Устройство для гомогенизации гидропонных растворов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству к гидропонному растениеводству. Содержит ультразвуковую ванну, соединенную с емкостью для приготовления суспензии, которая оснащена устройством для перемешивания суспензии, а также с емкостью для коррекции кислотности, снабженной отводящим патрубком с фильтрующим элементом, который соединен с приемным резервуаром. Включает резервуар для исходных компонентов, размещенный в ультразвуковой ванне, причем поверхность резервуара выполнена перфорированной. Предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известно устройство для гомогенизации гидропонных субстратов (патент RU 69417), содержащее емкость для приготовления суспензии, разделенную перегородкой на два отека, один из которых соединен с ультразвуковой ванной, а другой - с двумя соосными дисками, нижний из которых оснащен ультразвуковым вибратором. Предусмотрена емкость для набухания, связанная с ультразвуковой ванной и одним отсеком емкости для приготовления суспензии.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкого качества гидропонного раствора, поскольку не предусматривает коррекцию кислотности и удаление крупных примесей, а также по причине большой металлоемкости, так как процессы приготовления и набухания суспензии осуществляются в различных емкостях.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для гомогенизации гидропонных растворов (патент RU 96508), содержащее ультразвуковую ванну, соединенную с емкостью для приготовления суспензии, которая оснащена устройством для перемешивания суспензии, а также с емкостью для коррекции кислотности, снабженную отводящим патрубком с фильтром, который соединен с приемным резервуаром.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности, обусловленной малым сроком службы фильтрующего элемента, который быстро загрязняется механическими примесями, поскольку их число резко увеличивается при диспергировании исходных компонентов под действием ультразвука.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения надежности за счет продления срока службы фильтрующего элемента.

Это достигается тем, что устройство включает резервуар для исходных компонентов, размещенный в ультразвуковой ванне, причем поверхность резервуара выполнена перфорированной.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1 (рис.), предназначенный для подачи исходных компонентов (сапропеля, торфа, вермикомпоста и др.) в емкость 2 для приготовления суспензии с помощью шнекового транспортера (не показан). Емкость 2 для приготовления суспензии оснащается устройством 3 для перемешивания суспензии и используется также для набухания исходных компонентов. Емкость 2 для приготовления суспензии соединена трубопроводом (не показан) с ультразвуковой ванной 4. Емкость 5 для коррекции кислотности, связанная трубопроводом (не показан) с ультразвуковой ванной 4, оснащена отводящим патрубком 6 с фильтрующим элементом 7. При этом отводящий патрубок 6 соединен с приемным резервуаром 8. Для повышения надежности устройства за счет продления срока службы фильтрующего элемента 7 предусмотрен резервуар 9 для исходных компонентов, размещенный в ультразвуковой ванне 4, причем поверхность резервуара 9 выполнена перфорированной.

Устройство работает следующим образом. Исходные компоненты, предназначенные для приготовления гидропонного раствора, загружаются в загрузочный бункер 1, а затем поступают в емкость 2 для приготовления суспензии. В емкости 2 суспензия приготавливается (при необходимости ощелачивается до 7,58 ед. pH), перемешивается с помощью устройства 3, а затем набухает в течение заданного времени - 3060 мин. По истечении времени набухания суспензия субстрата загружается в резервуар 9 для исходных компонентов и помещается в ультразвуковую ванну 4, где подвергается гомогенизации под действием ультразвука. Варьирование количества и параметров (размеров, формы) перфораций резервуара 9 позволяет изменять количество примесей, переходящих в раствор. При этом исходные компоненты (сапропель, торф, вермикомпост и др.) под действием ультразвука измельчаются и делаются более однородными, что повышает эффективность их использования в качестве субстрата (т.е. искусственной почвы). Гомогенизированная суспензия направляется в емкость 5 для коррекции кислотности, в которой значение кислотности доводится до требуемого уровня (57 ед. pH) с помощью специальных реагентов (например, азотных удобрений). Наряду с изменением кислотности в случае необходимости может осуществляться коррекция солесодержания (электропроводности) путем добавления соответствующих удобрений. Из емкости 5 суспензия поступает в отводящий патрубок 6, где очищается от крупных примесей с помощью фильтрующего элемента 7. Очищенная суспензия, представляющая собой готовый гидропонный раствор, накапливается в приемном резервуаре 8 и может затем использоваться при выращивании различных растений.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность устройства.

Устройство для гомогенизации гидропонных растворов, содержащее ультразвуковую ванну, соединенную с емкостью для приготовления суспензии, которая оснащена устройством для перемешивания суспензии, а также с емкостью для коррекции кислотности, снабженной отводящим патрубком с фильтром, который соединен с приемным резервуаром, отличающееся тем, что оно включает резервуар для исходных компонентов, размещенный в ультразвуковой ванне, причем поверхность резервуара выполнена перфорированной.

РИСУНКИ



 

Наверх