Шарнирное устройство для фигуры

 

Полезная модель относится к производству фигур, служащих для индикации времени на башенных часах и может быть использована как шарнирный элемент, частично образующий скелетообразный каркас фигуры, например локтевые суставы.

Сущность полезной модели заключается в том, что шарнирное устройство для фигуры выполнено в виде двух скелетообразующих деталей, скрепленных между собой элементами фиксации, причем первая деталь выполнена с отверстием и жестко закреплена на балке, другая деталь выполнена в виде утолщенной оси с двумя втулками, жестко закрепленными на ее концах, элементы фиксации выполнены в виде двух втулок с буртами, установленных на утолщенной части оси, причем торцевыми частями бурты элементов фиксации закреплены на первой детали и контактируют с другой деталью, при этом осевые наружные поверхности элементов фиксации закреплены на первой детали, и осевые внутренние поверхности элементов фиксации контактируют с другой деталью, а на балке установлен изогнутый рычаг. Изогнутый рычаг снабжен тросом привода с тягой и пружиной возврата. Другая деталь выполнена в виде утолщенной оси с неподвижно закрепленным на втулке диском на одном конце и неподвижно закрепленным на втулке рычагом на другом конце. Тяга одним концом установлена на изогнутом рычаге и другим концом на рычаге другой детали. Пружина возврата одним концом установлена на рычаге другой детали и другим концом закреплена на балке.

Подобное выполнение шарнирного устройство для фигуры из металла и сплавов позволяет повысить надежность и прочность элементов шарнирного устройства для фигуры.

1

Шарнирное устройство для фигурки, используемое в башенных часах

Полезная модель относится к производству фигурок, служащих для индикации времени на башенных часах и может быть использована как шарнирный элемент, частично образующий скелетообразный каркас фигурки, например, локтевые суставы.

Известно шарнирное устройство для куклы, выполненное в виде двух подвижно соединенных скелетообразующих деталей, скрепленных между собой элементом фиксации. Элемент фиксации выполнен в виде стержня круглого сечения. Торцевой частью элемент фиксации жестко закреплен на одной из деталей, другая торцевая часть элемента фиксации выполнена утолщенной, во второй детали выполнено отверстие, повторяющее профиль стержня элемента фиксации, во второй детали выполнена продольная прорезь, начинающаяся с отверстия. Контактирующие между собой поверхности деталей выполнены в виде зубьев шестерни одного и того же профиля. В качестве материала шарнирного устройства использован упругодеформуруемый материал (патент РФ на полезную модель 110654, МПК А63Н 3/46 «Шарнирное устройство для куклы», прототип).

Недостатком этого устройства является то, что скелетообразующие детали и элемент фиксации выполнены из упругодеформируемого материала, который недостаточно надежен при многократном его деформировании.

Технический результат, на достижении которого направлена полезная модель, заключается в повышении прочности и надежности элементов шарнирного устройства для фигурки, например для локтевого соединения.

Указанный технический результат достигается тем, что в шарнирном устройстве для фигурки, используемом в башенных часах, выполненном в виде двух скелетообразующих деталей, скрепленных между собой элементами фиксации, первая деталь выполнена с отверстием и жестко закреплена на балке, другая деталь выполнена в виде утолщенной оси с двумя втулками, жестко закрепленными на ее концах, элементы фиксации выполнены в виде двух втулок с буртами, установленных на утолщенной части оси, причем торцевыми частями бурты элементов фиксации закреплены на первой детали и контактируют с другой деталью, при этом осевые наружные поверхности элементов фиксации закреплены на первой детали, и осевые внутренние поверхности элементов фиксации контактируют с другой деталью, причем на балке установлен изогнутый рычаг, 2

а в качестве материала шарнирного устройства использованы сталь и сплавы.. Изогнутый рычаг снабжен тросом привода с тягой и пружиной возврата. Другая деталь выполнена в виде утолщенной оси с неподвижно закрепленным на втулке диском на одном конце и неподвижно закрепленным на втулке рычагом на другом конце. Тяга одним концом установлена на изогнутом рычаге и другим концом на рычаге другой детали. Пружина возврата одним концом установлена на рычаге другой детали и другим концом закреплена на балке.

Технический результат, состоящий в повышении прочности, достигается выполнением первой детали с отверстием, жестко закрепленной на балке, другой детали в виде утолщенной оси с двумя втулками, на концах которых закреплены диск, рычаг, элементов фиксации в виде двух втулок с буртами, которые торцами, осевыми наружными и внутренними поверхностями контактируют с первой и другой деталью, из металла и сплавов.

Технический результат, состоящий в повышении надежности, т.е. стабильности срабатывания устройства, обеспечивается конструкцией и достигается тем, что изогнутый рычаг, установленный на балке, снабжен тросом привода с тягой и пружиной возврата, что тяга одним концом установлена на изогнутом рычаге и другим концом на рычаге другой детали, что пружина возврата одним концом установлена на рычаге другой детали и другим концом закреплена на балке.

На фиг. 1 изображено в общем виде шарнирное устройство для фигурки, используемое в башенных часах - вид спереди.

На фиг. 2 изображено в общем виде шарнирное устройство для фигурки, используемое в башенных часах - вид сверху.

Шарнирное устройство для фигурки, используемое в башенных часах, состоит из двух скелетообразующих деталей. Первая деталь 1 (фиг. 1) с отверстием жестко закреплена на балке 2 (фиг. 2), другая деталь 3 (фиг. 1) выполнена в виде утолщенной оси с двумя втулками 4 (фиг. 1), 5 (фиг. 1), жестко закрепленными на концах детали 3. Элементы фиксации выполнены в виде двух втулок 6 (фиг. 1) с буртами, установленными на утолщенной части детали 3, торцы буртов втулок 6 жестко закреплены на первой детали 1 и контактируют с другой деталью 3. Осевые наружные поверхности элементов фиксации 6 жестко закреплены на первой детали 1, осевые внутренние поверхности элементов фиксации 6 контактируют с другой деталью 3. На балке 2 установлен изогнутый рычаг 7 (фиг. 1). Рычаг 7 снабжен тросом привода 8 (фиг. 1, фиг. 2) и тягой 9 (фиг. 2) для передачи движения другой детали 3 через втулку 4 с последующим возвратом 3

в исходное положение пружиной 10 (фиг. 1, фиг. 2). Снабжение изогнутого рычага, установленного на балке, тросом привода с тягой и пружиной возврата, установка тяги одним концом на изогнутом рычаге и другим концом на рычаге другой детали, установка пружина возврата одним концом на рычаге другой детали, закрепление пружины другим концом на балке, повышает надежность, т.е. стабильность срабатывания шарнирного устройства фигурки, используемого в башенных часах. Другая деталь 3 выполнена в виде утолщенной оси с неподвижно закрепленным диском 11 (фиг. 1) на втулке 5 и неподвижно закрепленным рычагом 12 (фиг. 2) на втулке 4. На диске 11 жестко закреплен подвижный элемент фигуры (не показан). Выполнение первой детали с отверстием, жестко закрепленной на балке, другой детали в виде утолщенной оси с двумя втулками, на концах которых закреплены диск, рычаг, элементов фиксации в виде двух втулок с буртами, которые торцами, осевыми наружными и внутренними поверхностями контактируют с первой и другой деталью, повышает прочность шарнирного устройства для фигуры. Все детали устройства изготовлены из металла и сплавов, что обеспечивает прочность шарнирного устройства фигурки, используемого в башенных часах.

Шарнирное устройство фигурки, используемое в башенных часах, работает следующим образом. Прикладывают усилие на трос привода 8, рычаг 7 разворачивают вокруг собственной оси вращения, тягой 9 поворачивают рычаг 12, жестко закрепленный на втулке 4 на конце детали 3. Втулка 5, диск 11, жестко закрепленные на другом конце детали 3, поворачивают элемент фигуры, меняют его исходное положение. Поворотом рычага 12 растягивают пружину возврата 10. Снимают усилие с троса привода 8 за счет пружины возврата 10, подвижный элемент фигуры возвращают в исходное положение.

Благодаря выполнению первой детали с отверстием, жестко закрепленной на балке, выполнению другой детали в виде утолщенной оси с двумя втулками, жестко закрепленными на ее концах, выполнению элементов фиксации в виде двух втулок с буртами, установленных на утолщенной части оси, причем торцевыми частями бурты элементов фиксации закреплены на первой детали и контактируют с другой деталью, при этом осевые наружные поверхности элементов фиксации закреплены на первой детали, и осевые внутренние поверхности элементов фиксации контактируют с другой деталью, установлению на балке изогнутого рычага, использованию в качестве материала шарнирного устройства сталь и сплавы, снабжению изогнутого рычага тросом привода с тягой и пружиной возврата, выполнению другой детали в виде утолщенной оси с неподвижно закрепленным на втулке диском на одном конце и неподвижно закрепленным на втулке рычагом на другом конце, установлению тяги одним концом на изогнутом рычаге, а другим концом на рычаге другой детали, установлению пружины возврата 4

одним концом на рычаге другой детали, другим концом закреплению на балке, повышается прочность и надежность, т.е. стабильность срабатывания, шарнирного устройства для фигурки, используемого в башенных часах.

1. Шарнирное устройство для фигурки, используемое в башенных часах, выполненное в виде двух скелетообразующих деталей, скрепленных между собой элементами фиксации, отличающееся тем, что первая деталь выполнена с отверстием и жестко закреплена на балке, другая деталь выполнена в виде утолщенной оси с двумя втулками, жестко закрепленными на ее концах, элементы фиксации выполнены в виде двух втулок с буртами, установленных на утолщенной части оси, причем торцевыми частями бурты элементов фиксации закреплены на первой детали и контактируют с другой деталью, при этом осевые наружные поверхности элементов фиксации закреплены на первой детали, и осевые внутренние поверхности элементов фиксации контактируют с другой деталью, при этом на балке установлен изогнутый рычаг, а в качестве материала шарнирного устройства использованы сталь и сплавы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что изогнутый рычаг снабжен тросом привода с тягой и пружиной возврата.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что другая деталь выполнена в виде утолщенной оси с неподвижно закрепленным на втулке диском на одном конце и неподвижно закрепленным на втулке рычагом на другом конце.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что тяга одним концом установлена на изогнутом рычаге и другим концом на рычаге другой детали.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что пружина возврата одним концом установлена на рычаге другой детали и другим концом закреплена на балке.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.
Наверх