Светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к осветителям, предназначенным для выращивания растительной продукции в сооружениях защищенного грунта. Предлагаемой полезной моделью решается задача эффективности облучения рассады зеленных культур с увеличением области спектра излучения при упрощении конструкции, снижении материалоемкости. Светодиодный светильник содержит корпус, плату со световыми элементами, состоящими из групп светодиодов. Корпус выполнен в виде герметичного масляного радиатора. Радиатор с каждой из сторон имеет выпуклости, которые обеспечивают лучший теплоотвод. Плата с блоками светодиодов установлена в основании корпуса и закрыта плафоном. Светодиоды защищены от попадания влаги, доступны для обслуживания. Блок питания светодиодного светильника вынесен за пределы корпуса. Светодиоды выбраны с доминирующей длиной волны излучения светодиодов в диапазонах инфракрасного /700-750 нм/, красного и красно-оранжевого /600-680 нм/, синего и сине-голубого /430-485 нм/, зеленого /500-570 нм/, ультрафиолетового /370-400/ спектра излучения и подбираются индивидуально для каждой зеленной культуры.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к осветителям, предназначенным для выращивания растительной продукции в сооружениях защищенного грунта.

Известно устройство для освещения растений (патент РФ 2454066, публ. 27.06.2012). Устройство содержит платы со световыми элементами, вентилятор и систему управления. Платы выполнены из гибкого материала в виде полуцилиндров, соединены попарно навесами и установлены в цилиндрический плафон. Светодиоды расположены с наружной стороны плат в несколько рядов. Недостатки известного устройства для освещения растений заключаются в следующем:

- вертикальное расположение светодиодов обеспечивает преимущественно досветку многоярусных растений, таких как томат или огурец. Досветка зеленных культур требует другого подхода и горизонтально расположенных источников излучения;

- светодиоды выделяют большое количество тепла и требуют охлаждения в виде радиаторов, выполненных из теплопроводных материалов;

- в известном устройстве светодиоды не защищены от влаги, что может сказаться на его работе.

Известен светодиодный облучатель для растениеводства, принятый за прототип (патент РФ 2468571, публ. 10.12.2012). Светодиодный облучатель содержит корпус. Внутри корпуса установлены линейные платы с собранными на них группами светодиодов с различным спектром излучения. Светодиоды выбраны с доминирующей длиной волны излучения светодиодов в диапазонах красного и красно-оранжевого (600-680 нм), синего и сине-голубого (430-485 нм) и зеленого (500-570 нм) спектра излучения с соотношением выходной мощности излучения в указанных спектральных диапазонах преимущественно как 5:3:2 соответственно. На внутренних боковых стенках вогнутого корпуса выполнен каскад образующих террасы продольных пластин. На пластинах установлены линейные платы со светодиодами. Известное устройство имеет недостатки:

- светодиодные модули установлены внутри корпуса, труднодоступны для их обслуживания (замена, ремонт и т.п.);

- не учтена ультрафиолетовая и инфракрасная область спектра, которая на ранних этапах роста растения обеспечивает регуляторную роль;

- корпус облучателя имеет сложную конструкцию, что повышает его материалоемкость.

Предлагаемой полезной моделью решается задача эффективности облучения рассады зеленных культур с увеличением области спектра излучения при упрощении конструкции, снижении материалоемкости.

Для достижения этого технического результата светодиодный светильник содержит корпус, плату со световыми элементами, состоящими из групп светодиодов. Признаки, отличающие предлагаемый светильник от наиболее близкого к нему известного по патенту РФ 2468571, - наличие корпуса выполненного в виде герметичного масляного радиатора. Радиатор с каждой из сторон имеет выпуклости, которые обеспечивают лучший теплоотвод. Плата с блоками светодиодов установлена в основании корпуса и закрыта плафоном. Горизонтальное расположение источников излучения благотворно влияет на досветку зеленных культур. Светодиоды защищены от попадания влаги, доступны для обслуживания. Блок питания светодиодного светильника вынесен за пределы корпуса, что облегчает конструкцию и позволяет объединить несколько светодиодных светильников. Светодиоды выбраны с доминирующей длиной волны излучения в диапазонах инфракрасного /700-750 нм/, красного и красно-оранжевого /600-680 нм/, синего и сине-голубого /430-485 нм/, зеленого /500-570 нм/, ультрафиолетового /370-400/ спектра излучения и подбираются индивидуально для каждой зеленной культуры, что максимально приближает его в область спектральной эффективности фотосинтеза и является наиболее благоприятным для выращивания зеленных культур, повышения продуктивности и урожайности.

фиг. 1 - корпус светильника (вид снизу);

фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1

Светодиодный светильник содержит корпус в виде радиатора 1 с выпуклостями 2 плату 3, светодиоды 4, плафон 5 (не показан), блок питания 6 (не показан).

В процессе эксплуатации излучение ультрафиолетовых, синих, зеленых, красных и инфракрасных светодиодов смешивается в пучке, выходящем из светильника.

Предложенная конструкция светодиодного светильника повышает эффективность облучения рассады зеленных культур, позволяет сократить длительность периода вегетации. Кроме того, светильник имеет простую конструкцию, обладает меньшей материалоемкостью. Блок питания светодиодного светильника вынесен за пределы корпуса, что позволяет объединить несколько светодиодных светильников.

1. Светодиодный светильник, содержащий корпус, плату со световыми элементами, состоящими из групп светодиодов, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде герметичного масляного радиатора, стороны которого имеют выпуклости, а плата со светодиодами установлена в основании корпуса и закрыта плафоном, при этом блок питания вынесен за пределы корпуса.

2. Светодиодный светильник по п. 1, отличающийся тем, что светодиоды выбраны с доминирующей длиной волны излучения светодиодов в диапазонах инфракрасного /700-750 нм/, красного и красно-оранжевого /600-680 нм/, синего и сине-голубого /430-485 нм/, зеленого /500-570 нм/, ультрафиолетового /370-400/ спектра излучения и подбираются индивидуально для каждой зеленной культуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх