Устройство для хранения информации

 

Полезная модель относится к оргтехнике и может быть использована как для хранения документов на бумажных носителях, так и для хранения информации в электронном виде. В скоросшивателе для хранения информации на бумажных носителях и в электронном виде, содержащем корпус, включающий верхнюю 1 и нижнюю 2 обложки, соединенные друг с другом корешком 3, и механизм 4 сшивания, носитель информации в электронном виде выполнен в виде USB-флеш-накопителя 5, который жестко прикреплен к корпусу скоросшивателя; USB-флеш-накопитель 5 может быть прикреплен на внутренней поверхности корешка 3 в верхней его части. Упрощается и повышается удобство использования скоросшивателя при размещении и считывании информации в электронном виде, а также предотвращается повреждение и потеря носителя информации в электронном виде в процессе использования и хранения скоросшивателя.

Полезная модель относится к оргтехнике и может быть использована как для хранения документов на бумажных носителях, так и для хранения информации в электронном виде.

Известно устройство для хранения информации, представляющее собой скоросшиватель, содержащий верхнюю и нижнюю обложки и механизм сшивания, включающий П-образный фиксирующий элемент, выполненный в виде опорной пластины с перпендикулярно отходящими от нее двумя гибкими штырями, и закрепленную на обложке прижимную пластину с отверстиями под штыри и направляющими, подвижные зажимы, установленные на прижимной пластине с возможностью перемещения по ее направляющим; скоросшиватель дополнительно содержит перфораторное устройство, выполненное из крепежной пластины, двух зажимных пластин с отверстиями и прокладками между пластинами и скарификатора, при этом скоросшиватель содержит N-e количество механизмов сшивания, установленных на внутренней стороне верхней и нижней обложек вдоль длинной стороны, а перфораторное устройство установлено на внутренней стороне одной из обложек вдоль короткой стороны, RU 82165 U1, опубл. 20.04.2009.

Данное устройство обеспечивает только возможность хранения документов на бумажных носителях.

Известно устройство для хранения информации, содержащее корпус, включающий верхнюю и нижнюю обложки, соединенные друг с другом корешком, в корпусе размещены элемент для хранения информации на бумажных носителях и элемент для хранения информации в электронном виде, представляющее собой карман, в котором установлен компакт-диск, CN 2825303 (Y), опубл. 11.10.2006.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатки состоят в следующем.

Для считывания информации с компакт-диска его необходимо извлечь из кармана и вставить в дисковод компьютера. Это усложняет использование носителя информации и при многократном использовании компакт-диска может вызывать его повреждение. Извлечение диска из кармана, практически, неизбежно сопряжено с контактом его поверхности с рукой человека, что нежелательно. Неплотное размещение диска в кармане может привести к его выпадению при манипуляциях со скоросшивателем, а также к его потере ввиду отсутствия жесткой фиксации диска на скоросшивателе. При достаточно плотном размещении компакт-диска в кармане при его извлечении - вводе в карман происходит трение поверхностей диска о внутренние поверхности кармана, что, в конечном счете, приводит к повреждению его информационной структуры.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение и повышение удобства использования устройства при размещении и считывании информации в электронном виде, а также предотвращение повреждения и потери носителя информации в электронном виде в процессе использования и хранения устройства.

Согласно полезной модели в устройстве для хранения информации, содержащем корпус, включающий верхнюю и нижнюю обложки, соединенные друг с другом корешком, в корпусе размещены элемент для хранения информации на бумажных носителях, а также элемент для хранения информации в электронном виде, элемент для хранения информации в электронном виде выполнен в виде USB-флеш-накопителя, который жестко прикреплен к корпусу скоросшивателя; элемент для хранения информации в электронном виде может быть прикреплен на внутренней поверхности корешка в верхней его части.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено устройство в раскрытом виде с внутренней стороны.

Устройство для хранения информации содержит корпус, включающий верхнюю обложку 1 и нижнюю обложку 2, соединенные друг с другом корешком 3. На внутренней поверхности нижней обложки 2 укреплен элемент для хранения информации на бумажных носителях, в конкретном примере, механизм 4 сшивания. Элемент для хранения информации в электронном виде выполнен в виде USB-флеш-накопителя 5, который жестко прикреплен к корпусу. В конкретном примере USB-флеш-накопитель 5 прикреплен к корешку 3 в верхней его части с помощью прочного клея. Возможно и другое крепление USB-флеш-накопителя 5 в корпусе устройства, например, с помощью заклепок. Для этого корпус USB-флеш-накопителя разбирается, нижняя пластина корпуса USB-флеш-накопителя прикрепляется с помощью заклепок к корпусу скоросшивателя, после чего USB-флеш-накопитель собирается.

Для хранения информации на бумажных носителях последние закрепляются в корпусе с помощью механизма 4 сшивания. Для ввода информации в электронном виде в USB-флеш-накопитель 5 USB-разъем 6 соединяется с помощью USB-кабеля с компьютером. В конкретном примере на бумажных носителях могут быть выполнены документы с оригинальными подписями и печатями, а на носителе информации в электронном виде - различные приложения, в том числе графические, фото- и видеоматериалы.

Просмотр информации, содержащейся на USB-флеш-накопителе, осуществляется с помощью компьютера, после чего USB-кабель отсоединяется от USB-разъема 6.

Все элементы устройства для хранения информации укреплены в общем корпусе и представляют собой единую конструкцию. Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает в сравнении с прототипом технический результат, состоящий в исключении механических операций с элементом хранения информации в электронном виде и, соответственно, в предотвращении его повреждения; жесткая фиксация этого элемента в корпусе устройства предотвращает возможность его потери в процессе эксплуатации устройства. Неразъемная в отличие от прототипа фиксация данного элемента в корпусе устройства позволяет исключить затраты времени на поиск и идентификацию элемента, являющегося носителем информации в электронном виде. Крепление элемента для хранения информации в электронном виде на внутренней поверхности корешка в верхней его части позволяет исключить его контакт с бумажными носителями, и таким образом увеличить количество сшиваемых листов бумаги.

1. Устройство для хранения информации, содержащее корпус, включающий верхнюю и нижнюю обложки, соединенные друг с другом корешком, в корпусе размещены элемент для хранения информации на бумажных носителях, а также элемент для хранения информации в электронном виде, отличающееся тем, что элемент для хранения информации в электронном виде выполнен в виде USB-флеш-накопителя, который жестко прикреплен к корпусу скоросшивателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент для хранения информации в электронном виде прикреплен на внутренней поверхности корешка в верхней его части.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подшивки листов бумаги (документов), а также их брошюрования в отдельные книги

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов различных видов во всех отраслях народного хозяйства, а также в быту
Наверх