамента при одновременном сокращении временных затрат и стоимости ее изготовления.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение прочности объемного орнамента и его соединения с основанием при одновременном исключении грунтовочного промежуточного слоя между ними, а также технологических операций по его выполнению.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной декоративной панели, содержащей основание из древесного материала, на котором выполнен объемный орнамент из деформируемого пластичного материала, согласно заявленной полезной модели в качестве деформируемого пластичного материала использована древесная пульпа, а объемный орнамент выполнен непосредственно на древесном материале основания путем инжекционного литья.

Физические свойства древесного материала основания и древесной пульпы, содержащей 80-98% древесной муки фракции 80-180 микрон, близки до такой степени, что при нанесении древесной пульпы на древесный материал путем инжекционного литья (литья под давлением) получают цельномонолитное изделие с прочным объемным орнаментом (декором), близким по свойствам к натуральному дереву. Прочная фиксация древесной пульпы на основании обусловлена ее хорошей адгезией под воздействием высокого давления. Микрочастицы древесной муки, содержащиеся в массе древесной пульпы, спрессовываются и прочно связываются друг с другом с помощью клеящего композита, содержащегося в составе пульпы, образуя твердый монолитный слой. Часть клеящего композита и масел, содержащихся в составе древесной пульпы, вытесняются под давлением из массы древесной пульпы и проникают в толщу основания, в результате чего происходит прочная фиксация орнамента (декора) на основании.

При использовании в качестве основания древесных материалов с ламинированной поверхностью часть клеящего композита и масел, содержащихся в составе древесной пульпы, вытесняются под давлением из массы древесной пульпы и образуют клеящий слой между ламинированной поверхностью основания и объемным орнаментом, в результате чего происходит прочная фиксация орнамента (декора) на поверхности основания.

Древесная пульпа обладает высокой пластичностью, что позволяет получить очень сложный, с обилием тончайших элементов объемный орнамент, а в застывшем виде имеет хорошую твердость и стойкость к механическим воздействиям тупыми предметами. Использование инжекционного литья позволяет получить любой объемный орнамент (декор) без видимых технологических стыков, зарезов и щелей, а также исключить необходимость предварительной подготовки поверхности (грунтование и сушка) основания.

Декоративную панель изготавливают следующим образом.

На координатно-фрезерном станке с ЧПУ фрезеруют необходимый заданный рельеф металлической матрицы. При наличии множества мелких элементов орнамента рельеф матрицы дорабатывают вручную. На готовую матрицу, размещенную в узле смыкания плит инжекционно-литьевой машины, накладывают основание из древесного материала необходимого размера. В качестве основания могут быть использованы, например, древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ), столярная плита, древесностружечная плита (ДСП), фанера, массив дерева различных пород, древесная плита с ламинированной поверхностью и т.п. материалы. В полость матрицы под давлением 60-400 атм. (в зависимости от объема подаваемой древесной пульпы) впрыскивают древесную пульпу. Древесная пульпа в основе любого из составов содержит 80-98% древесной муки фракции 80-180 микрон, остальные 2-20% - в определенных пропорциях -масла растительного происхождения, клеящий композит, ацетон. Оптимальная толщина единовременно наносимого слоя из древесной пульпы - 0,5-45 мм. Толщина слоя обусловлена временем сушки древесной пульпы. Меньшая толщина слоя неприемлема, так как при дальнейшей обработке изделия (покрытие эмалью и т.п.) слой наносимого покрытия может скрыть орнамент, и он будет практически невидим; большая толщина слоя нецелесообразна из-за увеличенного срока сушки готового изделия, а также из-за отсутствия потребности большей толщины в декоре готовых изделий. По окончании рабочего цикла наполнения матрицы основание с готовым объемным орнаментом (декором) отделяют от матрицы и вынимают из инжекционно-литьевой машины. Выдерживают основание с нанесенным готовым объемным орнаментом (декором) до полной просушки древесной пульпы и затем придают изделию эстетический вид (наносят эмали, патины и т.п.).

Декоративная панель, содержащая основание из древесного материала, на котором выполнен объемный орнамент из деформируемого пластичного материала, отличающаяся тем, что в качестве деформируемого пластичного материала использована древесная пульпа, а объемный орнамент выполнен непосредственно на древесном материале основания путем инжекционного литья.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх