Составной электронный дисплей

 

Полезная модель относится к конструкции составного электронного дисплея и может быть использована для установки и замены модуля составного дисплея, преимущественно, светодиодного электронного дисплея для наружной рекламы. Технические результаты, на достижение которых направлено заявляемое техническое решение, заключаются в снижении трудоемкости сборки дисплея и снижении затрат времени на замену неисправных деталей устройства крепления. Указанные технические результаты могут быть получены в конструкции дисплея, включающей в себя элементарные модули, рамы которых соединены между собой устройствами крепления. Технические результаты достигаются тем, что рама модуля выполнена из профиля П-образного поперечного сечения, причем, два противолежащих профиля рамы ориентированы основаниями внутрь рамы, в основаниях профилей выполнены крепежные отверстия, возле которых неподвижно установлены магниты, а устройство крепления включает в себя скобу из ферромагнитного материала П-образного поперечного сечения, с втулкой, установленной в отверстии скобы, и упорным болтом, завинченным в резьбовое отверстие втулки, и невыпадающий болт, при этом скоба расположена в желобе первого профиля рамы напротив крепежного отверстия, так, что ферромагнитный материал скобы взаимодействует с магнитами, а невыпадающий болт ввернут через крепежное отверстие второго профиля рамы, противолежащего первому профилю рамы, в резьбовое сквозное отверстие втулки соответствующей скобы. 1 ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к конструкции составного электронного дисплея и может быть использована для установки и замены модуля составного дисплея, преимущественно, светодиодного электронного дисплея для наружной рекламы.

Из уровня техники известны составные электронные дисплеи, состоящие из соединенных между собой элементарных модулей.

Из патента US 8197088B2, МПК F21V 21/00, публ. 12.06.2012 г., известна конструкция составного электронного светодиодного дисплея, состоящего из нескольких элементарных модулей. Каждый элементарный модуль снабжен рамой и устройствами для соединения модулей между собой, установленными на рамах модулей и выполненными в виде рычажных замков.

В процессе эксплуатации составного дисплея любой элементарный модуль, при необходимости, может быть удален из дисплея и заменен новым без демонтажа остальных модулей.

Недостатками указанного выше составного электронного светодиодного дисплея является высокая трудоемкость изготовления рычажных замков, обусловленная значительным количеством деталей сложной формы, входящих в состав замка, и повышенная масса конструкции.

Из патента US 7774968B2, МПК F09F 7/00, публ. 17.08.2010 г., известна конструкция составного электронного дисплея, состоящего из нескольких элементарных электронных модулей. Модули соединяются между собой в вертикальном направлении с помощью соединений штырь-гнездо, а в горизонтальном направлении модули соединятся с помощью соединений крючок-щель.

Недостатками указанного выше составного электронного светодиодного дисплея являются низкая точность совмещения соседних модулей и низкая надежность устройства крепления.

За ближайший аналог заявляемого технического решения взята конструкция составного электронного светодиодного дисплея, известная из патента RU 139538 U1, МПК F16B 2/00, публ. 20.04.2014 г. Конструкция дисплея включает элементарные модули, каждый из которых снабжен рамой и устройствами крепления. Устройство крепления включает в себя болт и две опоры. При этом каждая из опор состоит из цилиндра с центральным резьбовым отверстием и специального стержневого элемента со сквозным осевым отверстием, а головка специального стержневого элемента опоры прикреплена к раме с помощью двух малых резьбовых отверстий и двух винтов.

Недостатками конструкции ближайшего аналога являются:

- высокая трудоемкость изготовления деталей, входящих в состав устройства крепления, обусловленная их конструкцией;

- повышенная масса устройств крепления;

- повышенная трудоемкость сборки составного дисплея, обусловленная значительным количеством деталей, входящих в состав устройства крепления;

- повышенные затраты времени на замену деталей устройства крепления при их неисправности.

Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции составного электронного дисплея, характеризующейся пониженной трудоемкостью сборки, возможностью удаления из дисплея и замены новым без демонтажа остальных модулей, низкой трудоемкостью демонтажа элементарного модуля из состава дисплея и пониженными затратами времени на замену неисправных деталей устройства крепления при сохранении точности стыковки модулей и прочности конструкции.

Технические результаты, на достижение которых направлено заявляемое техническое решение, заключаются в снижении трудоемкости сборки дисплея и снижении затрат времени на замену неисправных деталей устройства крепления.

Указанные технические результаты могут быть получены в конструкции составного электронного дисплея, включающей в себя элементарные модули, рамы которых соединены между собой устройствами крепления.

Технические результаты достигаются тем, что

- рама элементарного модуля выполнена из алюминиевого профиля П-образного поперечного сечения;

- причем, по меньшей мере, два противолежащих профиля рамы ориентированы основаниями внутрь рамы;

- в основаниях профилей выполнены крепежные отверстия;

- возле крепежных отверстий выполнены отверстия, в которых неподвижно установлены магниты;

- устройство крепления включает в себя:

- скобу из ферромагнитного материала, П-образного поперечного сечения, с загнутыми навстречу друг другу кромками; с отверстием, выполненным в основании скобы, втулкой с резьбовым сквозным отверстием, установленной в отверстии скобы, и упорным болтом, завинченным в резьбовое сквозное отверстие втулки; и

- невыпадающий болт; при этом

- скоба расположена в желобе первого противолежащего профиля рамы напротив соответствующего крепежного отверстия, так, что втулка проходит одним концом через крепежное отверстие, а ферромагнитный материал скобы взаимодействует с магнитами;

- невыпадающий болт ввернут через крепежное отверстие второго профиля рамы, противолежащего первому профилю рамы, в резьбовое сквозное отверстие втулки соответствующей скобы.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг. 1 изображен модуль составного электронного дисплея;

На Фиг. 2 изображена скоба устройства крепления.

На Фиг. 3 изображено устройство крепления в сборе.

На Фиг. 4 изображен модуль составного электронного дисплея в сборе с устройством крепления.

На Фиг. 5 изображена рама модуля с устройством крепления и упорным болтом.

На Фиг. 6 изображен модуль составного электронного дисплея, вид справа.

На Фиг. 7 изображен модуль составного электронного дисплея, вид слева.

Позициями на Фигурах обозначены:

1 - элементарный модуль составного дисплея;

2 - -образный алюминиевый профиль рамы модуля составного дисплея;

3 - крепежное отверстие в профиле рамы;

4, 5 - магниты;

6 - скоба устройства крепления;

7 - отверстие в скобе устройства крепления;

8 - втулка устройства крепления;

9 - резьбовое отверстие во втулке устройства крепления;

10 - упорный болт;

11 - шайба;

12 - невыпадающий болт.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

Модуль составного дисплея снабжают рамой из алюминиевых профилей П-образного поперечного сечения. При этом, по меньшей мере, пару противолежащих вертикальных профилей рамы ориентируют основаниями внутрь рамы. В основаниях указанных профилей выполняют крепежные отверстия 3. Возле крепежных отверстий 3 выполняют отверстия для установки магнитов. Магниты 4, 5 (см. Фиг. 1) устанавливают в предназначенные для них отверстия и неподвижно закрепляют в них, например, с помощью клея или запрессовки.

Изготавливают скобы 6 устройств крепления (см. Фиг 2).

Для изготовления скобы 6 используют стальную пластину. Скобе 6 придают П-образную в поперечном сечении форму. Размер скобы в поперечном сечении подобран таким образом, что скоба свободно перемещается внутри профиля и при этом достаточно точно фиксирует соединяемые модули по фронту. Кромки боковых стенок скобы 6 загибают навстречу друг другу с образованием опорных поверхностей, параллельных основанию скобы 6. В основании каждой скобы 6 выполняют сквозное отверстие 7. В отверстии 7 неподвижно закрепляют втулку 8 со сквозным резьбовым отверстием 9 (см. Фиг. 3).

В наилучшем варианте реализации втулку 8 соединяют со скобой 6 сваркой, что не исключает использования других вариантов реализации неподвижного соединения.

Один из алюминиевых профилей рамы модуля составного дисплея снабжают несколькими скобами 6 с втулками 8. Скобы 6 (см. Фиг. 4) утапливают в желоб профиля напротив крепежного отверстия 3 и вставляют в крепежное отверстие 3 втулку 8. Основание скобы 6, выполненной из ферромагнитного материала (стали), притягивается магнитами 4, 5, установленными рядом с крепежным отверстием 3.

С внутренней стороны рамы в сквозное резьбовое отверстие 9 втулки 8 ввинчивают (см. Фиг. 5) упорный болт 10. Для увеличения опорной поверхности головки болта 10 его снабжают шайбой 11.

В исходном для устройства крепления состоянии, когда элементарный модуль не соединен с соседними модулями с образованием составного дисплея, основание скобы 6 удерживается магнитами 4, 5 на поверхности основания профиля 2 (см. Фиг. 4, 6).

При сборке составного электронного дисплея рамы элементарных модулей устанавливают рядом друг с другом, после чего невыпадающие болты 12 (см. Фиг. 7) ввинчивают в сквозные резьбовые отверстия 9 втулок 8. При ввинчивании болта 12 происходит перемещение поверхности основания скобы 6 от магнитов 4, 5 и профиля 2 рамы, которое продолжается, пока упорный болт 10 не упрется через шайбу 11 в стенку профиля рамы первого соединяемого модуля, а невыпадающий болт не упрется в основание профиля рамы второго соединяемого модуля.

В результате ввинчивания болтов 12 в сквозные резьбовые отверстия 9 втулок 8 стыковка рам модулей выполняется максимально быстро, просто и надежно.

При необходимости любая из неисправных или дефектных деталей устройства крепления (скоба с втулкой, невыпадающий болт, упорный болт) может быть легко и с минимальными затратами времени заменена на новую. Например, для замены скобы с втулкой достаточно выкрутить гаечным ключом невыпадающий болт 12 и упорный болт 10, после чего отделить рукой скобу от магнитов 4, 5.

В составном дисплее, реализованном заявителем, соединение элементарных модулей сверху и снизу было выполнено с помощью рычажных замков (на Фиг. не показано), конструкция которых известна, например, из патента US 8197088 B2. Однако, следует заметить, что соединение элементарных модулей сверху и снизу может быть осуществлено также с помощью описанных выше устройств крепления с магнитами.

Предлагаемая конструкция позволяет легко и с минимальными затратами времени демонтировать элементарный модуль из любой части составного дисплея.

Для демонтажа элементарного модуля из состава дисплея выполняют следующие действия.

Расцепляют рычажные замки сверху и снизу демонтируемого модуля (или, в случае использования устройств крепления с магнитами, выкручивают соответствующие невыпадающие болты).

Выкручивают невыпадающие болты из резьбовых втулок устройств крепления. После выполнения этих действий модуль не имеет выступающих элементов, и его выдвигают из составного дисплея в направлении лицевой стороны.

Реализация заявленной полезной модели подтвердила промышленную применимость дисплея и соответствие заявленному техническому результату.

Составной электронный дисплей, включающий в себя элементарные модули, рамы которых соединены между собой устройствами крепления, отличающийся тем, что рама элементарного модуля выполнена из алюминиевого профиля П-образного поперечного сечения, причем, по меньшей мере, два противолежащих профиля рамы ориентированы основаниями внутрь рамы, в основаниях профилей выполнены крепежные отверстия, возле крепежных отверстий выполнены отверстия, в которых неподвижно установлены магниты, а устройство крепления включает в себя скобу из ферромагнитного материала, П-образного поперечного сечения, с загнутыми навстречу друг другу кромками, с отверстием, выполненным в основании скобы, втулкой с резьбовым сквозным отверстием, установленной в отверстии скобы, и упорным болтом, завинченным в резьбовое сквозное отверстие втулки, и невыпадающий болт, при этом скоба расположена в желобе первого противолежащего профиля рамы напротив соответствующего крепежного отверстия так, что втулка проходит одним концом через крепежное отверстие, ферромагнитный материал скобы взаимодействует с магнитами, а невыпадающий болт ввернут через крепежное отверстие второго профиля рамы, противолежащего первому профилю рамы, в резьбовое сквозное отверстие втулки соответствующей скобы.



 

Наверх