Художественная кисть

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности добиться фактурного маска и обеспечения написания цветов с «рваными» лепестками (ромашка, гвоздика). Художественная кисть, содержащая обойму 1, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Обойма 1 имеет приплюснутую форму со стороны волосяного пучка. Концевой набор волосков выполнен ступенчато увеличивающимся от левой (правой) периферийной части к правой (левой). Как минимум, две ступеньки кисти или все ступеньки могут быть выполнены равновеликими. Как минимум, две ступеньки кисти или все ступеньки могут быть выполнены неравновеликими. Как минимум, одна ступенька кисти или все ступеньки могут быть выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине больше единицы. Как минимум, одна ступенька кисти или все ступеньки выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине меньшим единицы. Как минимум, одна ступенька кисти или все ступеньки могут быть выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице. Ступеньки могут быть расположены или под острым углом к вертикальной плоскости, или под тупым углом к вертикальной плоскости, или под прямым углом к вертикальной плоскости.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Известны художественные кисти, выполненные в виде набора волосков (см. патент США 2500306, кл 401-137, 1950; http://kisti.liga-art.ru/ Художественные кисти; http://roubloff.ru/index.php/ru/eto-interesno/nashi-publikatsii.html Живописные кисти).

Недостатком этих кистей является их ограниченные функциональные возможности.

Известна кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http://kisti.liga-art.ru/Ушной волос).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см.

http://blogproart.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%DO%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9.html).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности добиться фактурного маска и обеспечения написания цветов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в художественная кисти, содержащей обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, концевой набор волосков выполнен ступенчато увеличивающимся от левой (правой) периферийной части к правой (левой), при этом, как минимум, две ступеньки кисти могут быть выполнены равновеликими, при этом, как минимум, две ступеньки кисти могут быть выполнены неравновеликими, при этом ступеньки могут быть выполнены равновеликими; при этом ступеньки могут быть выполнены неравновеликими, при этом, как минимум, одна ступенька кисти выполнена со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине больше единицы, при этом, как минимум, одна ступенька кисти может быть выполнена с значением отношения высоты ступеньки к ее ширине большим единицы, при этом ступеньки кисти могут быть выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине больше единицы, при этом ступеньки кисти могут быть выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине меньше единицы, при этом, как минимум, одна ступенька кисти может быть выполнена со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице, при этом ступеньки кисти выполнена со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице.

На фиг. 1 схематично показан один из возможных вариантов выполнения предложенной художественной кисти; на фиг. 2 тоже - вид с боку.

Художественная кисть, содержащая обойму 1, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Обойма 1 имеет приплюснутую форму со стороны волосяного пучка. Концевой набор волосков выполнен ступенчато увеличивающимся от левой (правой) периферийной части к правой (левой). Как минимум, две ступеньки кисти или все ступеньки могут быть выполнены равновеликими. Как минимум, две ступеньки кисти или все ступеньки могут быть выполнены неравновеликими. Как минимум, одна ступенька кисти или все ступеньки могут быть выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине больше единицы. Как минимум, одна ступенька кисти или все ступеньки выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине меньшим единицы. Как минимум, одна ступенька кисти или все ступеньки могут быть выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице. Ступеньки могут быть расположены или под острым углом к вертикальной плоскости, или под тупым углом к вертикальной плоскости, или под прямым углом к вертикальной плоскости.

Различные вышеуказанные варианты выполнения художественной кисти на чертежах не показаны.

Использование данной кисти позволяет добиться более фактурного маска интересных цветовых переходов. Кисть идеальна для написания цветов, лепестков и прочих дизайнерских работ. Это расширяет функциональные возможности кисти.

Более широкие функциональные возможности является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящую волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, отличающаяся тем, что концевой набор волосков выполнен ступенчато увеличивающимся от левой (правой) периферийной части к правой (левой) периферийной части.

2. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что, как минимум, две ступеньки кисти выполнены равновеликими.

3. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что, как минимум, две ступеньки кисти выполнены неравновеликими.

4. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки выполнены равновеликими.

5. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки выполнены неравновеликими.

6. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что, как минимум, одна ступенька кисти выполнена со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине больше единицы.

7. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что, как минимум, одна ступенька кисти выполнена со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, меньшим единицы.

8. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки кисти выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине больше единицы.

9. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки кисти выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине меньше единицы.

10. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что, как минимум, одна ступенька кисти выполнена со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице.

11. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки кисти выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице.

12. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки расположены под острым углом к вертикальной плоскости.

13. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки расположены под тупым углом к вертикальной плоскости.

14. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки расположены под прямым углом к вертикальной плоскости.



 

Наверх