Обезвоживающий контейнер для отходов расчистки водоемов (варианты)

 

Обезвоживающий контейнер предназначен для обработки мокрых отходов расчистки водоемов в полевых условиях. Первый вариант контейнера содержит каркас в виде горизонтальной рамы и полотно из водопроницаемого материала. Полотно свободно расстелено поверх рамы с образованием открытого рабочего объема контейнера. Второй вариант контейнера также содержит такелажную сеть. Причем сеть свободно расстелена поверх рамы. При этом полотно покрывает сеть по меньшей мере в пределах границ рамы. Достигнуто упрощение конструкции контейнера. 2 н. п. ф-лы, 3 з. п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Полезная модель относится к устройствам для обработки мокрых отходов в полевых условиях. Настоящее техническое решение может быть использовано, в частности, для сбора, хранения и транспортировки материала, получаемого при расчистке поверхностных водных объектов преимущественно от растительной массы, а также от заиленного донного грунта.

Расчистка водоемов и водотоков сопровождается образованием значительного количества мусора растительного происхождения, в частности, камыша с включениями тины и ила. На практике подобный мусор сначала накапливают на берегу расчищаемого водного объекта, а по достижении обезвоживания полученный материал вывозят для утилизации за пределы района работ непосредственно в кузовах самосвалов или в больших мешках. Однако сбор мусора на берегу способен привести к повреждению береговой полосы, представляющей собой, например, засеянный газон или пляж из чистого песка, что в дальнейшем потребует восстановления территории.

При этом возможны два основных варианта обезвоживания:

а) естественным путем, например, на иловых площадках;

б) с использованием аппаратуры для механического обезвоживания, в частности, мобильных установок с вакуум-фильтрами.

Для работ локального характера или при расчистке малых водных объектов иловые площадки и устройства механического обезвоживания не подходят из-за чрезмерной сложности реализации технологического процесса. Для обезвоживания сапропеля и донных илов в настоящее время получает распространение метод геотубирования с использованием фильтровальных контейнеров-мешков из геотекстильного высокопрочного материала (Бекчиев К. Опыт использования геотуб для обезвоживания осадка в городе Кишиневе // Вода и экология: проблемы и решения. 2011, 3-4, с. 96-98). Отличием данной технологии является возможность быстрого возведения производственной площадки непосредственно на берегу объекта.

Наиболее близким аналогом полезной модели является контейнер по патентному документу US 20060102565 А, выполненный из водопроницаемого материала. Недостатком известного устройства является его сложная конструкция, затрудняющая, в частности, оперативное изменение размеров рабочего объема контейнера исходя из конкретных условий при расчистке водоема.

Задачей является повышение технологичности обработки мокрых отходов в полевых условиях.

Обеспечиваемый настоящей полезной моделью технический результат заключается в упрощении конструкции контейнера.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в первом варианте своей реализации контейнер содержит каркас в виде горизонтальной рамы и полотно из водопроницаемого материала, свободно расстеленное поверх рамы с образованием открытого рабочего объема контейнера.

В частном случае площадь расправленного полотна превышает площадь рамы (ограниченную рамой площадь) на 30÷70%.

В другом частном случае края полотна выполнены с такелажными отверстиями или петлями.

Также технический результат достигается благодаря тому, что во втором варианте своей реализации контейнер содержит каркас в виде рамы для образования наружной части боковых стенок, полотно из водопроницаемого материала для образования дна и внутренней части боковых стенок, такелажную сеть. Причем сеть свободно расстелена поверх рамы, а полотно покрывает сеть по меньшей мере в пределах границ рамы.

В частном случае площадь расправленного полотна превышает площадь рамы на 30÷70%, а сеть имеет площадь 90÷110% от площади полотна. Полезная модель поясняется следующими чертежами. Фиг. 1: первый вариант конструкции контейнера.

Фиг. 2: иллюстрация погрузки отходов с использованием внутренней части контейнера. Фиг. 3: второй вариант конструкции контейнера.

Осуществление настоящей полезной модели показано на примерах предпочтительной реализации контейнеров.

Пример 1. Обезвоживающий контейнер для отходов расчистки водоемов содержит раму 1, выполненную из четырех пластиковых труб 2 или аналогичных деревянных элементов размером 150÷700 мм в поперечном сечении. Полотно 3 из водопроницаемого геотекстильного материала расстелено поверх рамы 1 свободно, благодаря чему касается грунта внутри рамы 1, образуя дно контейнера. Боковые стенки контейнера образованы частью полотна 3, примыкающей к внутренней части рамы 1, и соответствующими трубами 2. Таким образом, контейнер характеризуется своим внутренним рабочим объемом 4, открытым сверху. Края полотна 3 с такелажными отверстиями 5 оставлены снаружи рамы 1, образуя выпуски со всех сторон (фиг. 1).

При начале работ по расчистке непосредственно на грунт береговой части водоема укладывают трубы 2, создавая замкнутый контур подходящей формы и размера. Концы труб 2 скрепляют между собой. Поверх рамы 1 расстилают полотно 3, формируя рабочий объем 4 контейнера. В процессе расчистки водоема загружают сверху в контейнер растительную массу, тину и заиленный грунт. После заполнения контейнера оставляют его для гравитационного обезвоживания содержимого на строк от нескольких дней до нескольких месяцев. После того, как масса становится существенно обезвоженной и подсушенной, захватывают полотно 3 за такелажные отверстия 5 и переносят автокраном отходы непосредственно в полотне 3, принявшем каплевидную форму мешка (фиг. 2), в кузов грузовика для перевозки к месту разгрузки, временного хранения и утилизации. Раму 1 используют повторно на том же месте или разбирают и перемещают трубы 2 на новое место, где требуется контейнер. Освободившееся полотно 3 можно использовать многократно.

Благодаря тому, что контейнер выполнен только из каркаса в виде горизонтальной рамы и полотна из водопроницаемого материала, свободно расстеленного поверх рамы с образованием открытого рабочего объема контейнера, конструкция контейнера максимально упрощена, что повышает технологичность обработки мокрых отходов в полевых условиях. В частности, простая конструкция позволяет оперативно адаптировать форму и размеры контейнера к конкретным условиям на берегу расчищаемого водоема. Кроме того, при этом получают широкую открытую сверху емкость, в которую легко сгружать отходы растительного происхождения, образующиеся при расчистных гидротехнических работах, наполняя таким образом контейнер без дополнительного измельчения отходов. Также благодаря данной конструкции обеспечена возможность простой погрузки отходов для их дальнейшего транспортирования, а обезвоживание отходов в контейнере ускорено за счет действия прямого облучения отходов солнечными лучами и обдувом их воздухом.

Простая конструкция контейнера не предполагает использование соединительных элементов для скрепления полотна 3 и рамы 1. Поэтому для исключения случайного соскальзывания краев полотна 3 внутрь рамы 1 при наполнении контейнера отходами, со всех сторон снаружи рамы 1 следует оставлять выпуски полотна 3. При этом целесообразно исходить из условия, чтобы площадь расправленного полотна 3 превышала площадь рамы 1 на 30÷70%.

Выполнение краев полотна 3 с такелажными отверстиями 5 или петлями упрощает преобразование контейнера в мешок при погрузке отходов для их дальнейшего транспортирования.

Пример 2. Основное отличие в данной конструкции от представленной в примере 1 заключается в том, что контейнер содержит такелажную сеть 6, свободно расстеленную поверх рамы 1, при этом полотно 3 покрывает сеть 6, выступая за пределы границ рамы 1. Кроме того, на фиг. 3 показан альтернативный вариант соединения труб 2 для придания контейнеру большего рабочего объема 4.

Такелажная сеть 6 позволяет упростить конструкцию контейнера благодаря устранению необходимости применения высокопрочного полотна 3 в случае размещения контейнера частично навесу на неровностях площадки, например, из-за устройства дренажных канав, над которыми отходы, имеющие большой вес, способны при отсутствии сети 6 прорвать обычное полотно 3. Также при отсутствии сети 6 отходы могут прорвать обычное полотно 3 в центральной части мешка или в районе отверстий 5 при погрузке. Крюки грузоподъемного устройства удобно зацеплять за канаты крайних ячеек сети 6, что делает ненужными такелажные отверстия 5 или петли. Площадь сети 6 выбирают из условия 904÷110% от площади полотна 3, чтобы обеспечить легкий доступ к крайним ячейкам сети 6.

Процесс возведения контейнера по настоящей полезной модели максимально прост, а сбор растительного мусора эффективен при отсутствии повреждений береговой полосы.

1. Контейнер, содержащий каркас в виде горизонтальной рамы и полотно из водопроницаемого материала, свободно расстеленное поверх рамы с образованием открытого рабочего объема контейнера.

2. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что площадь расправленного полотна превышает площадь рамы на 30÷70%.

3. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что края полотна выполнены с такелажными отверстиями или петлями.

4. Контейнер, содержащий каркас в виде рамы для образования наружной части боковых стенок, полотно из водопроницаемого материала для образования дна и внутренней части боковых стенок, такелажную сеть, причем сеть свободно расстелена поверх рамы, а полотно покрывает сеть по меньшей мере в пределах границ рамы.

5. Контейнер по п. 4, характеризующийся тем, что площадь расправленного полотна превышает площадь рамы на 30÷70%, а сеть имеет площадь 90÷110% от площади полотна.

РИСУНКИ



 

Наверх