Степлер с функцией брошюрования

 

Изобретение относится к устройствам для подшивки листов бумаги (документов), а также их брошюрования в отдельные книги. Степлер с функцией брошюрования состоит из основания, на металлической пластине которого выполнена выемка для загиба усиков скобки. На основании при помощи упругого элемента подпружинена рабочая часть, в которой установлен пакет скобок, прижимающийся к краю при помощи подпружиненного бегунка. Рабочая часть соединена на шарнире с крышкой - ударником степлера. На основании степлера дополнительно установлена пластина на шарнирном креплении, позволяющая осуществить поворот рабочей части степлера вокруг оси на 90 градусов в горизонтальной плоскости и фиксированном положении (как по часовой, так и против часовой стрелки) относительно основания. Также на металлической пластине дополнительно параллельно оси основания выполнены две выемки для загиба скобок. Использование данного технического решения позволит, сохранив компактные размеры стандартного канцелярского степлера, добавить ему функцию брошюрования. Простота конструкции, легкость и удобство пользования обеспечат возможность широкого применения изобретения.

Изобретение относится к устройствам для подшивки листов бумаги (документов), а также их брошюрования в отдельные книги.

Известен степлер для скрепления нескольких листов бумаги, содержащий основание, на металлической пластине которого выполнена выемка для загиба усиков скобки. На основании при помощи упругого элемента подпружинена рабочая часть, в которой установлен пакет скобок, прижимающийся к краю при помощи подпружиненного бегунка. Рабочая часть соединена на шарнире с крышкой - ударником степлера. (Смотри Журнал "Канцелярское дело", Выпуск №10(86) Октябрь 2004).

Недостатком этого степлера является скрепление только нескольких листов бумаги и невозможность сброшюровать их в большом количестве в виде книги.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, создание новой конструкции степлера, позволяющей, сохранив компактные размеры стандартного канцелярского степлера, добавить ему функцию брошюрования, легкого и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что на основании степлера дополнительно на шарнирном креплении установлен кронштейн, на одном конце которого закреплена ось с размещенной на ней рабочей частью степлера, с возможностью поворота на 90 градусов в горизонтальной плоскости и фиксированного положения относительно основания. На металлической пластине дополнительно выполнены две выемки для загиба скобок, параллельные оси основания, при положении рабочей части степлера

в режиме брошюрования (поворот на 90 градусов вокруг оси). При этом кронштейн может также располагаться как сбоку от рабочей части степлера, так и сверху рабочей части степлера, а сам степлер монтироваться с различными типами привода (механический, электрический и др.). Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан степлер с функцией брошюрования. На Фиг.2 - вид сверху модифицированного основания и металлической пластины для загиба скобок с дополнительными выемками. На Фиг.3-работа степлера

а) функция брошюрования (рабочая часть повернута вокруг оси на 90 градусов в горизонтальной плоскости, в фиксированном положении)

б) стандартное положение (функции стандартного степлера).

Фиг.4 - показан процесс брошюрования.

Фиг.3-варианты расположения кронштейна, вид сверху.

а) - расположение кронштейна сбоку от рабочей части степлера

б) - расположение кронштейна сверху рабочей части степлера. Степлер с функцией брошюрования состоит из основания 1 держателя бумаги с металлической пластиной 2 на левой стороне, на которой выполнены дополнительно к известной, еще две выемки 3 для загиба скобок (Фиг.2). На основании с правой стороны установлен кронштейн 4 на шарнирном креплении 5 и упругий элемент 6, который пружинит кронштейн. Рабочая часть 7 степлера закреплена на левой стороне кронштейна, на оси 8, с возможностью поворота вокруг нее на 90 градусов в горизонтальной плоскости, в фиксированном положении (как по часовой, так и против часовой стрелки) относительно основания. В рабочей части установлен пакет скобок, прижимающийся к краю при помощи подпружиненного бегунка (не показан). Рабочая часть соединена с крышкой - ударником

9 степлера шарнирным креплением (не показано), с возможностью поворота вверх - вниз (Фиг.1).

Устройство работает следующим образом.

Степлер с функцией брошюрования устанавливается в рабочее положение. Стопка бумаги укладывается между основанием 1 и кронштейном 4 (Фиг.4). Рабочая часть 7 вместе с крышкой - ударником 9 поворачивают на 90 градусов в левую или правую сторону в зависимости от удобства расположения линии сгиба будущей брошюры. Это позволяет установить на линии сгиба две скобки 10 (Фиг.3, а). Этого количества скобок и такой глубины захода на бумагу (4-8 см.) достаточно для надежного брошюрования. Затем нажимают на крышку - ударник 9 степлера. Скобка выходят из пакета, усиками прокалывает стопку бумаги. Усики попадают на одну из выемок 3 для загиба скобки, расположенные слева или справа на металлической пластине 2, в зависимости от поворота рабочей части 7 степлера. По желобкам выемки усики скобки загибаются вовнутрь, тем самым закрепляют стопку бумаги, брошюруя ее (Фиг.2).

Возможны варианты расположения кронштейна 4 (Фиг.3). Кронштейн 4 расположен сбоку от рабочей части 7 степлера, при котором возможен поворот только в одном направлении, ось вращения 8 смещена в сторону (Фиг.3, а).

Кронштейн 4 расположен сверху рабочей части 7 степлера. Техническое решение, продемонстрированное в данной конструкции степлера применимо с различными типами привода (механический, электрический и др.).

При работе степлера с функцией стандартного положения, листы бумаги укладываются на основании 1 степлера. Рабочая часть 7 с кронштейном 4 находится на одной линии с основанием 1 степлера. Затем также нажимают на крышку - ударник 9 степлера (Фиг.3, б). Скобка выходит из пакета, усиками прокалывает листы бумаги. Усики попадают на выемку

для загиба скобки, расположенную по центру металлической пластины 2, и по желобкам выемки усики скобки загибаются вовнутрь, тем самым закрепляют листы бумаги (Фиг.2).

Степлер с функцией брошюрования позволит, сохранив компактные размеры стандартного канцелярского степлера, добавить ему функцию брошюрования. Простота конструкции, легкость и удобство пользования обеспечат возможность широкого применения изобретения.

Степлер с функцией брошюрования, включающий основание с металлической пластиной, на которой выполнена выемка для загиба усиков скобки, рабочую часть для установки пакета скобок с подпружиненным бегунком, которая соединена с крышкой-ударником шарнирным креплением, с возможностью поворота вверх-вниз, отличающийся тем, что на основании степлера дополнительно на шарнирном креплении установлен кронштейн, на одном конце которого закреплена ось с размещенной на ней рабочей частью степлера с возможностью поворота на 90 градусов в горизонтальной плоскости и фиксированного положения относительно основания, а на металлической пластине дополнительно выполнены две выемки для загиба скобок.



 

Похожие патенты:

Реверсивный вентильно-индукторный электропривод относится к электротехнике и предназначен для привода стрелочных переводов железнодорожного транспорта, который значительно удален от системы управления реверсом.
Наверх