Устройство для укладки пленки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно, устройству для укладки пленки на поверхность борозды для сохранения влаги в почве и создания парникового эффекта в начальной стадии вегетации растения, а также предотвращения роста сорняков при дальнейшем развитии растений, которое предназначено для использования в крестьянских и фермерских хозяйствах с обеспечением возможности посева бахчевых или овощных культур, полива семян и внесения удобрений. Устройство для укладки пленки содержит раму, оснащенную опорными элементами и приспособлением в передней части для соединения с базовым транспортным средством, держатель для бобины с капельной лентой, держатели дисковых ножей для нарезания краевых борозд, узел размотки рулона с пленкой, прикатывающие ролики для прижима краев пленки, элементы для засыпки краев пленки, установленные по обе стороны рамы с возможностью поворота и возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом оно дополнительно содержит сошник, закрепленный на раме с возможностью регулирования по высоте, и закрепленный в передней части рамы семявысевающий аппарат, состоящий из бункера и приводного дозатора, бункер с отводящим каналом для подачи удобрения в сошник, при этом узел размотки рулона с пленкой выполнен в виде двух горизонтальных роликов, закрепленных под рамой посредством держателей с возможностью регулирования по высоте. Техническое решение предлагаемого устройства обеспечивает расширение функциональных возможностей за счет обеспечения посева семян на дно борозды, внесения удобрений и полива с образованием парникового эффекта под пленкой, уложенной на поверхность борозды, а также повышения производительности. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно, устройству для укладки пленки на поверхность борозды для сохранения влаги в почве и создания парникового эффекта в начальной стадии вегетации растения, а также предотвращения роста сорняков при дальнейшем развитии растений, и предназначено для использования в крестьянских и фермерских хозяйствах с обеспечением возможности посева бахчевых или овощных культур, полива семян и внесения удобрений.

Известен почвообрабатывающий посевной комплекс, содержащий раму с размещенными на ней бункером для семян и удобрений, высевающий аппарат, сошники, семяпроводы, опорные колесам и прицепное устройство, (см. описание патента к изобретению Российской Федерации 2227966, A01B 49/06, опубл. 10.05.2004).

Конструктивное исполнение известного устройства не позволяет обеспечить подачу воды и ее сохранность в поверхностном слое грунта, что отрицательно влияет на развитие растений в начальный период их роста.

Известно устройство для создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием, содержащее раму с опорными элементами, держателя для бобины пленки, прикатывающие ролики и ножи, (см. описание к изобретению Российской Федерации 2303098, E02B 5/02, E02B 13/00, опубл. 20.07.2007).

Конструктивное использование известного устройства позволяет выполнять только две технологические операции, а именно, выполнение борозды и укладку пленки, при этом отсутствие приспособлений для посева семян и внесения удобрений усложняет и удорожает посев ранневесенних культур, на которые требуется дополнительное оборудование и время, что и является его недостатками.

Известно устройство для укладки пленки, принятое в качестве прототипа, содержащее раму, оснащенную опорными элементами и приспособлением в передней части для соединения с базовым транспортным средством, держатель для бобины с капельной лентой, держатели дисковых ножей для нарезания краевых борозд, держатель для бобины с пленкой, прикатывающие ролики для прижима краев пленки, элементы для засыпки краев пленки, установленные по обе стороны рамы с возможностью поворота и возможностью перемещения в вертикальной плоскости, (см. описание к полезной модели Российской Федерации 87174, E02B 3/16, опубл. 07.09.2009).

Конструктивное исполнение известного устройства позволяет выполнять только две технологические операции, а именно, укладывать пленку на ровную поверхность почвы и одновременно укладывать капельную ленту под пленку, и не обеспечивает высев семян и внесение удобрений, что является недостатком при посеве ранневесенних культур.

Технической задачей и техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей устройства, а именно - обеспечение посева семян на дно борозды, внесение удобрений и полива с образованием парникового эффекта под пленкой, уложенной на поверхность борозды, а также повышение производительности при уменьшении металлоемкости и удобстве в обслуживании.

Техническая задача решается тем, что устройство для укладки пленки содержит раму, оснащенную опорными элементами и приспособлением в передней части для соединения с базовым транспортным средством, держатель для бобины с капельной лентой, держатели дисковых ножей для нарезания краевых борозд, узел размотки рулона с пленкой, прикатывающие ролики для прижима краев пленки, элементы для засыпки краев пленки, установленные по обе стороны рамы с возможностью поворота и возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом оно дополнительно содержит сошник, закрепленный на раме с возможностью регулирования по высоте, а также закрепленный в передней части рамы семявысевающий аппарат, состоящий из бункера и приводного дозатора, и бункер с отводящим каналом для подачи удобрения в сошник, при этом узел размотки рулона с пленкой выполнен в виде двух горизонтальных роликов, закрепленных под рамой посредством держателей с возможностью регулирования по высоте.

Элементы для засыпки краев пленки выполнены в виде дисковых ножей. Дисковые ножи выполнены полусферическими.

Предлагаемое устройство имеет низкопрофильную раму за счет уменьшения по высоте элементов для крепления дисковых ножей и прикатывающих роликов, что увеличивает компактность устройства, уменьшает металлоемкость и обеспечивает удобство в обслуживании.

Наличие семявысевающего аппарата позволяет совместить сев с укладкой капельной ленты и пленки.

Установка вместо лемехов дисковых ножей, выполненных полусферическими, позволяет работать на засоренных и комковатых почвах.

Наличие бункера с отводящим каналом для подачи удобрения в сошник, позволяет вносить во время посева инсектициды и удобрения в непосредственной близости от корневой системы проростка.

Наличие роликового приспособления для размотки пленки, расположенного под рамой в 10-12 см от поверхности почвы, позволяет исключать парусность пленки при наличии ветра, увеличить скорость агрегата с 4 до 12 км/час и легко производить замену рулона с пленкой.

Конструктивное исполнение полезной модели позволяет агрегатироваться с тракторами МТЗ, ЛТЗ и ДТ-25, делать борозду глубиной 15-18 см, высевать семена, укладывать капельную ленту и вносить удобрения на дно борозды, накрывать борозду пленкой, образуя парник, что позволяет повысить производительность за счет увеличения совокупности технологических операций в одном устройстве, тем самым снизить затраты при посеве и повысить удобство использования предлагаемого устройства в крестьянских хозяйствах.

Устройство для укладки пленки иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство для укладки пленки содержит раму 1, оснащенную приспособлением 2 для присоединения к базовому транспортному средству и опорными элементами в виде колес 3, закрепленных на вертикальных стойках 4, (базовое транспортное средство на чертеже условно не показано).

На раме 1 установлен держатель 5 для крепления бобины 6 с капельной лентой.

В передней части рамы 1 закреплен с возможностью перемещения по вертикали сошник 7 с площадкой для крепления вакуумного высевающего аппарата 8, бункер 9 для семян и направляющий канал 10 для капельной ленты, позволяющие совместить сев с укладкой пленки.

По центру передней части рамы 1 закреплен бункер 11 с отводящим каналом для подачи удобрения в сошник 7. В основании бункера 11 для порционной подачи удобрения устанавливают дозатор 12, выполненный в виде закрепленного на валу колеса с захватами, приводимого в движение от цепного привода 13.

Цепной привод 13 на бункер 11 и высевающий аппарат 8 приводится в действие от вала 14 колеса 3 и выполнен со сменными шестернями для регулировки нормы высева каждым из них, имея при этом на раме 1 приспособление 15 для регулировки натяжения цепного привода 13.

По обе стороны рамы 1 на квадратах 16 подвижными по горизонтали держателями 17 закреплены с возможностью перемещения по вертикали и имеющие возможность углового поворота телескопические стойки 18 с полусферическими дисковыми ножами 19 для нарезания канавок под укладку краев пленки для последующей их засыпки грунтом.

Узел размотки рулона с пленкой выполнен в виде двух горизонтальных роликов 20 для укладки на них рулона 21 с пленкой - «мульчей», закрепленных посредством держателей 22 под рамой 1 с возможностью регулирования по высоте.

По ходу за узлом размотки пленки, посредством втулок, установленных под рамой 1 в кронштейнах 23, закрепленных по бокам рамы 1, установлен поперечный вал 24 (втулки на чертеже условно не показаны). На валу 24 шарнирно закреплены навески 25. На них установлены прикатывающие ролики 26 для придавливания краев пленки в нарезанные в почве канавки и дисковые ножи 27 для засыпки грунтом краев пленки. Прикатывающие ролики 26 и дисковые ножи 27 прикреплены держателями на квадратах 28, а квадраты 28 прикреплены на навесках 25 через трапеции скобами, что позволяет перемещать их в продольном поперечном и вертикальном положении (держатели, трапеции и скобы на чертеже условно не показаны).

Устройство для укладки пленки работает следующим образом.

При движении базовое транспортное средство посредством приспособления 2 и колес 3 перемещает раму 1 в том же направлении. Сошник 7, расположенный по центру в передней части рамы 1, образует борозду, в которую высеваются семена бахчевых или овощных культур и удобрения. При этом, капельная лента, сматываясь с бобины 6 через направляющий канал 10, ложится на дно борозды под пленку, сматывающуюся с рулона 22.

Дисковые ножи 19, расположенные в передней части рамы 1, нарезают канавки под укладку краев сматываемой с рулона 22 пленки. Пленка поступает на грунт и накрывает борозду, при этом прикатывающие ролики 26 идут по нарезанным канавкам и вдавливают края пленки в грунт, а дисковые ножи 27 засыпают канавки, фиксируя края пленки относительно борозды. При этом над бороздой образуется парниковое пространство высотой 15-18 см. Пленка, натянутая над бороздой, сохраняет влагу и создает парниковый эффект в борозде при развитии растения до 3-го листа. При последующих фазах развития растения продолжают развиваться над поверхностью пленки, для чего пленку вручную опускают на дно борозды для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков, удлиняя срок плодоношения культурного растения.

При демонтированном сошнике 7 устройство производит укладку капельной ленты с бобины 6 и размотку пленки с рулона 22 с ее присыпкой на ровную поверхность грунта и без высева семян.

Предлагаемое устройство, заменяя ручной труд, обеспечивает возможность сократить срок посева бахчевых или овощных культур, уменьшить временные и материальные затраты, имея качественный эффект, при котором повышается урожайность с одного гектара и позволяет собирать урожай в более ранние и поздние сроки.

1. Устройство для укладки пленки, содержащее раму, оснащенную опорными элементами и приспособлением в передней части для соединения с базовым транспортным средством, держатель для бобины с капельной лентой, держатели дисковых ножей для нарезания краевых борозд, узел размотки рулона с пленкой, прикатывающие ролики для прижима краев пленки, элементы для засыпки краев пленки, установленные по обе стороны рамы с возможностью поворота и возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сошник, закрепленный на раме с возможностью регулирования по высоте, и закрепленный в передней части рамы семявысевающий аппарат, состоящий из бункера и приводного дозатора, бункер с отводящим каналом для подачи удобрения в сошник, при этом узел размотки рулона с пленкой выполнен в виде двух горизонтальных роликов, закрепленных под рамой посредством держателей с возможностью регулирования по высоте.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы для засыпки краев пленки выполнены в виде дисковых ножей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дисковые ножи выполнены полусферическими.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к защитным противофильтрационным устройствам, используемым при строительстве хранилищ отходов и различного рода накопителей жидкостей и шламов на энергетических, гидротехнических сооружениях и объектах коммунального хозяйства

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию

Полезная модель относится к строительству водоудерживающих плотин из грунтовых материалов и предназначена для повышения эксплуатационной надежности плотины за счет снижения кривой депрессии в низовой ее части, уменьшения высоты высачивания и фильтрационного расхода и повышения, тем самым, фильтрационной прочности и устойчивости плотины
Наверх