Способ оценки воздействия электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов на организм человека

 

Способ оценки воздействия электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов на организм человека включает исследование уровня мелатонина и его биологических эффектов, определение биологического ритма температуры тела человека, расчет амплитуды как разницы между максимальным и минимальным значением температуры. При оценке хронограммы температуры за сутки при амплитуде менее 0,5°C констатируют снижение продукции мелатонина.

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использована для оценки негативного воздействия электромагнитных излучений персонального компьютера и мобильного телефона на организм человека.

В настоящее время человек находится в среде, где постоянно присутствуют антропогенные электромагнитные излучения разных частот, генерируемых электрооборудованием как в быту, так и на производстве. Источниками данного фактора являются персональные компьютеры и устройства мобильной связи, занимают важное место в повседневной жизни и в работе современного человека. Особенностью их применения является то, что пользователь находится в непосредственной близости от источника излучения, что увеличивает интенсивность воздействия и негативно сказывается на продукции мелатонина, который, в свою очередь имеет целый ряд биологических эффектов. Учитывая, что этот гормон является иммуномодулятором и антиоксидантом, регулирует суточные и сезонные биоритмы, функциональное состояние эндокринных желез, репродуктивную функцию, агрегацию тромбоцитов и температуру тела, актуальным является исследование его уровня при работе человека на персональных компьютерах и при использовании мобильных телефонов для оценки степени влияния электромагнитных факторов.

Известен способ оценки влияния электромагнитных факторов на организм человека, включающий исследование баланса содержания ионов калия, кальция и натрия в крови (Кольчугин Ю.И. Проблемы и перспективы обеспечения охраны труда по электромагнитного фактора / Ю.Ы. Кольчугин // Вестн. СОНИИР. - 2004. - 2 (6). - С. 4-8)].

Недостатком данного способа является низкая информативность и достоверность через изменения баланса данных элементов при действии ряда факторов, кроме электромагнитных, а также инвазивность и работа с биологическим материалом.

В качестве прототипа выбран способ оценки воздействия электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов на организм человека (Генералов А.В., Куркчи О.Э., Ященко С.Г. Влияние электромагнитных полей, возникающих при работе на персональном компьютере, на экскрецию 6 - гидроксимелатонинсульфата О.В.. Генералов, О.Э. Куркчи, С. Ященко Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, сэр. «Биология, химия». - Т. 21 (60). - 1. - С. 59-64), согласно которому определяют влияние электромагнитных факторов, возникающих при работе на персональном компьютере на выведение 6-гидроксимелатонинсульфата путем исследования ночной экскреции метаболита мелатонина иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов компании IBL - Hamburg (Германия) и определения концентрации аналитов с помощью построения калибровочного графика в зависимости полученных оптических плотностей стандартов от концентрации соответствующих стандартов.

Признаками, совпадающими с существенными признаками прототипа, являются: исследование уровня мелатонина и его биологических эффектов.

Признаками, препятствующими достижению ожидаемого технического результата (повышение эффективности, точности и информативности оценки влияния электромагнитных факторов на организм человека) являются: инвазивность и работа с биологическим материалом (кровь, моча), кроме того, в связи с использованием зарубежных тест-систем способ не всегда доступен из-за его дороговизны.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа-прототипа путем исследования биологических ритмов, которые регулируются продукцией гормона мелатонина за счет измерения температуры кожи в течение суток, что позволяет достигнуть ожидаемого технического результата - повысить эффективность оценки, то есть обеспечить возможность получения более достоверной и доступной информации о влиянии электромагнитных факторов на организм человека.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки воздействия электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов на организм человека, включающий исследование уровня мелатонина и его биологических эффектов, согласно изобретения, определяют биологический ритм температуры тела человека с расчетом амплитуды как разницы между максимальным и минимальным ее значением, и при оценке хронограммы температуры за сутки при амплитуде менее 0,5°C констатируют снижение продукции мелатонина.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого способа и техническим результатом, который может быть достигнут, проявляется следующая причинно-следственная связь: определение биологического ритма температуры тела человека с расчетом амплитуды и дальнейшей оценкой хронограммы температуры за сутки, позволяет диагностировать снижение продукции мелатонина, а учитывая, что этот гормон регулирует суточные биоритмы, то есть температуру тела, позволяет более эффективно и достоверно осуществлять оценку степени влияния электромагнитных факторов при работе человека на персональных компьютерах и при использовании мобильных телефонов.

Способ осуществляют следующим образом.

Измеряют температуру кожи человека бесконтактным термометром четыре раза в сутки - в 8, 12, 16 и 20 часов.

Далее рассчитывают амплитуду биоритма температуры как разницы между максимальным и минимальным ее значением.

Оценивают хронограмму температуры за сутки.

Амплитуда менее 0,5°C является следствием снижения продукции гармона мелатонина, таким образом подтверждая негативное влияние электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов.

Способ поясняется примером.

Для исключения влияния фаз менструального цикла на результаты исследования, были отобраны волонтеры мужского пола в возрасте 24-26 лет без клинически значимой патологии со стороны сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, нарушений функционального состояния почек и печени, эндокринных заболеваний и патологии кроветворения.

Волонтеры в течение 5-ти дней воздерживались от использования мобильных телефонов и работы на персональных компьютерах.

Далее в течение еще 5-ти суток работали на компьютерах по 2-2,5 часа в день и пользовались мобильными телефонами не менее 30 минут в сутки.

Мелатонинобразующую функцию эпифиза исследовали до влияния этих факторов и после при стандартном режиме сна и бодрствования, освещенности, типичной диете, исключающей прием кофе, алкоголя, фармакологических препаратов, курения путем определения ночной экскреции 6-гидроксимелатонинсульфата (6-ГМС) в моче, причем образцы собирали и хранили при температуре - 20°C не более 3 месяцев.

Параллельно измеряли температуру кожи бесконтактным термометром 4 раза в сутки (в 8, 12, 16 и 20 часов) и рассчитывали амплитуду биоритма температуры.

При первом исследовании экскреции 6-ГМС полученная концентрация этого метаболита составила 43,52±4,332 нг/мл, при повторном - 24,26±2,866 нг/мл.

Амплитуды температур кожи в первом случае составили 0,71±0,103°C, во втором - 0,49±0,011°C.

Была выявлена прямая корреляционная зависимость между снижением амплитуды хронограммы температуры менее, чем 0,5°C и снижением концентрации 6-ГМС в моче (от R=0,746, р<0,001 до R=0,847, р<0,001).

Таким образом, используя заявляемую изобретение, можно добиться достоверного результата, повысить экономическую эффективность путем отказа от использования зарубежных тест-систем и исключить инвазивность.

Заявляемый способ оценки воздействия электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов позволяет обеспечить возможность получения более достоверной и доступной информации о влиянии электромагнитных факторов на организм человека.

Способ оценки воздействия электромагнитных излучений персональных компьютеров и мобильных телефонов на организм человека, включающий исследование уровня мелатонина и его биологических эффектов, отличающийся тем, что определяют биологический ритм температуры тела человека с расчетом амплитуды как разницы между максимальным и минимальным ее значением и при оценке хронограммы температуры за сутки при амплитуде менее 0,5°С констатируют снижение продукции мелатонина.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.
Наверх