Устройство очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами

 

Полезная модель относится к устройствам переработки и очистки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использована в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение значительных объемов нефтесодержащих отходов, - опасного источника загрязнения окружающей среды. Устройство для очистки грунтов загрязненных летучими органическими веществами, включает барабанную печь 1, имеющую вход для подачи в нее очищаемых грунтов и выход для отвода очищенных грунтов, согласно предложенной полезной модели, к входу барабанной печи 1 подведен подающий воздуховод 4, а выход барабанной печи 1 соединен газоходом 6 с медно-хромовым катализатором 7. Предлагаемое устройство обеспечивает высокую степень очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами, снижает энергетические затраты на их очистку и практически исключает загрязнение окружающей природной среды. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам переработки и очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение значительных объемов нефтесодержащих отходов, - опасного источника загрязнения окружающей природной среды.

Известна установка для осуществления способа переработки нефтесодержащих отходов (шламов), содержащая шламонакопитель, измельчитель, вращающийся смеситель, барабанную печь, конденсатор-холодильник, сепаратор отделения дымовых газов и отстойник (RU №2156750, МПК C02F 11/12, C02F 11/18, 1998). В барабанной печи производят нагрев до температуры 300-400°С щебня (гравия), который затем вместе с нефтесодержащими отходами (шламами) загружают во вращающийся смеситель. В этом смесителе нагретый щебень (гравий) впитывает часть нефтесодержащих отходов. Часть летучих органических веществ из нефтесодержащих отходов при нагревании испаряется, а затем в виде паров поступает в конденсатор-холодильник. Здесь часть этих паров конденсируются, но большая их часть выбрасываются в воздушную среду.

К недостаткам этой установки можно отнести большие энергетические затраты для нагрева большого количества щебня (гравия) для поглощения ими нефтесодержащих отходов и загрязнение воздушной среды парами летучих органических веществ, образующихся при нагревании нефтесодержащих отходов.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для осуществления способа обработки осадков сточных вод, преимущественно нефтесодержащих, содержащая шламонакопитель, устройство для обезвоживания осадка, барабанную печь, холодильник для конденсации паров жидкости, выделяющейся при нагревании осадка в печи. (SU №1747400, МПК C02F 11/12, 1990). В барабанной печи производят нагрев осадков сточных вод вместе со щебнем (гравием) до температуры 300-400°С. При нагреве и перемешивании щебень (гравий) впитывает часть нефтесодержащих отходов. Часть летучих органических веществ из нефтесодержащих отходов при нагревании испаряется и далее утилизируется, но большая их часть выбрасываются в воздушную среду.

Недостатком этой установки являются большие энергетические затраты для нагрева большого количества щебня (гравия) для поглощения ими нефтесодержащих отходов и также загрязнение воздушной среды парами летучих органических веществ, образующихся при нагревании нефтесодержащих осадков.

Технической задачей, на решение которой направлено устройство, является снижение энергетических затрат при очистке грунтов, загрязненных летучими органическими веществами, и уменьшение загрязнения воздушной среды парами этих веществ образующихся при нагревании загрязненных грунтов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для очистки грунтов загрязненных летучими органическими веществами, включающем барабанную печь, имеющую вход для подачи в нее очищаемых грунтов и выход для отвода очищенных грунтов, согласно предложенной полезной модели, к входу барабанной печи подведен подающий воздуховод, а выход барабанной печи дополнительно соединен газоходом с медно-хромовым катализатором.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами.

Заявляемое устройство состоит из барабанной печи 1, вход которой соединен посредством подающего транспортера 2 с накопителем 3 загрязненных грунтов. К входу барабанной печи 1 подведен подающий воздуховод 4. Выход барабанной печи 1 снабжен выводом 5 очищенного грунта и газоходом 6. Последний соединен с входом медно-хромового катализатора 7, выход которого соединен с атмосферой.

Устройство очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами работает следующим образом.

Загрязненные грунты из накопителя 3 посредством подающего транспортера 4 подают в барабанную печь 3. Сюда же по подающему воздуховоду 3 подают воздух. В барабанной печи 3 загрязненные грунты нагревают в потоке воздуха до температуры 300-400°С. Под действием температуры из загрязненных грунтов испаряются легколетучие органические вещества. Часть их в присутствии кислорода воздуха сгорает, а оставшаяся часть с потоком воздуха по газоходу 6 подается в устройство содержащее медно-хромовый катализатор 7. Под действием катализатора 7 происходит полное каталитическое окисление летучих органических веществ до безвредных углекислого газа и воды. Практически этим самым исключается загрязнение окружающей природной среды. Из катализатора 7 эти очищенные газы выбрасываются в атмосферу.

Нагретые (очищенные) грунты выводят из барабанной печи 3 по выводу 5, охлаждают и утилизируют.

Воздух по воздуховоду 4 подают в барабанную печь 3 с постоянной скоростью, что обеспечивает полноту сгорания легколетучих органических веществ.

Катализатор 7 перед началом работы, предварительно, нагревают до температуры 300-400°С. Этим самым приводят его в рабочее состояние. Далее, в процессе работы, катализатор 7 будет нагреваться за счет тепла проходящих через него газов, нагретых до температуры 300-400°С.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую степень очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами, снижает энергетические затраты на их очистку и практически исключает загрязнение окружающей природной среды.

Устройство для очистки грунтов, загрязненных летучими органическими веществами, включающее барабанную печь, имеющую вход для подачи в нее очищаемых грунтов и выход для отвода очищенных грунтов, отличающееся тем, что к входу барабанной печи подведен подающий воздуховод, а выход барабанной печи дополнительно соединен газоходом с медно-хромовым катализатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх