Диван-трансформер

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к бескаркасной трансформируемой мягкой мебели для отдыха. Бескаркасный диван-трансформер содержит сидение, состоящее из двух элементов, расположенных друг над другом и соединенных между собой с возможностью поворота на 1800 верхнего элемента относительно оси его соединения с нижним до размещения их в одной плоскости с образованием спального места. Дополнительно диван содержит спинку, состоящую их двух подушек. При этом элементы сидения, выполненные одинаковыми, имеют форму прямой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании и соединены между собой по линии ребер, являющихся гипотенузами, подушки спинки, выполненные одинаковыми, имеют форму прямой призмы с равнобокой трапецией в основании, длины боковых ребер сидений и подушек равны, а длина ребра, являющегося большим из оснований трапеции в подушке, равна длине ребра, являющегося катетом в основании сидения. На поверхностях подушек спинки и элементов сидения дивана могут быть выполнены средства для их фиксации между собой в определенном положении. Заявляемый диван-трансформер технологичен в изготовлении, имеет простой удобный механизм трансформации, а отсутствие каркаса уменьшает его вес и упрощает, в случае необходимости, его транспортировку или перемещение внутри помещений.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к бескаркасной трансформируемой мягкой мебели для отдыха.

Известны диваны (см., например, патенты РФ :2468726, МПК A47C 17/04, опубликован 10.12.2012; 2403846, МПК A47C 17/04, опубликован 20.11.2010; 2164372, МПК A47C 17/04, опубликован 27.03.2001), содержащие жесткие каркасы и имеющие различные многоэлементные механизмы трансформации.

Известные диваны имеют большой вес, а также сложны в изготовлении.

Известно трансформируемое кресло (см. патент РФ 45161, МКПО 06-01, опубликован 16.03.1999), состоящее из двух мягких бескаркасных модулей - спинки и сиденья, располагаемых друг над другом с возможностью трансформации, причем сидение выполнено из двух квадратных элементов, расположенных друг над другом и соединенных между собой по боковой грани с возможностью трансформации, а спинка имеет Г-образную форму.

Вышеописанное кресло быстро и удобно трансформируется, однако из-за геометрической формы его неудобно располагать в углах помещений.

Известна мягкая мебель, трансформируемая в кровать, являющаяся, по мнению автора, наиболее близким аналогом, содержащая сидение, состоящее из двух элементов, расположенных друг над другом и соединенных между собой с возможностью поворота на 180° верхнего элемента относительно нижнего до размещения их в одной плоскости с образованием спальной поверхности, с соотношением толщины верхнего к толщине нижнего в пределах от 1:8 до 1:2, и не менее одной подставки, расположенной сбоку от сидения вплотную к нему таким образом, что верхний элемент сидения в разложенном положении опирается на нее.

Недостатком известной мягкой мебели является сложность ее конструкции и нетехнологичность изготовления, связанная с различной конфигурацией составных элементов мебели.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение ассортимента простой в изготовлении и применении трансформируемой бескаркасной мебели для углового размещения.

Техническим результатом полезной модели является получение технологичного в изготовлении дивана в сложенном состоянии при угловом размещении, с простым в использовании механизмом трансформации.

Технический результат достигается за счет того, что бескаркасный диван-трансформер, содержащий сидение, состоящее из двух элементов, расположенных друг над другом и соединенных между собой с возможностью поворота на 180° верхнего элемента относительно оси его соединения с нижним до размещения их в одной плоскости с образованием спального места, дополнительно содержит спинку, состоящую их двух подушек, при этом элементы сидения, выполненные одинаковыми, имеют форму прямой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании и соединены между собой по линии ребер, являющихся гипотенузами, подушки спинки, выполненные одинаковыми, имеют форму прямой призмы с равнобокой трапецией в основании, длины боковых ребер сидений и подушек равны, а длина ребра, являющегося большим из оснований трапеции в подушке, равна длине ребра, являющегося катетом в основании сидения.

При этом на поверхностях подушек спинки и элементов сидения дивана могут быть выполнены средства для их фиксации между собой в определенном положении.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется нижеследующими рисунками: на фиг. 1 изображен диван-трансформер в собранном состоянии; на фиг. 2 - он же в разложенном состоянии, вид сверху.

Диван-трансформер содержит сидение, состоящее из верхнего и нижнего элементов 1 и 2, соответственно, спинку, состоящую из двух одинаковых подушек 3, и выполненные на поверхностях деталей дивана средства 4 для фиксации.

В собранном состоянии заявляемый диван устанавливается в помещениях (предпочтительно в углах). При этом верхний элемент 1 сидения расположен на нижнем элементе 2, образуя посадочную поверхность в виде прямоугольного треугольника. Подушки 3 спинки установлены на верхнем элементе 1 сидения с образованием между собой прямого угла вдоль ребер-катетов этого треугольника. Все детали дивана-трансформера предпочтительно представляют собой заключенные в чехлы мягкие наполнители (поролон, пенополиуретан и т.п.), либо пружинные блоки, а сами чехлы могут быть изготовлены из различных обивочных тканей или кожи. Наличие на поверхностях подушек 3 спинки и элементов 1, 2 сидения средств 4 для фиксации их взаимного положения не позволяет смещаться деталям дивана друг относительно друга. В качестве таких средств 4 для фиксации возможно использование кнопок-застежек, «застежек-липучек», застежек-молний и т.п.

Трансформацию дивана в положение «для сна» производят следующим образом.

Снимают с поверхности сидения подушки 3 спинки, после чего поворачивают на 180° верхний элемент 1 сидения относительно оси его соединения с нижним элементом 2, образуя таким образом квадратное спальное место. При необходимости увеличения размеров данного спального места к одной/двум его боковым граням приставляют подушку/подушки 3 спинки гранью, размеры которой совпадают с размерами боковой грани полученного спального места. Наличие средств 4 для фиксации позволяет не допустить расползания элементов 1 и 2 сидения между собой, а также подушек 3 от спального места.

Выполнение элементов сидения с основаниями в форме прямоугольных равнобедренных треугольников обеспечивает ограничение габаритного размера по линии от угла комнаты к её центру: a/2,где а - размер стороны элемента сидения дивана, расположенной вдоль стены, что обеспечивает больше свободного места в центральной части помещения.

Заявляемый диван-трансформер технологичен в изготовлении, имеет простой удобный механизм трансформации, а отсутствие каркаса уменьшает его вес и упрощает, в случае необходимости, его транспортировку или перемещение внутри помещений.

1. Бескаркасный диван-трансформер, содержащий сидение, состоящее из двух элементов, расположенных друг над другом и соединенных между собой с возможностью поворота на 180? верхнего элемента относительно оси его соединения с нижним до размещения их в одной плоскости с образованием спального места, отличающийся тем, что дополнительно содержит спинку, состоящую их двух подушек, при этом элементы сиденья, выполненные одинаковыми, имеют форму прямой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании и соединены между собой по линии ребер, являющихся гипотенузами, подушки спинки, выполненные одинаковыми, имеют форму прямой призмы с равнобокой трапецией в основании, длины боковых ребер сидений и подушек равны, а длина ребра, являющегося большим из оснований трапеции в подушке, равна длине ребра, являющегося катетом в основании сидения.

2. Бескаркасный диван-трансформер по п. 1, отличающийся тем, что на поверхностях подушек спинки и элементов сиденья дивана выполнены средства для их фиксации между собой в определенном положении.



 

Наверх