Аппарат для заготовки и измельчения древесной зелени

 

Аппарат для заготовки и измельчения древесной зелени предназначен для выполнения операций резания, измельчения и сбора заготавливаемой древесной биомассы. Над направляющими (8) противорежущих пальцев (6) установлен питающий битер, выполненный в виде вала (12) с лопастями (13), установленными в шахматном порядке по его длине, при этом передаточное отношение привода (14) питающего битера больше единицы. При передвижении агрегата по окружности кроны дерева, таким образом, что его ось параллельна образующей конуса кроны, питающий битер обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей длине режущего аппарата. При этом лопастями (13) битер отряхивает от некондиционных материалов и постороннего опада захватываемые ветви деревьев необходимой длины и диаметра, которые, распределяясь направляющими (8), попадают в калибровочные отверстия (5), т.е. в зону их среза. 3 ил.

Полезная модель относится к области лесного хозяйства, в частности к машинам для заготовки древесной зелени с ее одновременным измельчением.

Известен винтовой режущий аппарат, содержащий раму, на которой шарнирно установлен шнек, снабженный винтовым ножом, и противорежущие пальцы, эквидистантно охватывающие шнек снизу. Винтовой нож выполнен в виде чередующихся режущих и подводящих элементов, установленных попарно между соседними пальцами (SU 1551273, МПК A01D 34/53, бюл. 11, 1990 г.).

Недостатком известного винтового режущего аппарата является то, что он предназначен для заготовки крупностеблевых сельскохозяйственных культур, и не может быть использован для заготовки древесной зелени ввиду различия их процессов резания. С помощью этого аппарата, возможно, осуществить только срезание стеблей растений.

Известен также режущий аппарат, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах винтовой нож, расположенный над брусом с противорежущими пальцами, выполненными по дугам окружностей, центры которых совмещены с осью вращения ножа (SU 1192683, МПК A01D 34/53, бюл. 43, 1985 г.).

Недостатком известного режущего аппарата является то, что он также предназначен только для заготовки сельскохозяйственных культур. Данный аппарат, хоть и обеспечивает направленный сброс срезанных стеблей, но не выполняет операции измельчения и сбора, а также ввиду различия процессов резания сельскохозяйственных культур и древесной зелени, не может быть использован для заготовки древесной зелени.

Известен винтовой режущий аппарат для заготовки и измельчения древесной зелени, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах винтовой нож с углом заострения режущей кромки от 15 до 50° и противорежущие пальцы, корпус, на стороне которого имеются противорежущие элементы, расположенные по винтовой линии под углом 15-45° к углу наклона линии пера шнека, а между противорежущими пальцами в корпусе выполнены калибровочные отверстия (RU. 2435364, МПК A01G 23/00, бюл. 34, 2011 г.)

Недостатком известного винтового режущего аппарата для заготовки и измельчения древесной зелени является невозможность полного захвата древесной зелени, например пихтовых лапок, при движении по образующей, что приводит к их отклонению под действием корпуса.

Полезная модель решает задачу повышения качества заготавливаемой древесной зелени.

Технический результат заключается в повышении качества заготавливаемой древесной зелени за счет предварительного отряхивания некондиционного материала, например засохших хвоинок, и постороннего опада, скапливающегося на кроне дерева.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для заготовки и измельчения древесной зелени, содержащем вращающийся в подшипниковых опорах винтовой нож с углом заострения режущей кромки от 15 до 50° и противорежущие пальцы, с закрепленными на них направляющими, корпус, на стороне которого имеются противорежущие элементы, расположенные по винтовой линии под углом 15-45° к углу наклона линии пера шнека, а между противорежущими пальцами в корпусе выполнены калибровочные отверстия, новым является питающий битер, установленный над направляющими режущего аппарата, выполненный в виде вала с лопастями, установленными в шахматном порядке по его длине, при этом передаточное отношение привода питающего битера больше единицы.

Установка питающего битера, с передаточным отношением привода питающего битера больше единицы, над направляющими режущего аппарата, выполненного в виде вала с лопастями, установленными в шахматном порядке по его длине, обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей длине режущего аппарата, а при передвижении агрегата по окружности кроны дерева, таким образом, что его ось параллельна образующей конуса кроны, обеспечивается предварительное отряхивание древесной зелени от некондиционных материалов и постороннего опада. Все это позволяет повысить качество заготавливаемой древесной зелени.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема режущего аппарата с питающим битером; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Аппарат для заготовки и измельчения древесной зелени состоит из охватывающего корпуса 1, в подшипниковых опорах 2 которого установлен винтовой вращающийся нож 3 с углом заострения режущей кромки от 15 до 50°, образованный заточкой по наружному диаметру шнека 4. Корпус 1 содержит ряд калибровочных отверстий 5, сформированных между противорежущими пальцами 6. Внутренняя поверхность корпуса 1 имеет выфрезерованные противорежущие элементы 7, которые для равномерного и качественного многократного прорезания ветвей расположены по винтовой линии под углом =15-45° к углу наклона линии пера шнека 4. С внешней стороны корпуса 1 к противорежущим пальцам 6 крепятся направляющие 8. Аппарат содержит также привод 9 шнека 4 и бункер 10 для сбора измельченной зелени, питающий битер, выполненный в виде вращающегося в подшипниковых опорах 11 вала 12 с лопастями 13, установленными в шахматном порядке по его длине. Привод 14 питающего битера выполнен в виде гибкой передачи, например цепной. При этом передаточное отношение привода питающего битера больше единицы.

Винтовой нож 3 выполнен с заостренной внешней режущей кромкой 15 с углом заострения . Задняя поверхность 16 режущей кромки 15 направлена наружу вверх, а передняя поверхность 17 выполнена с поднутрением 18. Угловые параметры винтового резца 3: передний угол - °, задний угол - ° задаются в зависимости от угла заострения ° (фиг. 3).

Аппарат для заготовки и измельчения древесной зелени работает следующим образом. При передвижении агрегата по окружности кроны дерева, таким образом, что его ось параллельна образующей конуса кроны, питающий битер лопастями 13 отряхивает от некондиционных материалов и постороннего опада захватываемые ветви деревьев необходимой длины и диаметра, которые, распределяясь направляющими 8, попадают в калибровочные отверстия 5, т.е. в зону их среза. Ширина калибровочных отверстий 5 зависит от диаметра перерезаемой ветви и составляет 8-10 мм. Прорезание ветвей происходит в месте встречи подвижного (винтовой нож 3) и неподвижного (противорежущий палец 6) ножей. Вращение шнека 4 с винтовым ножом 3 осуществляется от привода 9, от которого посредством гибкой передачи, например цепной, передается крутящий момент к приводу 14 питающего битера, при этом передаточное отношение его привода должно обеспечивать условие, при котором окружная скорость лопастей 12 питающего битера превышает окружную скорость шнека 4 режущего аппарата.

Обрезанные ветви шнеком 4 распределяются внутри корпуса 1, внутренняя поверхность которого имеет противорежущие элементы 7, благодаря чему происходит многократное резание (измельчение) срезанных ветвей. В качестве подвижного режущего элемента здесь выступает винтовой нож 3, неподвижного - противорежущие элементы 7. Для равномерного распределения нагрузки по всей длине режущего аппарата используется питающий битер, выполненный в виде вращающегося в подшипниковых опорах 11 вала 12 с лопастями 13, установленными в шахматном порядке по его длине. Для равномерного и качественного многократного перерезания ветвей противорежущие элементы 7 расположены по спирали под углом от 15 до 45° к углу наклона пера шнека 4. Измельченная древесная масса шнеком 3 выносится в бункер 10.

Аппарат для заготовки и измельчения древесной зелени, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах винтовой нож с углом заострения режущей кромки от 15° до 50° и противорежущие пальцы с закрепленными на них направляющими, корпус, на стороне которого имеются противорежущие элементы, расположенные по винтовой линии под углом 15-45° к углу наклона линии пера шнека, а между противорежущими пальцами в корпусе выполнены калибровочные отверстия, отличающийся тем, что над направляющими противорежущих пальцев установлен питающий битер, выполненный в виде вала с лопастями, установленными в шахматном порядке по его длине, при этом передаточное отношение привода питающего битера больше единицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх