Спейсер канала трубчатой кости

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования коленного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в повышении площади отдачи антибиотика в окружающие ткани, а также облегчении установки и извлечения ножки спейсера. Устройство выполнено из костного цемента с антибиотиком, состоит из двух совмещающихся элементов, один из них представляет собой фигурную пластину, повторяющий форму суставного элемента кости, а так же содержащую посадочное гнездо, и армированного стержня, имеющего плоскую торцовую часть и рабочее отверстие, причем армированный стержень выполнен в форме винта и заострен в концевой части. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования коленного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях.

При тяжелых формах патологии коленного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции возможны осложнения. Одно из них - гнойные поражения в области сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. Одним из вариантов лечения гнойных осложнений эндопротезирования является двухэтапный метод ревизионного эндопротезирования. На первом этапе удаляют инфицированный эндопротез и временно заменяют спесером, изготовленным из костного цемента с добавлением антибиотика. На втором этапе, после купирования гнойного процесса, устанавливают ревизионный протез [1].

Спейсор из костного цемента выполняет двоякую функцию. Он заполняет пустоты между костными элементами сустава, сохраняя анатомические их взаимоотношения и является депо антибиотика, что позволяет в течение длительного времени воздействовать на патогенную микрофлору в области сустава. Чем больше площадь поверхности спейсера, изготовленного из костного цемента, тем больше объем выхода антибиотика в окружающее пространство, поскольку процесс отдачи возможен лишь с его поверхности.

Известны варианты использования в качестве временного спейсера коленного сустава удаленного металлического бедренного компонента эндопротеза (после его стерилизации) в сочетании с, изготовленным во время операции из костного цемента [2] тибиальным компонентом.

В качестве прототипа предложенной полезной модели выбран МОДУЛЬНЫЙ СПЕЙСЕР ПЛАТО БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ (Патент на полезную модель 144041 РФ). Недостатком прототипа является малая площадь поверхности интрамедуллярного элемента спейсера, что снижает количество выхода антибиотика в окружающие ткани.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в повышении площади отдачи антибиотика в окружающие ткани, а также облегчении установки и извлечения ножки спейсера.

Сущность заявляемого устройства состоит в том, что выполнено оно из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, состоит из двух совмещающихся элементов, один из них представляет собой фигурную пластину, повторяющую форму суставного элемента кости, а так же содержащую посадочное гнездо, и армированного стержня, имеющего плоскую торцовую часть и рабочее отверстие, причем армированный стержень выполнен в форме винта и заострен в концевой части.

Спейсер канала трубчатой кости изготавливают непосредственно в процессе операции, что позволяет индивидуализировать размеры его элементов в каждом конкретном случае и использовать антибиотик, к которому имеется чувствительность содержащейся в организме пациента микрофлоры. Однако площадь поверхности спейсера ограничена объемами сустава и размером плато большой берцовой кости. Формирование удлиненной ножки спейсера из костного цемента в виде винта значительно увеличивает площадь отдачи антибиотика в окружающие ткани, Увеличение объема контактирующей поверхности спейсера способствует повышению выхода антибиотика в ткани и его большей эффективности в борьбе с инфекцией. Длина и тощина, свободной от пластины спейсера, ножки ограничены только внутренними размерами канала трубчатой кости. Заостренный конец и винтообразная форма облегчают установку и последующее удаление стержня из интрамедуллярного канала.

Устройство спейсера поясняется иллюстрациями:

на фиг. 1 показан фронтальный вид спейсера, установленного на место удаленного эндопротеза;

На рисунке цифрами обозначены: 1 - дистальный отдел бедренной кости, 2 - металлический бедренный компонент первичного эндопротеза коленного сустава, 3 - фигурная пластина спейсера тибиального плато большой берцовой кости, 4 - посадочное гнездо на дистальной поверхности пластины спейсера, 5 - отверстие на проксимальном отделе стержня, 6 - проксимальный отдел большой берцовой кости, 7 - стержень спейсера в форме винта, 8 -армирующая петля внутри стержня спейсера.

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Срединным разрезом производят разрез кожи по передней поверхности коленного сустава. С медиальной стороны от надколенника производят артротомию. Удаляют элементы эндопротеза коленного сустава. Производят механическую и медикаментозную обработку полости сустава. Зачищают, изъятый бедренный компонент эндопротеза от костного цемента, и стерилизуют его. Используя новую порцию костного цемента, с внесенным предварительно антибиотиком, устанавливают указанный бедренный компонент 2 эндопротеза на дистальный отдел бедренной кости 1. Из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, интраоперационно изготавливают стержень спейсера 7, причем по всей длине армируют его стальной проволокой в виде замкнутой петли 8. При максимально согнутом коленном суставе, стержень спейсера 7 вводят в интрамедуллярный канал. В процессе затвердевания костного цемента (8-10 мин.), его извлекают и скручивают по продольной оси, придавая форму винта, а кончевую часть заостряют. После затвердевания костного цемента его погружают в канал. В конечном положении стержень спейсера должен незначительно выступать над поверхностью среза метафиза кости. Торцовую часть проксимального отдела стержня уплощают, а сквозь петлю арматуры 8 формируют сквозное рабочее отверстие 5.

Из очередной порции костного цемента с антибиотиком формируют пластину спейсера 3 овальной формы. Диаметр пластины и толщина должны соответствовать размерам удаленного большеберцового элемента эндопротеза коленного сустава. Перед застыванием цемента ее укладывают на срез плато большой берцовой кости 6, при этом формируется посадочное гнездо 4 на прилежащей к кости поверхности по форме выступающей части ножки спейсера 7. Коленный сустав разгибают и держат в растянутом состоянии до полной полимеризации костного цемента.

Далее восстанавливают целостность капсулы сустава, рану ушивают послойно с установкой дренажной системы. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой на оперированную конечность и использованием костылей.

Клинический пример

У больного В. 63 лет, оперированного в 2011 г. по поводу гонартроза, произошло развитие парапротезной инфекции. Через год после первичной операции открылся свищ. В октябре 2012 г. эндопротез коленного сустава удален. Бедренный компонент очищен от костного цемента, стерилизован и установлен на костном цементе с антибиотиком на прежнее место. Взамен большеберцового компонента из костного цемента с антибиотиком изготовлена пластина спейсера, которая по размерам и форме максимально приближена к удаленному тибиальному компоненту эндопротеза. Пластина установлена на амированный стержень спейсера, которому предварительно придана винтообразная форма. Установлена дренажная система. В послеоперационном периоде повышения температуры не было. Больной выписана на амбулаторное лечение. В течении трех месяцев пациентка ходила с частичной опорой на оперированную конечность, используя костыли. Рана закрылась первичным натяжением.

В марте 2013 года спейсер удален и заменен на ревизионный эндопротез коленного сустава. Последующее наблюдение позволило сделать вывод о эффективности проведенного вмешательства с использованием заявляемого спейсера.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Куляба Т.А:, Корнилов Н.Н., Тихилов P.M., Новоселов К.А. и др. Ревизионное эндопротезирование коленного сустава: инфекционные осложнения (часть 2). // Эндопротезирование в России. Всероссийский монотематический сборник научных статей. - Казань-Санкт-Петербург.2007. Выпуск 3. - С. 165- 174.

2. MasriB. A., Ducan C.P. Beauchamp C.P. The modified two-stade exchange arthroplasty in the treatment of the infected total knee replacement: the PROSTALAC system and other articulated spacers // Revision total knee arthroplasty. Baltimore. Williams&Wilkins.-1997. - P. 394-422.

3. МОДУЛЬНЫЙ СПЕЙСЕР ПЛАТО БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ. Патент на полезную модель РФ 144041.

Спейсер канала трубчатой кости, выполненный из костного цемента с антибиотиком, состоит из двух совмещающихся элементов, один из них представляет собой фигурную пластину, повторяющую форму суставного элемента кости, а также содержащую посадочное гнездо, и армированного стержня, имеющего плоскую торцовую часть и рабочее отверстие, отличающийся тем, что армированный стержень выполнен в форме винта и заострен в концевой части.



 

Наверх