Книга

 

Полезная модель относится к книгам, и может быть использована для детских книг и различных изданий учебного, просветительского или развлекательного назначения, любых произведений литературы, искусства, науки и техники.

Книга содержит соединенные листы бумаги, по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение 1. Изображение 1 выполнено в виде образующих его, по крайней мере, двух фрагментов, совмещенных между собой по совпадающим точкам контуров фрагментов, один из которых выполнен в виде водяного знака 2, а другой 3, выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге.

Технический результат заключается в модификации фрагментированного изображения книги с сформированной оптически-переменной структурой при изменении величины и направлении светового потока при его использовании, что обеспечивает расширение арсенала технических средств.

3 п. формулы. Ил л. 3

Полезная модель относится к книгам, и может быть использована для детских книг и различных изданий учебного, просветительского или развлекательного назначения, любых произведений литературы, искусства, науки и техники.

Из существующего уровня техники известно полиграфическое изделие, относящееся к ценным документам, имеющим водяной знак, состоящий из двух водяных знаков, расположенных на расстоянии друг от друга, в котором изображение, образуемое водяными знаками, состоит из двух дополняющих фрагментов, и в котором каждый из двух фрагментов из водяных знаков составляет лишь половину целого изображения. Вдоль линии сгиба, расположенной между двумя половинами, ценный документ может быть сложен так, что в сложенном состоянии два водяных знака накладываются и образуют целое изображение, видимое на просвет (см. WO 2011/015295 А2, 10.02.2011).

Из существующего уровня техники также известно полиграфическое изделие с оптически переменной структурой, характеризующей подлинность носителя информации, содержащим покрытие, выполненное в виде печатного и трехмерного растров, которые таким образом сориентированы друг относительно друга, что под прямым углом к поверхности носителя информации покрытие полностью различимо, под острым углом - различимо частично (см. патент РФ 2235021, МПК B42D 15/00, 2002 г.).

Известно также полиграфическое изделие, содержащее закрепленный в обложке или переплете книжный блок, и имеющее проходящее по меньшей мере через одну обложку и книжный блок отверстие, ось которого перпендикулярна плоскостям обложек. Внутри издания укреплен вращающийся диск, имеющий размещенные по его окружности информационные элементы, выполненные из прозрачного материала (см. Патент РФ 2022794, МПК B42D 1/00, 1990 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип является книга, содержащая соединенные листы бумаги, по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение. Книга содержит переплетную крышку с закрепленным книжным блоком, в котором по меньшей мере часть блока выполнена с иллюстрациями; часть книжного блока с иллюстрациями разделена на отдельные, информационно связанные изобразительными и/или декоративными фрагментами блоки для получения логичного или алогичного ряда изображений (см. Патент РФ 38295, МПК B42D 1/00, 2004 г.).

Признаками, совпадающими с заявляемым техническим решением являются такие признаки как наличие соединенных листов бумаги, по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение в виде образующих его, по крайней мере, двух фрагментов, совмещенных между собой, и по меньшей мере, один из фрагментов выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге.

Достижению требуемого технического результата в известных аналогах и прототипе препятствует то, что указные выше полиграфические изделия не в достаточной степени или вовсе не способствуют повышению уровня познавательной активности и улучшению процесса развития (у детей) зрительной памяти и сообразительности, а также обладают ограниченными функциональными возможностями в отношении использования этих полиграфических изделий.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширения арсенала технических средств книг с расширенными функциональными возможностями за счет реализации анимационного эффекта, повышающего уровень познавательной активности у детей и взрослых, улучшающего процесс развития зрительной памяти и сообразительности, а также стимулирующего умственное и эстетическое развитие.

Технический результат заключается в модификации фрагментированного изображения книги с сформированной оптически-переменной структурой при изменении величины и направлении светового потока при ее использовании, что обеспечивает реализацию указанного назначения.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что, книга выполнена содержащей соединенные листы бумаги, по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение в виде образующих его, по крайней мере, двух фрагментов, совмещенных между собой по совпадающим точкам контуров фрагментов, причем, по меньшей мере, один из фрагментов выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, а совмещенный с ним, по меньшей мере, один из фрагментов, выполнен в виде водяного знака.

В книге фрагмент изображения, выполненный в виде водяного знака, может быть выполнен при отливке листа бумаги.

В книге фрагмент изображения, выполненный на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, может быть выполнен оттиском краски.

Отличительными от прототипа признаками являются такие признаки, как выполнение, по меньшей мере одного из фрагментов в виде водяного знака, совмещение фрагментов по совпадающим точкам контуров фрагментов.

За счет отличительных признаков достигается возможность модификации фрагментированного изображения книги с сформированной оптически-переменной структурой при изменении величины и направлении светового потока при ее использовании, что обеспечивает реализацию указанного назначения.

Совмещение фрагментов, выполненных, например оттиском краски на поверхности листа и в виде водяного знака по совпадающим точкам контуров обеспечивает свободный просмотр как водяного знака так и видимого отпечатка на поверхности бумаги.

Под совмещением фрагментов изображения понимается образование целостного изображения как единого объекта.

Полезная модель поясняется рисунками, где:

На Фиг. 1 представлен лист книги с изображением в целом, состоящим, по крайней мере, из двух фрагментов;

На Фиг 2 - фрагмент изображения, выполненный в виде водяного знака;

На Фиг. 3 - фрагмент изображения, выполненный на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге.

Книга содержит соединенные листы бумаги (не показаны), по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение 1.

Изображение 1 выполнено в виде образующих его, по крайней мере, двух фрагментов, один из которых выполнен в виде водяного знака 2, а другой 3, выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге.

Изображение 1 на листе (не показан) книги служит, как правило, для передачи информации и отображении ее в изобразительном виде. Общее информационное поле изображения 1 в заявленной полезной модели разделено на образующие его фрагменты 2 и 3, которые совмещены по совпадающим точкам контуров фрагментов и взаимосвязаны между собой путем информационной и графической связи.

Совмещенные и взаимосвязанные между собой фрагменты, образующие изображение 1, один из которых выполнен в виде водяного знака 2, а другой 3, выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, образуют единую информационную единицу.

Изображение 1, образованное из его фрагментов 2 и 3, является конечным результатом и законченным (целостным) элементом книги.

В книге фрагмент изображения 1, выполненный в виде водяного знака 2, может быть выполнен при отливке листа бумаги.

В книге фрагмент изображения 3, выполненный на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, может быть выполнен оттиском краски.

Полезная модель реализует свои функции следующим образом.

Для изготовления конкретного полиграфического изделия вначале при отливке бумаги, или листа бумаги создается водяной знак в виде фрагмента изображения 1, выполненного на листе в виде водяного знака 2, будущего целостного рисунка на этом листе. При этом, фрагмент изображения 1, выполненный в виде водяного знака 2, может быть выполнен уже при отливке листа бумаги.

Для изготовления фрагмента изображения 1 в виде водяного знака 2, применяют, например, светлый, темный или светотеневой (полутоновый) водяной знак, получаемый формованием влажного бумажного полотна на сетке с вытесненным рельефным изображением. В процессе формования целлюлозные волокна накапливаются в основном в углубленных участках и рассеиваются на выпуклых участках рельефного изображения, что позволяет получить на бумаге после сушки плавно переходящие друг в друга темные и светлые участки с высокой и низкой плотностью волокон.

Следует иметь ввиду что водяной знак на бумажном листе - это результат заданного технологического процесса, а получение требуемого водяного знака на бумаге требует проведение определенных технологических операций, сопряженных со сложными технологическими процессами.

Так, в частности, водяной знак можно получить, например, в процессе производства бумаги, для чего бумажную массу помещают в специальную форму с тонкой сеткой, называемой филигранью (отсюда другое название водяного знака - филигрань) и имеющей конфигурацию того изображения, которое хотят получить. Пользуются также другим способом - прокатывают по бумажной массе полый валик с рельефной сетчатой поверхностью (см., Энциклопедия «Техника», М., «Росмэн», 2006 г.).

Сама же бумага может быть изготовлена, например, на основе размолотой хлопковой целлюлозы с добавками древесной целлюлозы, и/или целлюлозы однолетних растений, и/или целлюлозы льна, и/или полиэфирных волокон и/или полиамидных синтетических волокон, на плоскосеточной или круглосеточной бумагоделательной машине.

Далее, на печатном листе любого происхождения, отлит ли он или сделан из любого материала с выполненным водяным знаком в виде фрагмента 2, печатается любым способом и в любой печатной технике фрагмент 3, как часть будущего целостного изображения 1.

Фрагмент 3, как часть будущего целостного изображения 1, может быть изготовлен любым доступным полиграфическим способом. Нанесение на поверхность листа бумаги изображения материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, полиграфическим способом - это также сложный технологический процесс, сопряженный с выполнением определенных технологических операций.

Собственно, техника полиграфии, применительно к заявленной полезной модели - это техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков), в рассматриваемом случае - фрагмента 3 изображения 1, путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу и называется печатанием. Но это только один из возможных процессов изготовления книги применительно к заявленной полезной модели; основные процессы полиграфии - набор, изготовление печатной формы, печатание и брошюровочно-переплетные работы. В основном, в полиграфии применяются три основных способа печатания иллюстраций: высокая, глубокая и плоская печать (см. Большая Советская энциклопедия, М., «Советская энциклопедия», 1969-1978 гг.).

При печати фрагмента 3 изображения 1 совмещают первую часть изображения 1 на печатном листе бумаги - фрагмент изображения 1, выполненный в виде водяного знака 2, со другим фрагментом 3 изображения 1, изготавливаемым оттиском краски или любым другим материалом способным оставлять отпечаток на бумаге.

В результате получается целое изображение 1 рисунка и/или иллюстрации с помощью водяного знака 2 и краски, либо любого другого вещества способного отставлять отпечаток на бумаге или на другом похожем материале, имеющем, в свою очередь, способность просвечиваться видимым светом.

Таким образом, как это описано выше, изображение в полиграфическом изделии приобретает оптически-переменную структуру путем изготовления целого изображения его частями, каждая из которых выполнена в различной полиграфической печатной технике.

Одна часть изображения, как в заявленной полезной модели, или же части изображения, выполняются в виде водяных знаков, другая часть или части изображения выполняются, например, в традиционной полиграфической технике нанесением краски, либо любого другого вещества способного отставлять отпечаток на бумаге или на другом похожем материале. Изображение же в целом приобретает оптически-переменную структуру.

В соответствии с заявленной полезной моделью, получение изображения, состоящего из двух фрагментов, выполненных в различной полиграфической печатной технике - это сложный технический и технологический процесс, в котором используются специальные полиграфические приемы и технологии.

Модификация - видоизменение фрагментированного изображения объективно проявляется при изменении величины и направлении светового потока падающего на лист книги при ее использовании, за счет чего создается анимационный эффект.

При просмотре листа полиграфического изделия с изображением 1 на просвет видны обе техники: печать краской - фрагмент 3, и водяной знак 2, что создает необычный эффект печати книжной иллюстрации, а именно исчезновение и появление части изображения 1 на листе книги -

При этом, при чтении книги на листе без труда просматривается фрагмент 3 изображения 1, выполненный оттиском краски.

При повороте листа, изменяется его освещенность, проявляется изображение водяного знака, при этом лист полиграфического изделия с изображением 1 просматривают на просвет, когда четко и проявляется фрагмент изображения 1, выполненный в виде водяного знака 2.

Последовательное проявление частей изображений, совмещенных между собой создает анимационный эффект. Такие приемы, использованные в заявленном полиграфическом изделии, позволяют создать полиграфическое изделие с расширенными функциональными возможностями - создать полиграфическое изделие с анимационным эффектом. Реализация заявленной полезной модели позволит создать книги с эффектом исчезновения и появления части изображения 1 на листе (на просвет) - анимационным эффектом - при совмещении в одном изображении 1 фрагмента из водяного знака 2 с фрагментом 3, выполненным печатным оттиском.

Полиграфическое изделие выполнено традиционными технологическими полиграфическими приемами и может быть изготовлено в условиях полиграфического производства.

1. Книга, содержащая соединенные листы бумаги, по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение в виде образующих его, по крайней мере, двух фрагментов, совмещенных между собой по совпадающим точкам контуров фрагментов, причем, по меньшей мере, один из фрагментов выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, а совмещенный с ним, по меньшей мере, один из фрагментов, выполнен в виде водяного знака.

2. Книга по п. 1, отличающаяся тем, что фрагмент изображения, выполненный в виде водяного знака, выполнен при отливке листа бумаги.

3. Книга по п. 1, отличающаяся тем, что фрагмент изображения, выполненный на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, выполнен оттиском краски.



 

Похожие патенты:

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.
Наверх