Устройство для экспрессии трахоматозных фолликулов

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для ускорения течения регрессивного периода при трахоме и направлена на создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, обеспечивающего быстрое и безопасное для пациента проведение экспрессии трахоматозных фолликулов. Это достигается тем, что устройство состоит из ручки, проксимальный конец которой завершается кольцом, а дистальный - зубчатой поверхностью, подвижно соединенной с зубчатой поверхностью, расположенной проксимально на рабочей части. Ручка, содержащая кольцо и завершающаяся рабочей частью, имеет в своей средней части крепежный элемент, выполненный в виде двух расположенных по краям ручки пластинок, между которыми заключены зубчатые поверхности. Полезная модель может найти применение в офтальмологической практике, в частности, при экспрессии трахоматозных фолликулов.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для ускорения течения регрессивного периода при трахоме.

Цель полезной модели - обеспечение максимально быстрого и безопасного для глаз пациента проведения экспрессии трахоматозных фолликулов.

Как известно, элементом патогенетического лечения при трахоме является непосредственное выдавливание фолликулов.

В настоящее время с этой целью используются различные инструменты, выпускаемые медицинской промышленностью [1,2].

Известен пинцет для выдавливания трахоматозных зерен [Авт. свид-во. СССР 31573, опубл. 19.05.1932 г.], содержащий две пружинящие бранши, оснащенные рожками для установки валиков. Недостатки пинцета указанной конструкции заключаются в том, что при его практическом применении увеличивается травматичность выполняемой манипуляции, выражающейся в возможном соскальзывании рабочей части в момент прокручивания валиков.

Также известен пинцет офтальмологический [RU 68281, опубл. 27.11.2007], снабженный фиксатором положения рабочих губок. Наличие у данного инструмента кремальерного замка, установленного на браншах, создает предпосылки для дополнительного травмирования конъюнктивы глаза.

Общим недостатком указанных изделий медицинского назначения является то, что при их использовании производится одномоментное сближение бранш, способное привести к таким осложнениям как ранение конъюнктивы глаз пациента при случайном соскальзывании рабочей части пинцета из-за применения дополнительных усилий в момент экспрессии фолликулов.

Целью технического решения является создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, обеспечивающего быстрое и безопасное для пациента проведение экспрессии трахоматозных фолликулов.

Технический результат поставленной цели достигается тем, что устройство состоит из ручки 1, проксимальный конец которой завершается кольцом 3, а дистальный - зубчатой поверхностью 5, подвижно соединенной с зубчатой поверхностью 6, расположенной проксимально на рабочей части 8. Ручка 2, содержащая кольцо 4 и завершающаяся рабочей частью 9, имеет в своей средней части крепежный элемент 7, выполненный в виде двух расположенных по краям ручки 2 пластинок, между которыми заключены зубчатые поверхности 5 и 6.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом.

В момент проведения экспрессии фолликулов устройство, удерживаемое I и III пальцами за кольца 3 и 4 соответственно, подводится таким образом, что рабочая часть 9, являющаяся неподвижной, своей наружной поверхностью обращена непосредственно к глазу пациента. Сохраняя устройство в данном положении, врач начинает опускать ручку 1, что приводит в движение подвижно скрепленную с ней посредством зубчатых поверхностей 5 и 6 рабочую часть 8, которая, совершая ход по направлению к рабочей части 9 осуществляет выдавливание трахоматозных зерен, расположенных на контактирующей с ней поверхностью конъюнктивы.

При этом достигается безопасное для глаз пациента проведение вышеуказанной манипуляции за счет исключения возможности соскальзывания рабочих частей благодаря неподвижности одной из них.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит не только в удобстве в работе, но и быстром и максимально безопасном для больного проведения экспрессии трахоматозных фолликулов.

Источники информации:

1. Рухлова С.А. Основы офтальмологии. Учебная литература для студентов медицинских ВУЗов, Тюмень: ООО «Сити-пресс», 2006, 200 с.

2. Тургунов .М., Нурбеков А.А. Хирургические инструменты. Учебное наглядное пособие. Караганда, 2008. 48 с.

Устройство для экспрессии трахоматозных фолликулов, отличающееся тем, что содержит ручки с кольцами под пальцы, причём движение одной из них, посредством сцепления зубчатых поверхностей, обеспечивает ход подвижной рабочей части относительно неподвижной.

РИСУНКИ



 

Наверх