Упаковка для продуктов

 

Полезная модель относится к упаковке, в частности к мелкоштучной упаковке для готовых к употреблению продуктов типа орешков, семечек, сушеной рыбы и т.п. упаковка для продуктов содержит, первую герметичную камеру и, по меньшей мере, одну вторую герметичную камеру, оболочка которых выполнена из гибкого материала Упаковка характеризуется тем, что вторая герметичная камера расположена внутри первой герметичной камеры, а оболочки первой и второй герметичных камер имеют одинаковую ширину и герметично скреплены по торцам, при этом оболочка первой герметичной камеры выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон, а оболочка второй герметичной камеры также выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон или без складок, причем концы оболочки первой герметичной камеры наложены на концы оболочки второй герметичной камеры и герметично скреплены между собой. Предлагаемая упаковка характеризуется простотой конструкции при значительном увеличении объема.

3 з.п. ф-лы, ил.

Полезная модель относится к упаковке, в частности к мелкоштучной упаковке для готовых к употреблению продуктов типа орешков, семечек, сушеной рыбы и т.п.

Известна упаковка товара, выполненная в виде закрытого пакета, содержащего, по меньшей мере, пару отделенных одна от другой швом замкнутых полостей, в одной из которых размещен указанный товар, а в другой -сопутствующий этому товару предмет (Патент RU 16139 МПК B65D 30/22, опубл. 10.12.2000). Также известен двухполостной контейнер, содержащий первый корпус, полость которого предназначена для размещения продукта, отличающийся тем, что он снабжен вторым корпусом, форма поперечного сечения которого идентична форме поперечного сечения первого корпуса, при этом корпуса установлены один в другой таким образом, что между их днищами образована вторая полость, в которую вложен сувенир-сюрприз (Патент RU 27571, МПК B65D 1/12, 10.02.2003).

Недостатком указанных упаковок является то, что в их конструкции не предусмотрено наличие пустой полости, куда можно было бы складывать отходы от продуктов.

Известен герметичный пакет для мелкоштучных, готовых к употреблению маслянистых продуктов выполненный из полимерного или комбинированного материала в виде тонколистового рукава со скрепленными концевыми

плиссированными зонами, отличающийся тем, что пакет дополнительно снабжен гигиеничным средством в виде стерильной салфетки в герметичной упаковке, закрепленной на пакете (RU 50521, МПК B65D 65/12, опубл. 20.01.2006). Данное техническое решение наиболее близко к предлагаемой полезной модели, поскольку в ней выполнено отделение для размещения использованной салфетки и отходов продуктов, например, ореховой скорлупы.

Недостатками указанного пакета являются:

1. Существенно малый объем полости с продуктом ввиду того, что конструкция пакета обусловлена складыванием и запаиванием двух одинаковых частей листа без применения складок.

2. Конструкция пакета достаточно сложна технически в производстве ввиду того, что, по сути, требует производства двух отдельных полостей и их последующее скрепление друг с другом, в связи с чем связана и низкая экономичность производства.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание принципиально новой конструкции упаковки для продуктов, имеющей два или больше полостей, характеризующихся достаточно большим объемом, как в сложенном виде, так и после вскрытия упаковки.

Технический результат заключается в упрощении конструкции упаковки при значительном увеличении объема полостей.

Технический результат заключается в том, что упаковка для продуктов содержит, первую герметичную камеру и, по меньшей мере, одну вторую герметичную камеру, оболочка которых выполнена из гибкого материала Упаковка характеризуется тем, что вторая герметичная камера расположена внутри первой герметичной камеры, а оболочки первой и второй герметичных камер имеют одинаковую ширину и герметично скреплены по торцам, при этом оболочка первой герметичной камеры выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон, а оболочка второй герметичной камеры также выполнена со складкой, ориентированной вдоль

вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон или без складок, причем концы оболочки первой герметичной камеры наложены на концы оболочки второй герметичной камеры и герметично скреплены между собой.

В конкретном исполнении с внешней стороны оболочки первой герметичной камеры у торцевой части упаковки, предназначенной для ее открывания, закреплен гибкий проволочный элемент с возможностью обеспечения зажима открытой упаковки.

В конкретном исполнении в оболочках первой и второй герметичных камер у их торцевой части, предназначенной для открывания упаковки, выполнены линии перфорации, предназначенные для облегчения вскрытия упаковки.

В конкретном исполнении материалом упаковки может быть выполнена из полимерного или комбинированного материала.

Выполнение складок в оболочках упаковки для продуктов позволяет значительно увеличить объем упаковки после вскрытия.

Полезная модель наглядно иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена вскрытая упаковка для продуктов, со складками на первой герметичной оболочке, ориентированными вдоль вертикальной оси упаковки, вид сверху.

На фиг.2 схематично изображена вскрытая упаковка для продуктов, с одной складкой на первой герметичной оболочке, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки, вид сверху.

На фиг.3 схематично изображена упаковка для продуктов с закрепленным на первой герметичной оболочке гибким проволочным элементом, вид сбоку.

На фиг.4 и 5 схематично изображена упаковка для продуктов с линиями перфорации для облегчения вскрытия.

Сущность полезной модели заключается в том, что упаковка, содержит первую герметичную камеру 8 и, по меньшей мере, одну вторую герметичную камеру 7, оболочка которых выполнена из гибкого материала. Вторая герметичная

камера 7 расположена внутри первой герметичной камеры 8, а оболочки первой 1 и второй 2 герметичных камер имеют одинаковую ширину и герметично скреплены по торцам, при этом оболочка первой герметичной камеры 1 выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон, а оболочка второй герметичной 2 камеры также выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон или без складок, причем концы оболочки первой герметичной камеры наложены на концы оболочки второй герметичной камеры и герметично скреплены между собой.

Предпочтительно с внешней стороны оболочки первой герметичной камеры 1 у торцевой части упаковки, предназначенной для ее открывания, закреплен гибкий проволочный элемент 5 с возможностью обеспечения зажима открытой упаковки.

Предпочтительно в оболочках первой 1 и второй 2 герметичных камер у их торцевой части, предназначенной для открывания упаковки, выполнены линии перфорации 4, предназначенные для облегчения вскрытия упаковки.

Материалом упаковки может быть выполнена из полимерного или комбинированного материала.

В процессе производства изготавливают вторую камеру простым методом сложения листа материала пополам. После чего изготавливают первую камеру таким же способом, только со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон. Затем заполняют вторую камеру продуктом и помещают ее в первую камеру и герметично запаивают все концы.

Упаковка проста и экономична в производстве, поскольку для ее производства используются цельные листы материала, что обусловлено простотой конструкции. В процессе производства практически нет отходов, а для герметичного скрепления используют стандартное оборудование.

1. Упаковка, содержащая первую герметичную камеру и, по меньшей мере, одну вторую герметичную камеру, оболочка которых выполнена из гибкого материала, отличающаяся тем, что вторая герметичная камера расположена внутри первой герметичной камеры, а оболочки первой и второй герметичных камер имеют одинаковую ширину и герметично скреплены по торцам, при этом оболочка первой герметичной камеры выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон, а оболочка второй герметичной камеры также выполнена со складкой, ориентированной вдоль вертикальной оси упаковки с одной или с обеих сторон или без складок, причем концы оболочки первой герметичной камеры наложены на концы оболочки второй герметичной камеры и герметично скреплены между собой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что с внешней стороны оболочки первой герметичной камеры у торцевой части упаковки, предназначенной для ее открывания, закреплен гибкий проволочный элемент с возможностью обеспечения зажима открытой упаковки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в оболочках первой и второй герметичных камер у их торцевой части, предназначенной для открывания упаковки, выполнены линии перфорации, предназначенные для облегчения вскрытия упаковки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что материал упаковки может быть выполнен из полимерного или комбинированного материала.



 

Наверх