Устройство для крепления маячкового профиля

 

Устройство для крепления маячкового профиля, которое включает регулирующий винтовой элемент для крепления стального гнутого маячкового профиля через держатель маячка из листового материала, который имеет отгибы, создавая в нижней части паз для головки шурупа, а в противоположной - паз для стального гнутого профиля маячка, который отличается тем, что упомянутые пазы устроены параллельно один к одному.

Предложенное устройство относится к области строительства, а конкретнее, к отделочным работам, а именно, к устройствам для установки и регулирования толщины слоя раствора или бетона при подготовке вертикальной поверхности под оштукатуривание или выполнения горизонтальных поверхностей при устройстве полов.

Известны устройства для провешивания вертикальных поверхностей когда сверлят отверстия, в них устанавливают пластмассовые пробки, а потом - шурупы. Последние выверяют вкручиванием, чтобы достичь вертикальности и минимальной толщины слоя штукатурки. На уровень этих шурупов устанавливают маяки из гипсового раствора или можно установить маячковый уровень, как предложено в патенте [Патент Украины 77578, МПК E04F 21/04, Опубл. 25.02.2013 г. 1]. Это устройство предусматривает после его выверки, устройство маяков из раствора, что увеличивает продолжительность подготовительных работ перед оштукатуриванием.

Наиболее близким по технической сущности и техническому результату является Устройство для закрепления маяка под штукатурку (варианты)" [Патент РФ 88083, МПК F16B 13/00, Опубл. 27.10.2009 г. 2]. Он и выбран как прототип. В устройстве - прототипе есть регулирующий элемент для крепления (дюбель или шуруп), на который смонтирован держатель маячка из листового материала, который имеет отгибы, создающие в нижней части паз для головки шурупа, а в противоположной - паз для гнутого профиля стального маячка. При этом пазы расположены взаимно перпендикулярно один к одному. Такое устройство делает практически невозможным его снятие после устройства штукатурки или подготовки под полы, или можно снять отгибанием только гнутый маячковый профиль, оставляя его держатели, что является недостатком прототипа, который исключается предлагаемым техническим решением.

Задача полезной модели - разработка нового устройства для установки и регулирования толщины слоя раствора или бетона при подготовке вертикальной поверхности под оштукатуривание или горизонтальных поверхностей при устройстве полов с возможностью его снятия после нанесения и частичного схватывания раствора.

Исполнение поставленной задачи достигается за счет новой конструкции устройства, которая включает регулирующий винтовой элемент для крепления маячкового профиля с помощью держателя маячка из листового материала, который имеет отгибы, создавая в нижней части паз для головки шурупа, а в противоположной - паз для гнутого профиля стального маячка. Новым в заявленном техническом решении является то, что упомянутые пазы устроены параллельно один к одному.

Таким образом, реализация предложенного устройства предвидит возможность его снятия после устройства штукатурки или подготовки под полы.

Сущность предложенного устройства поясняется графическими материалами, где:

на Рис. 1 представлена готовая конструкция установленного маячка перед оштукатуриванием поверхности;

на Рис. 2 - узел "А" этой конструкции с разрезом стены;

на Рис. 3 показано устройство для крепления маячкового профиля, с установленным маячковым профилем, вид из под низа;

на Рис. 4 показано устройство для крепления маячкового профиля, с установленным маячковым профилем, разрез 1-1 на рис. 3;

на Рис. 5 показан держатель для крепления маячкового профиля, вид в аксонометрии без самого маячкового профиля.

Установленное на стене устройство 1 для крепления стального гнутого профиля 2 показан на рис. 1. Это устройство 1 имеет держатель 3 из листового материала с его отгибами 4. Это позволит создать паз 5 для стального гнутого профиля 2 маячка. В держателе 3, в нижней его части, вырезанием создан параллельный паз 6 для головки шурупа 7, который вкручен в дюбель 8 стены.

Осуществляется процесс следующим способом. На стене, в местах установки устройств 1 для крепления будущих маячков 2, просверливают 3-4 отверстия под дюбели 8. В отверстия вставляются дюбели 8 и вкручиваются шурупы 7 соответственной длины, для нужной толщины штукатурки. Головки шурупов 7 выравниваются в одну плоскость с помощью строительного уровня и системы отвесов. Устройство 1 устанавливают на штукатурный маяк 2 и полученную конструкцию одевают на шуруп 7. Это происходит следующим способом. Профиль 2 устанавливают в паз 5 держателя 3. Эти пазы 5 созданы путем устройства отгибов 4. Далее держатель 3 вместе с профилем 2 насаживают пазом 6 на головки вкрученных шурупов 7. После проверки положения маячкового профиля 2 на стене его фиксируют сжатием отгибов 4. Далее происходит нанесение слоя штукатурки на уровень верхнего гребня маячкового профиля 2. После частичного отвердевания нанесенного слоя штукатурки, устройство 1 частично освобождают от нее, а потом снимают с шурупов 7, двигая по пазам 6 вместе с держателями 3. Далее снятое устройство можно использовать многократно.

Таким образом, предложенное и детализированное выше устройство для установки и регулирования толщины слоя раствора или бетона при подготовке вертикальных поверхностей под оштукатуривание или горизонтальных поверхностей при устройстве полов, обеспечивает возложенные на него задачи.

Из учета выше показанного можно утверждать, что задача, которая поставлена в этой полезной модели - разработка нового устройства для установки и регулирования толщины слоя раствора или бетона при подготовке вертикальной поверхности под оштукатуривание или горизонтальной поверхности при устройстве полов с возможностью его снятия после нанесения раствора выполнена.

Источник информации:

1. Маячно-штукатурный уровень» (Патент Украины 77578 МПК E04F 21/04, опубликовано 25.02.2013 г.)

2. «Устройство для крепления маяка под штукатурку (варианты)» (Патент РФ 88083, МПК F16B13/00, Опубл., 27.10.2009 г.)

Устройство для крепления маячкового профиля, которое включает регулирующий винтовой элемент для крепления стального гнутого маячкового профиля через держатель маячка из листового материала, который имеет отгибы, создавая в нижней части паз для головки шурупа, а в противоположной - паз для стального гнутого профиля маячка, отличающееся тем, что упомянутые пазы устроены параллельно один к одному.



 

Наверх