Пакет из полимерной пленки для хозяйственных и бытовых нужд

 

Полезная модель относится к области тары, а именно к пакетам из полимерной пленки для хозяйственных целей и направлена на возможность удобной переноски сильно завязанного пакета. Пакет из полимерной пленки для хозяйственных и бытовых нужд, содержит стенки из полимерной пленки, которая образует замкнутый контур, и которые герметично соединены в своей нижней части спайкой, образуя шов или швы. В своей верхней части стенки пакета имеют кромку, которая образует входное отверстие. На кромке расположены выступы, количество которых является четным. Выступы располагаются попарно друг напротив друга, симметрично относительно оси пакета, с одинаковым шагом. В верхней части каждого выступа имеется отверстие.

Полезная модель относится к области тары, а именно к пакетам из полимерной пленки для хозяйственных целей, предназначенным для удобной транспортировки и временного хранения мусора, загрязненного белья, различных принадлежностей домашнего обихода и для упаковки одежды и постельных принадлежностей.

Из уровня техники (CN 201472935 A и RU 79526 U1) известен мягкий пластиковый мешок для пищевых отходов, имеющий в своей верхней части попарно ушки, которые предназначены для попарного их завязывания.

Однако, недостатком данного пакета является то, что его переноску можно осуществлять только за не сильно затянутые ушки, которые в таком виде образуют петлю. Причем при таком завязывании ушек на пакете входное в пакет отверстие оказывается открытым. Таким образом, пользователю приходится выбирать: либо сильно завязывать ушки на пакете, но при этом снижая удобство его переноски, либо обеспечивать удобство его переноски за петли, образованные слабо завязанными ушками, но оставляя при этом открытое входное отверстие, через которое может распространяться неприятный запах содержимого пакета, например мусора.

Таким образом, техническим результатом на достижение которого направлена заявленная полезная модель является возможность удобной переноски сильно завязанного пакета.

Заявленный технический результат полностью достигается совокупностью признаков независимого пункта заявленной формулы полезной модели.

Заявленный пакет из полимерной пленки представляет собой замкнутый контур, имеющий определенную высоту. С нижней стороны указанный контур сварен прямым швом, или сварен в виде четырех конечной звезды двумя крестообразными швами, образуя герметичное дно пакета. С верхней стороны указанный контур является открытым с кромкой. На указанной кромке расположено четное число выступов (ушек), которые расположены симметрично относительно оси пакета. Предпочтительное количество выступов два друг напротив друга или четыре, расположенные крестообразно. Таким образом, кромка заявленного пакета представляется собой синусовидную кривую. Причем высота выступов выбирается достаточной для завязывания двойного узла и, чтобы остался конец выше узла, по высоте равный ширине выступа. В верхней части каждого выступа выполнено отверстие, предназначенное для переноски пакета после его завязывания его выступов.

Далее более подробно заявленный пакет поясняется чертежами, на которых 6

На фиг. 1 - вид пакета с четырьмя выступами на его кромке.

На фиг. 2 - расположение отверстия на выступе.

Пакет (1) из полимерной пленки для хозяйственных и бытовых нужд содержит стенки (2) из полимерной пленки, которая образует замкнутый контур. Стенки (2) пакета герметично соединены в своей нижней части спайкой, образуя шов или швы. В своей верхней части стенки пакета имеют кромку (3), которая образует входное отверстие. На кромке (3) расположены выступы (4). Указанные выступы (4) располагаются симметрично оси пакета. Количество выступов (4) на кромке является четным, предпочтительнее два или четыре. Указанные выступы (3) располагаются попарно друг напротив друга с одинаковым шагом. В верхней части каждого выступа (4) имеется отверстие (5). Причем, расстояние от отверстия (5) до верхней кромки (3) каждого выступа (4) предпочтительно является равным расстоянию от отверстия (5) до боковой кромки (3) каждого выступа (4) с обеих сторон. Отверстие (5) предпочтительно выполнено круглой формы. Причем, отверстие (5) выполнено в верхней части каждого выступа (4) и не выходит за середину выступа (4) в его нижнюю часть.

Указанный пакет выпускается и продается в рулонах.

Пользоваться указанным пакетом предположительно по его прямому назначению необходимо следующим образом:

При наполнении любым известным способом пакета для хозяйственных или бытовых нужд (например наполняется постепенно в мусорном ведре мусором) осуществляется попарная завязка расположенных друг напротив друга выступов, причем завязка осуществляется с натягом, чтобы придать внутреннему пространству пакета как можно большей герметичности. После завязывания, предпочтительно двух узлов, остаются свободные концы выступов с расположенными в них отверстиями. За указанные отверстия пользователь может взять пакет и переносить в удобное для него место. Причем, завязанные с усилием попарно выступы обеспечивают минимизацию распространения запахов содержимого пакета (мусор, грязное белье).

Таким образом, обеспечивается удобная переноска сильно завязанного пакета.

1. Пакет из полимерной пленки для хозяйственных и бытовых нужд, характеризующийся тем, что содержит стенки из полимерной пленки, которые образуют замкнутый контур и которые герметично соединены в своей нижней части спайкой, образуя шов или швы, в своей верхней части стенки пакета имеют кромку, которая образует входное отверстие, на кромке расположены выступы, количество которых является четным, выступы располагаются попарно напротив друг друга, симметрично относительно оси пакета, с одинаковым шагом, в верхней части каждого выступа имеется отверстие.

2. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что расстояние от отверстия до верхней кромки каждого выступа предпочтительно является равным расстоянию от отверстия до боковой кромки каждого выступа с обеих сторон.

3. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что отверстие выполнено круглой формы.

4. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что количество выступов равняется четырем.

5. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что количество выступов равняется двум.



 

Наверх