Лазерный физиотерапевтический аппарат

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам для лазеротерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний. Устройство содержит: корпус, механизм, автоматически перемещающий световод, состоящий из шагового двигателя, вращающего на своей оси вал, на котором закреплена каретка, состоящая из полупроводникового лазерного диода и световода, помещенного в гибкую прозрачную пробирку, которую можно подводить к месту облучения или биологически-активной точке на коже пациента, микроконтроллер и блок управления аппаратом, два датчика температуры. Полезная модель, по сравнению с прототипом, в значительных пределах повышает надежность и удобство эксплуатации устройства, увеличивает эффективность лазерного лечения, расширяет количество применяемых в лечении методик, позволяет значительно уменьшить риск поражения электрическим током оператора и пациента.

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам для лазеротерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний.

Устройство содержит: корпус, механизм, автоматически перемещающий световод, состоящий из шагового двигателя, вращающего на своей оси вал, на котором закреплена сменная насадка в виде каретки, состоящая из полупроводникового лазерного диода и световода, помещенного в гибкую прозрачную пробирку, которую можно подводить к месту облучения или биологически-активной точке на коже пациента, микроконтроллер и блок управления аппаратом.

Устройство автоматически перемещает световод и имеет функцию регулировки частоты перемещения световода от 0.5 до 10.0 в секунду, и регулировать мощность излучения лазера от 25 до 100% максимальной для установленной насадки с лазерным полупроводниковым диодом.

В опубликованной заявке на выдачу патента Российской Федерации 2082465, МПК 6 A61N 5/06, опубл. 27.06.97 описано сканирующее устройство для лазерной фототерапии женского бесплодия по авторской методике, состоящее из световода, помещенного в стеклянную пробирку, фиксированную на объекте воздействия. Световод подключен к гелий-неоновому лазеру ЛГ-75-1, генерирующему красный свет с длиной волны 0,63 мкм с выходной мощностью 12 мВт. Устройство работает следующим образом. Для создания на объекте облучения (влагалищном своде) колебания плотности падающей мощности излучения от 1.0 до 60.0 мВт/кв.см., дистальный конец световода перемещают вручную вдоль оси пробирки (взад-вперед) с частотой 1-2 Гц.

Недостатками данного устройства являются: неудобство в эксплуатации; повышенный риск облучения оператора; нестабильный контакт дистального конца пробирки с биообъектом, невозможность создания стабильных частот перемещения лазерного световода, управления ими и мощностью излучения на выходе световода, ограниченное количество спектров используемого лазерного излучения.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является сканирующее устройство для фототерапии (патент РФ на полезную модель 51506, МПК 6 A61N 5/00, опубл. 27.02.06). Устройство содержит: маятниковый механизм, автоматически перемещающий световод, состоящий из двигателя, вращающего на своей оси рычаг, закрепленный подвижно с мобильным световодом, помещенным в отдельный корпус; прозрачную пробирку внутри которой вдоль продольной ее оси перемещается световод; два лазерных портативных полупроводниковых излучателя в красной и инфракрасной областях, которые подключаются к корпусу попеременно через оптический разъем; стойку крепления устройства к медицинскому оборудованию с тремя степенями свободы; регулятор изменения частоты перемещения световода; регулятор изменения мощности лазерного излучения; автоматический включатель и выключатель излучения для каждого из типов лазеров; блок звуковой индикации отключения облучения по окончании лечебной процедуры; блок управления аппаратом.

Недостатками данного устройства являются ограниченный набор портативных полупроводниковых излучателей, большое количество деталей, подверженных механическому износу, большие габаритные размеры и масса аппарата, повышенный риск поражения электрическим током оператора или пациента.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности и удобства эксплуатации лазерного физиотерапевтического устройства, увеличение эффективности лазерного лечения, повышение удобства использования физиотерапевтического аппарата в медицине, повышение точности и стабильности перемещения световода, расширение количества применяемых в лечении методик посредством увеличения количества оптических диапазонов применяемых лазерных диодов, уменьшение риска поражения электрическим током оператора.

Техническим результатом является создание устройства для лазерной физиотерапии. Результат достигается тем, что, согласно полезной модели, устройство содержит: световод, прозрачную пробирку, внутри которой вдоль продольной ее оси перемещается световод, насадку со встроенным лазерным диодом, шаговый электродвигатель с валом, направляющие для движения каретки, корпус, микроконтроллер и блок управления аппаратом, кабель для подключения аппарата к персональному компьютеру посредством usb порта версии 1.0 и выше. Управление лазерным аппаратом производится через программное обеспечение для персонального компьютера. Сменные насадки могут комплектоваться лазерным диодами, излучающими в голубой (0,405 мкм), зеленой (0,532 мкм), красной (0,65 мкм) или инфракрасной (0,85 мкм) частях оптического спектра.

Включение в заявляемое устройство, по сравнению с прототипом, шагового двигателя для управления движением световода позволяет увеличить точность и стабильность перемещения световода в различных режимах работы, применение съемных лазерных насадок расширяет спектр физиотерапевтического воздействия и диапазон сканирования, что позволяет увеличить эффективность лечения, применение шагового двигателя и насадки в виде каретки, двигающейся по направляющим, позволяет снизить количество деталей, подверженных механическому износу, а следовательно, увеличить срок работы аппарата, применение кабеля для подключения к персональному компьютеру через usb порт позволяет отказаться от использования встроенного блока питания, что уменьшает массу аппарата и снижает риск поражения электрическим током оператора и пациента, применение программного обеспечения для управления лазерным физиотерапевтическим аппаратом позволяет повысить эффективность работы оператора, сократить количество деталей в аппарате, уменьшить его массу и размеры.

Полезная модель иллюстрируется схемой.

На фиг. изображен общий вид устройства. Предлагаемое устройство содержит: прозрачную пробирку 1, внутри которой вдоль продольной ее оси перемещается световод 2, насадку в виде каретки с лазерным диодом 3, вал шагового двигателя 4, направляющие для движения каретки 5, шаговый электродвигатель 6, блок управления аппаратом и микроконтроллер 7, кабель с usb портом 8 для подключения аппарата к персональному компьютеру 9.

Заявляемое устройство используют следующим образом.

Устройство устанавливают в рабочем кабинете врача физиотерапевтического отделения. Лазерный физиотерапевтический аппарат устанавливают на столе врача в непосредственной близости от включенного персонального компьютера, кабель 8 подсоединяют к соответствующему разъему на персональном компьютере 9, в аппарат устанавливают необходимую насадку с лазерным диодом 3, пациента усаживают на кресло возле врача физиотерапевтического отделения в непосредственной близости от лазерного физиотерапевтического аппарата, пробирку 1 с находящимся внутри световодом 2 подносят к необходимому месту на коже пациента, на компьютере 9 через программное обеспечение настраивают необходимые параметры: режим облучения, время, мощность и частоту излучения, далее производится запуск процедуры, по окончании которой аппарат автоматически выключает.

Полезная модель, по сравнению с прототипом, в значительных пределах повышает надежность и удобство эксплуатации устройства, увеличивает эффективность лазерного лечения, расширяет количество применяемых в лечении методик, позволяет значительно уменьшить риск поражения электрическим током оператора и пациента.

Лазерный физиотерапевтический аппарат, характеризующийся тем, что содержит шаговый двигатель, микроконтроллер, сменную насадку в виде каретки с расположенными на ней полупроводниковым лазерным диодом и светодиодом, помещенным в гибкую прозрачную пробирку, и направляющие, по которым перемещается каретка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для терапевтических целей посредством создания лазерным излучением в ограниченном пространстве вокруг тела человека слабого электромагнитного поля с изменяемыми параметрами, вызывающего естественную реакцию регуляторных систем организма

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях
Наверх