Дюбель для крепежного элемента

 

Настоящая полезная модель касается пластмассового дюбеля для крепежного элемента, содержащего продольный канал и имеющий, на одном конце, накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину с центральным входным отверстием в указанный канал, а на другом конце - хвостовой участок. В предлагаемом дюбеле прижимная пластина имеет продолговатую форму с соотношением длины к ширине от 1,2:1 до 5:1, а на нижней стороне - несколько прямых выступов, продолжающихся в продольном направлении прижимной пластины.

Настоящая полезная модель относится к средствам крепления различных материалов к несущим конструкциям, а именно - к дюбелю для крепежного элемента.

Известны крепежные элементы различных конструкций. Обычно они содержат стальной стержень (обычно в виде шурупа-самореза) и пластмассовый дюбель с продольным каналом для указанного стержня, причем указанный дюбель имеет на одном конце накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину с центральным входным отверстием для введения стержня в указанный канал, а на другом конце -хвостовой участок. Дюбели для кровельных крепежных элементов обычно значительно короче дюбелей для стеновых крепежных элементов.

Типичный дюбель для крепежного элемента описан в патенте ЕР 0 074 469, кл. F16B 13/02, опубликованном 23.03.1983. Этот дюбель имеет круглую прижимную пластину, на нижней стороне которой имеются выступы, образующие в общем концентричный рисунок. Дюбели с прижимными пластинами круглой формы являются традиционными. Для минимальной деформации прижимаемого материала при высоком усилии его удерживания дюбелем желательна максимально возможная площадь прижимной пластины и наличие выступов на нижней стороне прижимной пластины. Однако, площадь этой пластины ограничена такими факторами, как удобство в обращении, компактность упаковки дюбелей и прочность пластика, из которого изготавливаются дюбели.

Авторы настоящей полезной модели обнаружили, что прижимная пластина продолговатой, предпочтительно овальной, формы обеспечивает существенные преимущества по сравнению с традиционной круглой формой.

Испытания показали, что дюбель с продолговатой прижимной пластиной значительнее удобнее в обращении, и строители предпочитают дюбеля с овальными, а не круглыми прижимными пластинами. Кроме большего удобства, такой дюбель позволяет увеличить один из размеров прижимной пластины без чрезмерного увеличения расхода материала, поскольку ее размер по ширине может оставаться прежним или он может быть даже уменьшен. Оказалось также, что продолговатая прижимная пластина, по сравнению с круглой прижимной пластиной такой же площади, меньше деформирует прижимаемый волокнистый материал, особенно если волокна этого материала проходят поперечно длине прижимной пластины. Это связано с тем, что продолговатая при виде сверху прижимная пластина по существу имеет центральную часть и "крылья", улучшающие распределение нагрузки на прижимаемый материал и увеличивающие силу трения прижимной пластины без чрезмерной деформации удерживаемого материала.

Небольшая вогнутость прижимной поверхности пластины дюбеля обеспечивает дополнительную прижимную силу, поскольку при затягивании самореза, введенного в продольный канал дюбеля, крылья прижимной пластины упруго деформируются, принимая более плоскую форму, и плотно прижимаются к удерживаемому материалу, обеспечивая улучшенное распределение нагрузки.

Обычно, используемые саморезы имеют диаметр в интервале от 2

до 6 мм, предпочтительно 4,8 мм.

Благодаря тому, что одно из измерений (ширина) прижимной пластины дюбеля поддерживается небольшим, упаковка дюбелей согласно данной полезной модели является более компактной, чем упаковка дюбелей с круглыми прижимными пластинами такой же площади.

Дополнительно, авторами было обнаружено, что непрерывные прямые выступы на нижней стороне продолговатой прижимной пластины, направленные параллельно ее продольной оси, предпочтительнее круглых или концентрично расположенных выступов, показанных в дюбеле по ЕР 0 074 469. Оказалось, что концентрично расположенные выступы по существу не препятствуют повороту удерживаемого дюбелем материала вокруг дюбеля с круглой прижимной пластиной. Напротив, прямые, предпочтительно расположенные в продольном направлении, выступы эффективно противодействуют осевому повороту материала под прижимной пластиной.

Предпочтительное соотношение длины к ширине продолговатой прижимной пластины составляет 2:1, однако соотношения от 1,2:1 до 5:1 также вполне возможны.

Если длина превышает ширину менее чем в 1,2 раза, то прижимная пластина действует по существу так же, как круглая прижимная пластина, а если длина превышает ширину более чем в 5 раз, то для поддержания максимального размера дюбеля в разумных пределах ширину дюбеля придется сделать слишком малой, что неблагоприятно скажется на удерживающей способности дюбеля, т.е. снизит усилие на вырыв удерживаемого дюбелем материала из-под

прижимной пластины).

Ниже полезная модель описывается со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг.1 - внешний вид сбоку предлагаемого дюбеля, и

Фиг.2 - вид снизу прижимной пластины дюбеля по Фиг.1.

На Фиг.1 показан пластмассовый дюбель крепежного элемента, обозначенный в целом позицией 1. Дюбель 1 содержит продольный канал 2, образуемый стенкой 3, для введения в него металлического, обычно стального стержня, например, такого, как шуруп - "саморез" (не показан). Дюбель имеет на одном конце накладываемую на изолирующий материал прижимную пластину 4 с центральным входным отверстием для введения стержня в указанный канал, а на другом конце - хвостовой участок 5. Поскольку саморезы для дюбелей хорошо известны, они здесь не показаны и не описаны.

Прижимная пластина 4 имеет продолговатую форму, и в показанном на чертеже варианте соотношение ее длины к ширине составляет 2:1. Это соотношение является только иллюстративным, поскольку может находиться в интервале от 1,2:1 до 5:1.

Прижимная (нижняя) поверхность 6 пластины 5 выполнена слегка вогнутой. На Фиг.1 видно, что эта вогнутость обеспечена некоторой изогнутостью боковых "крыльев" прижимной пластины. При затягивании самореза в канале дюбеля, изогнутые "крылья" прижимаются к удерживаемому материалу и становятся более плоскими, благодаря своей упругости улучшая распределение нагрузки на удерживаемый дюбелем материал.

На прижимной поверхности 6 пластины 5, как показано на

Фиг.2, выполнено пять прямых, симметричных выступов (ребер) 7, продолжающихся параллельно продольной оси прижимной пластины. Понятно, что такое количество и расположение выступов является только иллюстративным. Обычно достаточно двух или трех продольных ребер, однако их максимальное количество может быть ограничено только соображениями целесообразности. Кроме того, указанные выступы могут быть как сплошными, в виде ребер, так и прерывистыми, в виде "пунктира".

Хотя выше был описан один примерный вариант выполнения дюбеля для крепежного элемента, специалисту в данной области будут понятны многие другие дополнения и модификации предлагаемой полезной модели, находящиеся в объеме прилагаемой формулы.

1. Пластмассовый дюбель крепежного элемента, содержащий продольный канал и имеющий, на одном конце, накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину с центральным входным отверстием в указанный канал, а на другом конце - хвостовой участок, отличающийся тем, что прижимная пластина имеет продолговатую форму с соотношением длины к ширине от 1,2:1 до 5:1.

2. Дюбель по п.1, отличающийся тем, что прижимная пластина имеет по существу овальную форму.

3. Дюбель по п.1, отличающийся тем, что прижимная пластина имеет слегка вогнутую прижимную поверхность.

4. Дюбель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что прижимная пластина содержит на прижимной поверхности прямые выступы, расположенные параллельно продольной оси прижимной пластины.

5. Дюбель по п.3, отличающийся тем, что указанные выступы представляют собой непрерывные ребра в количестве от 2 до 5 ребер на одну прижимную пластину.

6. Дюбель по п.1, отличающийся тем, что указанный продольный канал выполнен под саморез, имеющий диаметр от 2 до 6 мм, предпочтительно 4,8 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании
Наверх