Штифтово-культевая вкладка

 

Использование: медицина, а именно ортопедическая стоматология Сущность полезной модели: вкладка представляет собой конструкцию, состоящую из двух частей: внутрикорневой и наддесневой, соединенных между собой методом спекания, при этом, внутрикоренвая часть изготовлена из сплавов металлов (например, сплавы золота, титана, кобальтхромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь) а наддесневая часть изготовлена из керамики (например, фарфоровой, циркониевой) Технический результат: получение долговечной прочной конструкции с удовлетворительными эстетическими свойствами. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии и может быть использована для замещения тотальных дефектов твердых тканей зуба.

Известна вкладка, изготовленная из керамических материалов (Лекции по ортопедической стоматологии: учебное пособие / Под ред. проф. Т.И.Ибрагимова. - 2010. - 208 с.). Вкладка представляет собой конструкцию, состоящую из двух частей: внутрикорневой и наддесневой. Изготавливается вкладка методом литьевого прессования или фрезерования из керамических материалов (фарфоровых, циркониевых).

Недостатком такой вкладки является недостаточная механическая прочность.

Известна также литая штифтово-культевая вкладка, изготовленная из сплавов металлов (Щербаков А.С., Гаврилов Е.И., Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология: Учебник. - 4-е издание, переработанное и дополненное. - СПб., 1994, стр.131). Вкладка представляет собой конструкцию, состоящую из двух частей: внутрикорневой и наддесневой. Изготавливается вкладка методом литья из сплавов металлов (например, сплавы золота, титана, кобальтохромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь).

Недостатком такой вкладки является неудовлетворительная эстетика.

Технический результат: получение штифтово-культевой вкладки с удовлетворительными эстетическими и прочностными свойствами.

Указанные задачи достигаются изготовлением штифтово-культевой вкладки, состоящей из двух частей: внутрикорневой, изготовленной из металлического сплава (например, сплавы золота, титана, кобальтохромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь) и наддесневой, изготовленной из керамики (фарфоровой, циркониевой), соединенных между собой методом спекания.

Вкладка изображена на чертеже, где на фиг.1 дан ее общий вид.

Вкладка представляет собой конструкцию, состоящую из внутрикорневой (1) части, изготовленной из металлического сплава (например, сплавы золота, титана, кобальтохромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь) и наддесневой (2), изготовленной из керамики (например, фарфоровой, циркониевой), соединенных между собой методом спекания.

Вкладку изготавливают методом спекания наддесневой части с заранее отлитой внутрикорневой частью в муфельной печи при температуре 900-1500 градусов.

Вкладку используют следующим образом: проводят антисептическую обработку распломбированной части канала, обезжиривают изготовленную вкладку спиртом и фиксируют вкладку на цемент (например, Унифас). Затем вкладку покрывают коронкой. Положительный эффект от использования полезной модели состоит в следующем: получение долговечной, прочной конструкции с удовлетворительными эстетическими свойствами.

Штифтово-культевая вкладка, представляющая собой конструкцию, состоящую из внутрикорневой и наддесневой частей, отличающаяся тем, что внутрикорневая часть изготовлена из сплавов металлов, а наддесневая выполнена из керамики, обе части соединены между собой методом спекания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для формирования функциональных границ протезного ложа беззубой челюсти после множественного удаления зубов для последующего постоянного полного съемного протезирования
Наверх