Боковая стенка мебельного изделия

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно к производству боковых стенок диванов и кресел. Технический результат заключается в усовершенствовании конструкции боковых стенок, улучшении эргономики и удобства использования в комнатах небольшой площади. Достигается за счет того, что внутри полой боковой стенки размещен каркас, внешняя сторона которого сообщается с внутренней стороной боковой стенки парой направляющих, к верхней части внутренней стороны каркаса прикреплен откидной столик с механизмом фиксации в горизонтальном положении, сверху каркаса размещен столик, передняя часть каркаса облицована отделочным материалом, сверху боковой стенки установлен подлокотник и второй столик.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно к производству боковых стенок диванов и кресел.

Во многих мебельных изделиях используются полые боковые стенки, к примеру, в ДИВАН-КРОВАТИ (патент РФ 2195850),

Недостатком подобных изделий является нерациональное использование объема боковых стенок дивана.

В ДИВАН-КРОВАТИ (патент на полезную модель 75284) используют полые боковые стенки, в которых выполнены карманы, снабженные сверху крышками-подлокотниками, в верхней части боковых стенок свободной от крышки-подлокотника установлены столики.

В рассмотренном аналоге частично решена проблема рационального использования объема боковых стенок, но полезность решения ограничена небольшим размером столика, который можно использовать исключительно для размещения небольших предметов, к примеру, кружки, мобильного телефона или пульта дистанционного управления телевизором.

Наиболее близким по технической сущности является боковая стенка, используемая в ДИВАНЕ (патент Китая 2860222 CN), внешняя поверхность, которой является откидными столиками с механизмом фиксации в горизонтальном положении.

Недостатком прототипа является не рациональное расположение откидных столиков относительно сидячих мест дивана, которое заключается в том, что полноценно столиками могут пользоваться только люди, сидящие на крайних боковых местах. Также к недостатку следует отнести то, что при размещении дивана в комнате небольшой площади проблематично использовать по назначению откидные боковые столики.

Целью полезной модели является усовершенствование конструкции боковых стенок диванов и кресел.

Технический результат при достижении цели полезной модели заключается в усовершенствовании конструкции боковых стенок, улучшении эргономики и удобства использования в комнатах небольшой площади.

Технический результат достигается за счет того, что прототип, содержащий полую боковую стенку с откидным столиком и механизмом фиксации в горизонтальном положении отличается тем, что внутри полой боковой стенки размещен каркас, внешняя сторона которого сообщается с внутренней стороной боковой стенки парой направляющих, к верхней части внутренней стороны каркаса прикреплен откидной столик с механизмом фиксации в горизонтальном положении.

Предпочтительно, сверху каркаса размещена панель, выполненная в виде декоративного отделочного материала или столешницы.

Также сверху боковой стенки может быть установлен подлокотник и второй столик.

В частности, в качестве направляющих использованы направляющие полного выката или роликовые направляющие.

Сверху боковой стенки может быть установлен подлокотник с полками и/или второй столик.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 представлен диван, у которого одна боковая стенка содержит откидной столик.

На фиг. 3 представлен диван, у которого обе боковые стенки содержат откидные столики.

Осуществление полезной модели

Диван состоит (фиг. 1, фиг. 2) из задней стенки с анатомической спинкой 1, сиденьем 2, полой боковой стенки 3 с подлокотником 4 и столиком 5 и боковой стенки 6 с откидным столиком 7 и механизмом фиксации 8 прикрепленным к внутренней стороне выдвижного каркаса 9. Внешняя сторона выдвижного каркаса 9 сообщается с внутренней стороной боковой стенки 6 парой направляющих 10. Передняя сторона каркаса 9 отделана облицовочным материалом 11. Верхняя часть выдвижного каркаса 9 может быть покрыта декоративным отделочным материалом 12 или выполнена в виде столешницы, что обеспечивает для этой части также функции столика. Также сверху боковой стенки может быть установлен подлокотник с полками и/или второй столик, который, например, расположен рядом с откидным столиком 7, что увеличивает пространство общего стола. Вторым столиком также может являться отделочная панель 12. Полки могут быть расположены во внутреннем пространстве боковой стенки между откидным столиком 7 и внешней стороной выдвижного каркаса 9 (на чертежах не показаны).

На фиг. 3 представлен диван с двумя боковыми стенками 6 с откидными столиками 7.

При изготовлении мебельного изделия (диван или кресло) одна или две полых боковых стенок заменяются боковыми стенками 6 с откидными столиками 7.

Для применения боковой стенки с откидным столиком диван размещают в комнате.

Из боковой стенки 6 до конца выдвигают каркас 10, поднимают откидной столик 7 и фиксируют его в горизонтальном положении механизмом 8.

Для удобства занятия места за откидным столиком, а также для обеспечения удобства вставания с дивана в откидном столике 7 со стороны сиденья 2 может быть выполнен вырез.

Положительными эффектами от использования откидного столика являются:

- рациональное использование объема боковой стенки, за счет применения оригинальных конструктивных решений;

- увеличение полезной площади боковой стенки, складывающаяся из площади откидного столика 7, а также площадей столиков 5 и 15;

- обеспечение удобства использования откидного столика 7 в комнатах небольшой площади, а также обеспечение удобства пользования откидным столиком каждым из сидящих на диване человеке.

1. Боковая стенка мебельного изделия, содержащая откидной столик с механизмом фиксации в горизонтальном положении, внутри полой боковой стенки размещен каркас, к верхней части внутренней стороны каркаса прикреплен откидной столик с механизмом фиксации в горизонтальном положении, отличающаяся тем, что внешняя сторона каркаса сообщается с внутренней стороной боковой стенки парой направляющих, в качестве направляющих использованы направляющие полного выката или роликовые направляющие.

2. Боковая стенка по п. 1, отличающаяся тем, что сверху каркаса размещена панель, выполненная в виде декоративного отделочного материала или столешницы.

3. Боковая стенка по п. 1, отличающаяся тем, что сверху боковой стенки установлен подлокотник и второй столик.

4. Боковая стенка по п. 1, отличающаяся тем, что сверху боковой стенки установлен подлокотник с полками и/или второй столик.



 

Наверх