Ортопедический корсет

 

Полезная модель относится к медицинским изделиям, а именно, к устройствам для фиксации позвоночника, и предназначена для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцового радикулита у больных любого возраста, а также для фиксации грудного отдела и брюшной стенки после хирургических операций для удержания послеоперационного шва. Ортопедический корсет содержит гибкое основание и съемные ребра жесткости. Основание снабжено застежками и, по меньшей мере, двумя вертикальными карманами в области позвоночника. Ребра жесткости устанавливаются в каждый карман основания и выполнены, по меньшей мере, из двух частей. Части ребер жесткости соединены между собой с помощью крепежа и снабжены в местах соединения фиксаторами. Полезная модель позволяет повысить компактность хранения корсета. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинским изделиям, а именно, к устройствам для фиксации позвоночника, и предназначена для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцового радикулита у больных любого возраста, а также для фиксации грудного отдела и брюшной стенки после хирургических операций для удержания послеоперационного шва.

Из уровня техники известен ортопедический корсет, содержащий гибкое основание, снабженное застежками и, по меньшей мере, двумя вертикальными карманами в области позвоночника, и съемные ребра жесткости, устанавливаемые в каждый карман основания (см. патент RU 2372058, кл. A61F 5/02, опубл. 10.11.2009). Недостатками известного устройства являются громоздкость и неудобство эксплуатации.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении компактности хранения корсета. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в ортопедическом корсете, содержащем гибкое основание, снабженное застежками и, по меньшей мере, двумя вертикальными карманами в области позвоночника, и съемные ребра жесткости, устанавливаемые в каждый карман основания, ребра жесткости выполнены, по меньшей мере, из двух частей, соединенных между собой с помощью крепежа и снабженных в местах соединения фиксаторами. Крепежи предпочтительно выполнены в виде шарнирных или разъемных соединений, а фиксаторы - в виде кембриков. Основание с установленными в нем ребрами жесткости предпочтительно простирается от крестца до шеи и снабжено эластичными лентами, крест-накрест охватывающими туловище пользователя.

На фиг. 1 представлен предлагаемый ортопедический корсет, вид сзади;

на фиг. 2 - его ребро жесткости;

на фиг. 3 - схема сложения ребра жесткости.

Базовой частью ортопедического корсета является гибкое, например, тканевое основание 1, простирающееся от крестца до шеи и снабженное фиксирующими застежками (например, типа велкро, позицией не обозначены) и эластичными лентами 2, крест-накрест охватывающими туловище пользователя. В области позвоночника основание 1 снабжено двумя или более вертикальными карманами 3. В карманах 3 устанавливаются съемные ребра жесткости 4. Каждое ребро жесткости 4 выполнено, по меньшей мере, из двух разновеликих или одинаковых частей (длина ребер 4 может быть увеличена за счет увеличения количества частей). Части ребер жесткости 4 соединены между собой с помощью крепежа 5 и снабжены в местах соединения фиксаторами 6 в виде пластиковых кембриков. Крепежи 5 выполнены в виде шарнирных (фиг. 1-3) или разъемных (на чертежах не показано) соединений, что позволяет в зависимости от модели и функционала ортопедического корсета (бандажа) складывать либо разнимать составные части ребер жесткости 4.

Ребра жесткости 4 выполняют из пластин любого металла и вставляют в карманы 3 на спинке основания 1 корсета. При необходимости, например, для стирки изделия, его хранения и транспортировки ребра жесткости 4 извлекают, снимают кембрики 6 и складывают. Возможность сложения ребер жесткости 4 особенно важна при выполнении корсета по всей длине спины, поскольку в этом случае габариты изделия могут быть значительными. Таким образом, полезная модель позволяет упростить эксплуатацию корсета, его хранение и уход.

1. Ортопедический корсет, содержащий гибкое основание, снабжённое застёжками и, по меньшей мере, двумя вертикальными карманами в области позвоночника, и съёмные рёбра жёсткости, устанавливаемые в каждый карман основания, отличающийся тем, что рёбра жёсткости выполнены, по меньшей мере, из двух частей, соединённых между собой с помощью крепежа и снабжённых в местах соединения фиксаторами.

2. Ортопедический корсет по п. 1, отличающийся тем, что крепежи выполнены в виде шарнирных или разъёмных соединений.

3. Ортопедический корсет по п. 1, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде кембриков.

4. Ортопедический корсет по п. 1, отличающийся тем, что основание с установленными в нём рёбрами жёсткости простирается от крестца до шеи и снабжено эластичными лентами, крест-накрест охватывающими туловище пользователя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх