Бурдюк (варианты)

 

Предложенная полезная модель - бурдюк обеспечивает удобство использования при наполнении и опорожнении емкости бурдюка за счет использования шнуровки в области горловины и выполнения бурдюка в форме каплевидной фляги.

Бурдюк (варианты)

Предлагаемое техническое решение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к емкостям (посуде) для хранения и перевозки различных жидкостей.

Известны традиционные для стран Средиземноморья, Закавказья, Средней Азии емкости для хранения и перевозки, воды, вина, иных жидкостей - бурдюки. Примером совершенствования данных изделий для продаж и использования в качестве сувенирной продукции, оформления кафе и рестораном может быть традиционный («классический») бурдюк в форме шкуры животного, описанный в патенте на промышленный образец RU 58306. В свою очередь, предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее совершенствование описанных выше изделий, направленное на обеспечения удобства их использования при наполнении и/или опорожнении емкости.

Указанный выше результат достигается при использовании вариантов конструкции бурдюка, снабженного шнуровкой в области его горловины. Шнуровка обеспечивает регулировку (подгонку) объема бурдюка при его наполнении и/или опорожнении. В первом варианте традиционный бурдюк, форма которого соответствует шкуре животного, в отличие от аналога снабжен шнуровкой в области горловины. Во втором варианте бурдюк, в отличие от аналога выполнен в форме каплевидной фляги (каплевидная форма удобна для удержания в руках и более легко опорожняется), с отделанной мехом наружной поверхностью и снабжен шнуровкой в области горловины.

Предложенное техническое решение поясняется изображениями готовых авторских изделий - вариантов исполнения бурдюка (изображения готовых изделий позволяют более точно отобразить особенности конструкции бурдюка):

Фиг. 1÷3 - традиционный («классический») бурдюк;

Фиг. 4, 5 - бурдюк - фляга;

Шнуровка, которой снабжен бурдюк в различных вариантах его исполнения, прилегает к горловине бурдюка и обеспечивающей подгонку объема бурдюка при его опорожнении/наполнении, что с очевидностью обеспечивает большее

удобство в использовании бурдюка при наполнении и/или опорожнении емкости. Форма бурдюка в различных вариантах его исполнения, также обеспечивает разнообразные полезные функции. «Классический» («традиционный») бурдюк, форма которого соответствует шкуре животного с перетянутыми отверстиями шеи и конечностей является классической формой исполнения бурдюка с традиционной технологией производства и привычным для потребителя обликом. Лямки традиционного бурдюка обеспечивают удобство его переноски. Бурдюк - фляга, каплевидной формы, с использованием меха для отделки его наружной поверхности, удобен в транспортировке и хранении, мех на его наружной поверхности обеспечивает теплоизоляцию, то есть большую сохранность хранимых в бурдюке жидкостей, вина и т.п. Ремень бурдюка - фляги обеспечивает удобство его переноски. Каплевидная форма бурдюка более удобна для удержания в руках и более легко опорожняется.

Для изготовления бурдюка во всех его вариантах могут быть использованы самые разнообразные гибкие тканые и нетканые материалы, обеспечивающие его герметичность: натуральная кожа, искусственная кожа, водостойкие ткани и т.п.

1. Бурдюк, форма которого соответствует шкуре животного, отличающийся тем, что снабжен шнуровкой в области горловины.

2. Бурдюк, отличающийся тем, что выполнен в форме каплевидной фляги и снабжен шнуровкой в области горловины.

3. Бурдюк по п. 2, отличающийся тем, что выполнен с отделанной мехом наружной поверхностью.

РИСУНКИ



 

Наверх