Программно-аппаратный тренажёр радиостанции р-168-25у-2

 

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-25У-2 предназначен для обучения принципам работы с радиостанцией Р-168-25У-2 и может быть использован для организации учебного процесса в сухопутных войсках МО РФ и внутренних войсках МВД РФ.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-25У-2 обеспечивает:

- внешнее и функциональное соответствие радиостанции Р-168-25У-2;

- снятие ограничения по размещению программно-аппаратного тренажера относительно реальной радиостанции;

- дешевый и быстрый ремонт;

- возможность работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-25У-2, состоит из корпуса реальной радиостанции Р-168-25У-2 с блоком вентиляторов (БВ-25), разъемами, необходимыми индикаторами и органами управления. В него дополнительно введены источник питания, состоящий из внешнего преобразователя напряжения, преобразователя напряжения, платы индикации и галетного переключателя. Выход преобразователя напряжения соединен с входом платы индикации и входом программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН(Т). Выход программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН(Т) соединен с входом платы индикации. Вход галетного переключателя соединен с платой индикации для управления индикацией.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-25У-2 предназначен для обучения принципам работы с радиостанцией Р-168-25У-2 и может быть использован для организации учебного процесса в сухопутных войсках МО РФ и внутренних войсках МВД РФ.

Известна полезная модель Танковый тренажер патент 41137 от 13.07.2004 г., содержащий рабочее место инструктора, электрически связанное с рабочими местами водителя, стрелка и командира, систему энергопитания и программно-аппаратный комплекс тренажера отличающийся тем, что все составные части тренажера объединены в единую внешне защищенную мобильную конструкцию, размещенную в стандартном контейнере, оборудованном системами энергообеспечения и жизнеобеспечения, причем рабочее место инструктора выполнено в виде автономного модуля, включающего в себя каркас, силовой блок, мониторы, принтер, аудиоколонки, клавиатуру, кнопку аварийного останова тренажера, и электрически связанного с одной стороны с модулем вождения, конструктивно выполненным в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены штатные органы управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации, а с другой стороны - с модулем стрельбы, включающим в себя место оператора-наводчика и место командира со штатным приборным оборудованием, кроме этого, элементы программно-аппаратного комплекса распределены между вышеуказанными модулями тренажера.

Известна полезная модель Комплексный тренажер тактической и огневой подготовки танкового подразделения патент 44176, заявка 2004134738 от 30.11.2004 г., содержащий рабочее место инструктора электрически связанное с тремя рабочими местами командира и наводчика-оператора, программно-аппаратный комплекс и систему энергопитания, отличающийся тем, что в состав тренажера введены три рабочих места механика-водителя, каждое из которых конструктивно выполнено в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены имитаторы штатных органов управления движением, контрольные приборы наблюдения и сигнализации, причем программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий работу трех экипажей танка одновременно, выполнен на базе современных персональных электронно-вычислительных машин, размещенных в каждом рабочем месте и реализующих задачи слаженности действий трех экипажей при проведении тактической и огневой подготовки.

Наиболее близким к заявленной полезной модели по технической сущности является Тренажер подготовки связистов КШМ типа Р-149БМР (http://sinvent.ru/), тренажер предназначен для обучения экипажей (младших специалистов и должностных лиц по связи) командно-штабных машин (КШМ) типа Р-149БМР. Тренажер состоит из двух полномасштабных макетов (имитаторов) КШМ с пятью рабочими местами обучаемых в каждом, рабочего места руководителя занятий, системы психофизиологического контроля.

Тренажер не обеспечивает работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями. В тренажере используются программно-аппаратные тренажеры радиостанций типа Р-173, которые обеспечивают обучение работы с радиостанциями устаревшего типа.

Заявленная полезная модель обеспечивает:

- внешнее и функциональное соответствие радиостанции Р-168-25У-2;

- снятие ограничения по размещению программно-аппаратного тренажера относительно реальной радиостанции;

- дешевый и быстрый ремонт;

- возможность работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в уменьшении времени и стоимости ремонта программно-аппаратного тренажера и в возможности работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями.

Технический результат достигается тем, что в корпус реальной радиостанции Р-168-25У-2 с блоком вентиляторов, разъемами, необходимыми индикаторами и органами управления дополнительно введены источник питания, состоящий из внешнего преобразователя напряжения, преобразователь напряжения, плата индикации и галетный переключатель, выход преобразователя напряжения соединен с входом платы индикации, и входом программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН, выход которого соединен с входом платы индикации, вход галетного переключателя соединен с платой индикации для управления индикацией, используемый программно-аппаратный тренажер Р-168-5УН обеспечивает работу с проводными и беспроводными сетями, следовательно полезная модель состоит из небольшого количества функциональных, при необходимости быстро заменяющихся, модулей.

На фигуре 1 представлена структурная схема программно-аппаратного тренажера радиостанции Р-168-25У-2, состоящего из корпуса радиостанции Р-168-25У-2, содержащего корпус ВУФУС, блок вентиляторов и программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН. Корпус ВУФУС содержит плату индикации, галетный переключатель и преобразователь напряжения.

Принцип работы полезной модели:

С программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН поступают управляющие сигналы на плату индикации для управления единичными индикаторами.

Галетный переключатель «Мощность» управляет индикацией градации мощности.

Источник питания состоит из внешнего преобразователя напряжения, который преобразует переменное напряжение сети 220 В в постоянное 12 В также программно-аппаратный тренажер может использоваться для питания постоянное напряжение 27 В.

Преобразователь напряжения подключается к сети постоянного тока 27 В или к сети переменного тока 220 В через внешний преобразователь напряжения. Преобразователь напряжения обеспечивает питанием через подключение программно-аппаратный тренажер Р-168-5УН, блок вентиляторов, плату индикации и галетный переключатель. Плата индикации соединена с программно-аппаратным тренажером Р-168-5УН и галетным переключателем, которые управляют индикацией.

Полезная модель создается из деталей реальной радиостанции Р-168-25У-2 и программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН-2.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-25У-2, состоящий из корпуса реальной радиостанции Р-168-25У-2 с блоком вентиляторов, разъемами, необходимыми индикаторами и органами управления, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник питания, состоящий из внешнего преобразователя напряжения, преобразователя напряжения, платы индикации и галетного переключателя, выход преобразователя напряжения соединен с входом платы индикации и входом программно-аппаратного тренажера Р-168-5УН, выход которого соединен с входом платы индикации, вход галетного переключателя соединен с платой индикации для управления индикацией.



 

Похожие патенты:
Наверх