Художественная кисть

 

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей художественной кисти за счет обеспечения возможности производить тонкие дугообразные линии, например, при покраске ногтей. Художественная кисть, содержащая обойму 1, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Обойма 1 имеет приплюснутую форму со стороны волосяного пучка. Концевой набор волосков выполнен плавно нелинейно увеличивающимся по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой). Плавное нелинейное увеличение по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) может быть выполнено, например, или по формуле y=x в квадрате, где y - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна, или по формуле y=x в кубе, где y - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна, или выполнением концевого набора волосков в виде сегмента круга.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Известны художественные кисти, выполненные в виде набора волосков (см. патент США 2500306, кл 401-137, 1950; http://kisti.liga-art.ru/ Художественные кисти; http://roubloff.ru/index.php/ru/eto-interesno/nashi-publikatsii.html Живописные кисти).

Недостатком этих кистей является их ограниченные функциональные возможности.

Известна кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http://kisti.liga-art.ru/Ушной волос).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Известна художественная кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http://blogpost.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%DO%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9.html).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, при этом концевой набор волосков выполнен линейно увеличивающимся по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) (см. http://yandex.ru/yandscarch Яндекс. Картинки: найдено 37 тыс. картинок: Еще картинки. Кисть с концевым набором волосков линейно увеличивающимся по высоте от правой периферийной части к левой.

Недостатком этой художественной кисти является ее ограниченные функциональные возможности, так как не позволяет одним движением производить тонкие дугообразные линии, например, при покраске ногтей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей художественной кисти за счет обеспечения возможности производить тонкие дугообразные линии, например, для прорисовки «линии улыбки» при нанесении рисунков на ногтях.

Поставленный технический результат достигается тем, что в художественной кисти, содержащей обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, концевой набор волосков выполнен плавно нелинейно увеличивающимся по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой), при этом плавное нелинейное увеличение по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) может быть выполнено или по формуле y=x в квадрате, где y - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна, или по формуле y=x в кубе, где y - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна.

На фиг. 1 схематично показан один из возможных вариантов выполнения предложенной художественной кисти; на фиг. 2 тоже - вид с боку.

Художественная кисть, содержащая обойму 1, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Обойма 1 имеет приплюснутую форму со стороны волосяного пучка. Концевой набор волосков выполнен плавно нелинейно увеличивающимся по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой).

Плавное нелинейное увеличение по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) может быть выполнено, например, по формуле y=x в квадрате, где y - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна, или по формуле y=x в кубе, где y - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна.

Также концевой набор волосков может быть выполнен в виде сегмента круга или сегментов других геометрических форм, например, эллипса, а также их сочетание с линейными функциями.

Различные вышеуказанные варианты выполнения художественной кисти на чертежах не показаны.

Более широкие функциональные возможности художественной кисти за счет обеспечения наносить тонкие дугообразные линии, например, для прорисовки «линии улыбки» при нанесении рисунков на ногтях, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, отличающаяся тем, что концевой набор волосков выполнен плавно нелинейно увеличивающимся по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) периферийной части.

2. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что концевой набор волосков выполнен в виде сегмента круга.

3. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что плавное нелинейное увеличение по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) периферийной части выполнено по формуле у=х в квадрате, где у - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна.

4. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что плавное нелинейное увеличение по высоте от левой (правой) периферийной части к правой (левой) периферийной части выполнено по формуле у=х в кубе, где у - высота волосков, x - расстояние от периферийной части, у которой высота волосков минимальна.

РИСУНКИ



 

Наверх