Лист полимерный с анкерными элементами

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к защите от коррозии железобетонных изделий и конструкций, как следствие увеличение срока службы. Лист полимерный (1) имеет гладкую поверхность с одной стороны, с другой стороны выполнены анкерные элементы в виде ребер (2) и захватов (3). По всей поверхности листа, с определенным шагом, выполнены захваты (3) для крепления листа (1) к арматуре. Ребра (2) и захваты (3) производятся вместе с листом (1). Размеры захватов (3) соответствуют диаметру арматуры (ранжир по диаметру самых ходовых арматур, например, от 2 мм до 10 мм). На поверхности листа (1), свободной от анкерных элементов, ребер (2) и захватов (3), выполнена текстура (4) посредством срезки гладкой поверхности, что увеличивает адгезионные свойства при соприкосновении листа (1) с бетонной поверхностью. Ребра (2) и захваты (3) также текстурированы по всей поверхности посредством мелких разрезов их поверхностей. На обратную поверхность листа (1) нанесен сигнальный слой (5), выполненный из полиэтилена цвета, отличного от цвета основного анкерного листа (1) с возможностью изменять цвет при попадании влаги. Лист выполнен из термопластичного материала, Техническим результатом, от применения полезной модели, является повышение эксплуатационной надежности, высокое сопротивление выдергиванию и фиксирование во всех направлениях. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности к защите от коррозии железобетонных изделий и конструкций, как следствие увеличение срока службы. Может найти применение в системах гидроизоляции и водозащиты, как отдельно стоящих подземных зданий и сооружений гражданского, общепромышленного и транспортного назначения в целом, так и отдельных узлов, конструкций, элементов подземных частей системы здания, сооружения, в том числе объектов метрополитена, защите оснований и фундаментов от грунтовых вод.

Данная конструкция может использоваться в качестве несъемной опалубки при производстве железобетонных конструкций, а также - как нижняя несущая листовая арматура, включенная в расчет несущей способности железобетонных плит.

Известны полиэтиленовые листы с анкерными ребрами (Интернет. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-93-gidroizolyacia/61.htm), материал и технология его применения разработаны Донецким Промстройниипроектом Госстроя СССР. Толщина рукавов и листов - 1,33 мм; шаг анкерных ребер - 2080 мм; высота анкерных ребер - 10 мм; диаметр головки анкерных ребер - 34 мм; толщина анкерных ребер - 1,32,0 мм. Изготовленные листы сматывают, в рулоны анкерными ребрами наружу.

Известны бетон - защитные листы SURE GRIP линии AGRUSAFE (Интернет.http://prof-ar.com/agru.html), которые применяются для надежной и продолжительной защиты бетонных сооружений от коррозионных разрушений и/или истирания. Бетон - защитные листы Агру SURE GRIP линии AGRUSAFE размещаются на опалубочных элементах и заливаются бетоном. Бобышки листа производятся вместе с листом, а не привариваются дополнительно. Листы могут быть изготовлены как с гладкими, так и со структурированными поверхностями. Лист бетон - защитный из PE, экструзионный, соэкструзионный с сигнальным слоем, с противоскользящей поверхностью.

Недостатками известных технических решений являются невысокая эксплуатационная надежность конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение несущей способности и надежности армированных железобетонных конструкций за счет увеличения прочности сцепления арматуры с бетоном достигаемого путем более эффективного использования поверхности полиэтиленового листа.

Техническим результатом, от применения полезной модели, является повышение эксплуатационной надежности, высокое сопротивление выдергиванию и фиксирование во всех направлениях, которое достигается за счет выполнения дополнительных анкерных элементов на плоской поверхности листа с периодическим шагом и под рассчитанным углом. При этом отпадает необходимость или снижается потребность в отдельных элементах арматуры, которые должны устанавливаться на месте строительства.

Это достигается за счет того, что в листе полимерном, имеющем две противоположные поверхности, по меньшей мере, одна из которых выполнена шероховатой со множеством выступов неправильной формы, служащих креплением листа полимерного к строительной арматуре до начала бетонирования, на обратной поверхности листа нанесен сигнальный слой, согласно полезной модели, лист содержит в качестве выступов неправильной формы анкерные элементы в виде ребер и захватов, перпендикулярные плоскости листа и равномерно распределенные в продольном и поперечном направлениях. Ребра и захваты производятся заодно вместе с листом. Размеры захватов соответствуют диаметру арматуры. На поверхности листа, свободной от анкерных элементов, ребер и захватов, выполнена текстура посредством срезки гладкой поверхности, для увеличения адгезионных свойств во время соприкосновения листа с бетонной поверхностью. Ребра и захваты также текстурированы по всей поверхности посредством мелких разрезов их поверхностей. При этом на обратной поверхности листа нанесен сигнальный слой, выполненный из материала, который изменяет цвет в местах возникновения механических повреждений и попадании влаги на цвет, отличный от цвета основного листа. Лист выполнен из термопластичного материала, в частности из ПВХ, ПЭ, ПП.

На фиг. 1 - представлен лист полимерный с анкерными элементами, общий вид в плане;

на фиг. 2 - то же; разрез A-A на фиг. 1;

на фиг. 3 - то же; разрез Б-Б на фиг. 1.

Позиции обозначают: лист полимерный (1); ребро (2); захват (3); текстура (4); сигнальный слой (5).

Лист полимерный (1) имеет гладкую поверхность с одной стороны, с другой стороны выполнены анкерные элементы в виде ребер (2) и захватов (3). По всей поверхности листа, с определенным шагом, выполнены захваты (3) для крепления листа (1) к арматуре. Ребра (2) и захваты (3) производятся заодно вместе с листом (1). Размеры захватов (3) соответствуют диаметру арматуры (ранжир по диаметру самых ходовых арматур, например, от 2 мм до 10 мм). На поверхности листа (1), свободной от анкерных элементов, ребер (2) и захватов (3), выполнена текстура (4) посредством срезки гладкой поверхности, что увеличивает адгезионные свойства при соприкосновении листа (1) с бетонной поверхностью. Ребра (2) и захваты (3) также текстурированы по всей поверхности посредством мелких разрезов их поверхностей. На обратную поверхность листа (1) нанесен сигнальный слой (5), Лист (1) выполнен из термопластичного материала, в частности из ПВХ, ПЭ, ПП. Сигнальный слой (5) выполнен из материала, который изменяет цвет в местах возникновения механических повреждений и попадании влаги на цвет, отличный от цвета основного листа (1). Устройство работает следующим образом.

На выходе из шнека, вязко-текучая масса подается в плоскощелевую головку с заданными геометрическими размерами с последующим термопластформованием и каландрированием. В результате чего происходит медленное охлаждение листа с приданием анкерам требуемой формы и размеров. Далее происходит механический разогрев каждого пятого анкера с формированием захватов под арматуру необходимого диаметра. Лист полимерный размещают на опалубалубочных элементах и заливают бетоном. Анкерные элементы на поверхности листа обеспечивают высокое сопротивление выдергиванию и фиксирование во всех направлениях. Укладка листов значительно облегчается применением захват (3). Для монтажа листов применяют следующие способы сварки: НГ (нагретый газ с присадочным материалом или без него); НИ - нагретый инструмент; Э - экструзионный.

1. Лист полимерный с анкерными элементами, имеющий две противоположные поверхности, на одной из которых выполнены анкерные элементы в виде выступов неправильной формы, предназначенных для крепления листа к строительной арматуре до начала бетонирования, на обратной поверхности нанесен сигнальный слой, отличающийся тем, что часть анкерных элементов выполнена в виде ребер, а часть в виде захватов; при этом ребра и захваты расположены перпендикулярно плоскости листа и равномерно распределены на его поверхности; при этом ребра и захваты выполнены заодно с листом; при этом захваты имеют размеры, соответствующие размеру диаметру арматуры; при этом на поверхности листа, свободной от анкерных элементов, выполнена текстура посредством мелких разрезов гладкой поверхности для увеличения адгезионных свойств листа в момент соприкосновения его с бетонной поверхностью; при этом ребра и захваты текстурированы по всей поверхности посредством мелких разрезов их поверхностей; при этом на обратной поверхности листа нанесен сигнальный слой, выполненный из материала, который изменяет цвет в местах возникновения механических повреждений и попадании влаги на цвет, отличный от цвета основного листа.

2. Лист полимерный по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из термопластичного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям экранов для защиты фундаментов и надземных частей зданий и сооружений от воздействия вибраций
Наверх