Искусственная коронка зуба

 

Полезная модель относится к медицине, а конкретно к ортопедической стоматологии и может быть использована при зубном протезировании с разрушенной коронковой частью зуба, низкой естественной коронкой зуба и как опора в мостовидных протезах. Сущность полезной модели заключается в том, что искусственная коронка зуба, содержащая наружную и внутреннюю поверхности, имеющая определенную толщину, на внутренней поверхности коронки выполнен монолитный выступ из того же материала, что и коронка, выступ расположен вдоль продольной оси зуба. Выступ имеет форму вкладки, а ее концевая часть, обращенная в сторону корней зуба выполнена в виде полусферы, причем стенки вкладки между собой параллельны или сужаются в сторону корней зубов под углом 2-3 градуса относительно продольной оси зуба. Дно полости в коронке для окклюзионной поверхности культи зуба выполнено в виде полусферы.

Полезная модель относится к медицине, а конкретно к ортопедической стоматологии и может быть использована при зубном протезировании с разрушенной коронковой частью зуба, низкой естественной коронкой зуба и как опора в мостовидных протезах.

В клинической практике не всегда удается использовать культевые штифтовые вкладки для протезирования таких зубов, особенно при непроходимости каналов корней зубов, при сильно искривленных корнях и невозможности распломбирования каналов леченых зубов.

За прототип предполагаемой полезной модели взят патент РФ 73190, авторы: Сорокин Н.С., Сорокин С.Н.. Полезная модель 73190 решает многие задачи, но имеет и недостатки: очень сложно препарировать на культе естественного зуба полость под отдельные выступы коронки зуба, например под усеченную пирамиду; кроме этого, полости под выступы в виде параллелепипеда, пирамиды и др. создают зоны напряжения на культе зуба и в искусственной коронке, что ведет к разрушению культи зуба (переломы, сколы). И еще, коронки с такими выступами трудно моделировать и накладывать на культю зуба.

Технический результат, который может быть получен при выполнении предполагаемой полезной модели - повышение удобства моделирования на культе зуба, особенно выступа, снятие восковой коронки с зуба и упрощение наложения готовой искусственной коронки на зуб, снятие напряжений с культи зуба и готовой коронки после фиксации на зуб, равномерное распределение жевательного давления на культю и корни зуба, и как следствие снижение риска скола или перелома зуба. Кроме того, продлевается срок службы зуба.

Сущность полезной модели заключается в том, что искусственная коронка зуба, содержащая наружную и внутреннюю поверхности, имеющая определенную толщину, на внутренней поверхности коронки выполнен монолитный выступ из того же материала, что и коронка, выступ расположен вдоль продольной оси зуба. Выступ имеет форму вкладки, а ее концевая часть, обращенная в сторону корней зуба выполнена в виде полусферы, причем стенки вкладки между собой параллельны или сужаются в сторону корней зубов под углом 2-3 градуса относительно продольной оси зуба. Дно полости в коронке для окклюзионной поверхности культи зуба выполнено в виде полусферы.

Искусственная коронка зуба - 1 (на фиг. 1 - схема) состоит: из наружной поверхности - 2; внутренней поверхности - 3; вкладки - 4 внутри коронки; концевой части - 5 вкладки - 4 выполненной в виде полусферы, при этом стенки вкладки параллельны или сужаются в сторону корней зуба - 6 под углом 2-3 градуса относительно продольной оси зуба. Место (полость) для культи зуба - 7 в искусственной коронке - 1 для окклюзионной поверхности культи зуба выполнено также в виде полусферы - 8. Искусственная коронка зуба может быть выполнена из сплавов металлов, из чистой керамики, например по CAD/CAM технологии и металлокерамики. В основном такие коронки изготавливаются на боковую группу зубов, как одиночные коронки или опоры для мостовидных протезов.

Искусственная коронка зуба используется и изготавливается следующим образом. После исследования зуба препарируют культю зуба -7 таким образом, чтобы дно полости (место) в зубе имело форму полусферы, а стенки полости для вкладки - 4 были параллельными или расширяясь на 2-3 градуса в сторону окклюзионной поверхности зуба относительно его продольной оси для удобства наложения готовой коронки на культю зуба. Затем препарируют окклюзионную поверхность культи зуба - 7 тоже в виде полусферы - 8. Выполнение на культе зуба, соответственно и на искусственной коронке полусфер способствуют снятию напряжения в тканях культи зуба и в коронке после ее фиксации на зубе, что снижает риск перелома зуба. Остальные части культи зуба препарируют по известной методике или на культе зуба по шейке корня формируют уступ в виде четверти сферы, чтобы на искусственной коронке (по краю коронки) получить конгруэнтную форму (четверть сферы). Далее снимают двойной оттиск силиконовыми материалами, отливают модель из супергиса, моделируют коронку из воска или беззольной пластмассы и заменяют на металл (пример для литой металлической коронки). Готовую коронку из металла шлифуют, полируют и фиксируют на зубе в полости рта.

1. Искусственная зубная коронка, содержащая наружную и внутреннюю поверхности, имеющая определенную толщину, на внутренней поверхности коронки выполнен монолитный выступ из того же материала, что и коронка, выступ расположен вдоль продольной оси зуба, отличающаяся тем, что выступ имеет форму вкладки, а ее концевая часть, обращенная в сторону корней зуба, выполнена в виде полусферы, причем стенки вкладки между собой параллельны или сужаются в сторону корней зубов под углом 2-3º относительно продольной оси зуба.

2. Искусственная коронка зуба по п. 1, отличающаяся тем, что дно полости в коронке для окклюзионной поверхности культи зуба выполнено в виде полусферы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии и может быть использована для замещения тотальных дефектов твердых тканей зуба
Наверх