Защитный экран

 

Полезная модель относится к средствам защиты и может быть использовано для эффективной виброизоляции объектов от внешнего вибрационного воздействия. Защитный содержит набор установленных в грунте демпфирующих стержней-свай с телом из полистиролбетона плотностью 150÷350 кг/м3, которые размещены в насколько рядов со смещением друг относительно друга в поперечном направлении.

Полезная модель относится к средствам защиты и может быть использовано для эффективной виброизоляции объектов от внешнего вибрационного воздействия.

Из уровня техники известен защитный кран в виде набора установленных в грунте бетонных блочных элементов (см. Рекомендации по проектированию и возведению сборно-монолитных «стен в грунте» с листовой арматурой, МАДИ, Москва, 1998, с 2-13). К недостатку такой конструкции можно отнести низкую эффективности защиты объектов от воздействия вибрации.

Полезная модель направлена на повышение эффективности виброизоляционных свойств защитного экрана.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в защитном кране, содержащем набор установленных в грунте бетонных блочных элементов, согласно полезной модели, блочные элементы выполнены в виде демпфирующих стержней-свай с телом из полистиролбетона плотностью 150÷350 кг/м 3, которые размещены в насколько рядов со смещением друг относительно друга в поперечном направлении.

Выполнение защитного крана в виде набора демпфирующих стержней-свай из полистиролбетона плотностью 150÷350 кг/м3, который обладает пористой структурой, заполненной гранулами полистирола, эффективно поглощающей энергию колебаний, приводит к интенсивному гашению вибрации, поступающей от внешнего источника.

На чертеже представлен общий вид защитного экрана.

Защитный кран содержит набор демпфирующих стержней-свай 1 с телом из полистиролбетона плотностью 150÷350 кг/м3, включающего гранулы пенополистирола размером от 2 до 3 мм, которые размещены в грунте 2 между источником вибрации и защищаемым объектом (на чертеже не показано) в насколько рядов со смещением друг относительно друга в поперечном направлении.

Защитный экран изготовляют следующим образом.

В грунте грунте 2 между источником вибрации и защищаемым объектом (на чертеже не показано) образуют, преимущественно бурением, скважины, расположенные в заданной последовательности в насколько рядов с шахматным смещением друг относительно друга в поперечном направлении. Приготовленные скважины заполняют раствором полистирольной смеси. При затвердевании раствора в скважинах формируются стержни-сваи 1, которые образуют защитный экран с эффективными демпфирующими свойствами, обусловленными значительными потерями энергии виброколебаний в пористой структуре полистиролбетона.

Защитный экран, содержащий набор установленных в грунте бетонных блочных элементов, отличающийся тем, что блочные элементы выполнены в виде демпфирующих стержней-свай с телом из полистиролбетона плотностью 150÷350 кг/м3, которые размещены в несколько рядов со смещением относительно друг друга в поперечном направлении.



 

Наверх