Деформационный шов

 

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства и может быть использована при создании монолитных облицовок верховых откосов плотин и водоемов.

Деформационный шов, преимущественно монолитных облицовок верховых откосов плотин и водоемов включает заполнитель полости шва, образованный из трех слоев, причем нижний и внутренний слои выполнены из упруго-эластичных материалов, а полиэтиленовая пленка размещена между нижним и внутренним слоями с образованием компенсационного провеса.

Полезная модель позволит повысить герметичность и эксплуатационную надежность деформационных швов, уплотненных полимерными пленками, а также обеспечит более эффективное использование монолитных облицовок в качестве надежной защиты верховых откосов плотин и водоемов.

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства и может быть использована при создании монолитных облицовок верховых откосов плотин и водоемов различного назначения.

Известен деформационный шов монолитной облицовки верхового откоса земляной плотины, включающий заполнитель полости шва в виде просмоленных досок (Шабанов А.Д. Пруды в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1977. - c.55).

Недостатком такого шва является его низкая эксплуатационная надежность и низкая противофильтрационная эффективность из-за нарушения герметичности в зонах переменного уровня воды и волнового воздействия.

Наиболее близким к полезной модели является деформационный шов монолитной облицовки, включающий заполнитель полости шва и противофильтрационный элемент в виде полиэтиленовой пленки (Елшин И.М. Полимерные материалы в ирригационном строительстве. - М.: Колос, 1974. - с.81, рисунок 19, а, б).

В данном техническом решении заполнитель полости шва выполнен из неупругого и недеформируемого материала, способствующего жесткому защемлению полиэтиленовой пленки в полости шва. При деформациях стыкуемых плит облицовки (от усадки, температурно-влажностных изменений или неравномерной осадки грунтов основания) полиэтиленовая пленка повреждается, что приводит к нарушению герметичности и потери надежности шва.

Техническим результатом, достигаемым настоящей полезной моделью, является обеспечение герметичности и надежности работы шва при деформациях плит облицовок верховых откосов плотин и водоемов.

Данный технический результат достигается тем, что заполнитель полости шва образован из трех слоев, причем нижний и внутренний слои

выполнены из упруго-эластичных материалов, а полиэтиленовая пленка размещена между нижним и внутренним слоем с образованием компенсационного провеса.

На фиг.1 изображен деформационный шов; на фиг.2 - то же, после проявления деформаций.

Деформационный шов стыкуемых плит 1 облицовки включает заполнитель полости 2 шва, образованный из трех слоев 3, 4, 5, причем нижний 3 и внутренний 4 слои выполнены из упруго-эластичных материалов, а полиэтиленовая пленка 6 размещена между нижним 3 и внутренним слоем 4 с образованием компенсационного провеса 7. Верхний 5 слой - защитный и выполнен из цементного раствора.

Деформационный шов работает следующим образом. При деформациях стыкуемых плит 1 облицовки изменяются размеры полости 2 деформационного шва. Так, при расширении полости 2 полиэтиленовая пленка 6, имея компенсационный провес 7, выпрямляется в полости шва, продолжая препятствовать проникновению воды через деформационный шов, сохраняя его герметичность. Неповреждаемости пленки 6 способствует и размещение (защемление) ее между упруго-эластичными слоями 3, 4 заполнителя, выполненными не из жестких, а из податливых материалов. Нижний 3 слой, к примеру, может быть выполнен из пороизола или неопрена, внутренний 4 - из технического войлока или минваты. Обладая податливостью, нижний 3 и внутренний 4 слои не препятствуют свободному перемещению полиэтиленовой пленки 6 в полости 2 шва, а, обладая противофильтрационными свойствами, способствуют повышенной герметичности и надежности деформационного шва.

Применение полезной модели позволит повысить эксплуатационную надежность деформационных швов, уплотненных полимерными пленками, а также обеспечит еще более эффективное использование монолитных облицовок в качестве надежной защиты верховых откосов плотин и водоемов.

Деформационный шов, преимущественно монолитных облицовок верховых откосов плотин и водоемов, включающий заполнитель полости шва и противофильтрационный элемент в виде полиэтиленовой пленки, отличающийся тем, что заполнитель полости шва образован из трех слоев, причем нижний и внутренний слои выполнены из упруго-эластичных материалов, а полиэтиленовая пленка размещена между ними с образованием компенсационного провеса.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию
Наверх