Устройство для насыщения клеток крови лекарственными средствами

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобства работы. Устройство содержит эластичный контейнер, снабженный патрубками для введения крови, лекарственных средств и оптико-волоконного проводника, соединенного с источником гелий-неонового лазерного излучения. Контейнер размещен на рабочей площадке, одним концом шарнирно соединенной с основанием, причем нижняя поверхность площадки контактирует с рабочим элементом перемешивающего устройства, выполненного в виде диска, эксцентрично установленного на валу электродвигателя. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к трансфузиологии.

Известно устройство для обработки крови, содержащее источник излучения, кварцевую кювету, узел подачи крови и перемешивающее устройство (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, трудоемкость и неудобство использования.

Известны контейнеры для хранения крови, выполненные в виде резервуаров из эластичной пленки и снабженных штуцерами (2, 3, 4).

Недостатком данных контейнеров является невозможность автоматизированного одновременного облучения крови лазером и перемешивания.

Известно устройство для перемешивания жидкости, содержащее емкость и перемешивающий элемент (5).

Недостатком данного устройства является невозможность его применения для обработки крови.

Известно устройство для хранения крови, включающее пластиковый контейнер и перемешивающее устройство в виде вибратора (6).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции, неудобство использования и низкая эффективность обработки крови.

Известен также контейнер «Гемасин», содержащий эластичный контейнер, снабженный патрубками для размещения в нем крови, лекарственных средств и введения оптико-волоконного проводника, соединенного с источником гелий-неонового лазерного излучения (7).

Недостатком данного контейнера является повышенная трудоемкость, неудобство в использовании, вследствие необходимости постоянного покачивания контейнера вручную для перемешивания находящихся в нем крови и лекарственных средств.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобства использования и эффективности насыщения клеток крови лекарственным средством.

Эта цель достигается тем, что контейнер размещен на рабочей площадке, одним концом шарнирно соединенной с основанием, причем нижняя поверхность площадки контактирует с рабочим элементом перемешивающего устройства, выполненного в виде диска, эксцентрично установленного на валу электродвигателя, причем рабочая площадка снабжена элементами фиксации контейнера, выполненными в виде пружинных зажимов.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид по стрелке «А» на фиг.1; на фиг.3 - изображен вариант выполнения элемента фиксации контейнера на рабочей площадке.

Предлагаемое устройство содержит эластичный контейнер 1, снабженный патрубком 2 для размещения в нем крови, патрубком 3 для размещения лекарственных средств и патрубком 4 для введения оптико-волоконного проводника 5, соединенного с источником гелий-неонового лазерного излучения (на чертеже не показан). Контейнер 1 размещен на рабочей площадке 6 и при помощи шарнира 7 соединен с основанием 8. Нижняя поверхность площадки 6 контактирует с рабочим элементом перемешивающего устройства, выполненного в виде диска 9, эксцентрично установленного на валу 10 электродвигателя 11.

Рабочая площадка 6 снабжена элементами фиксации контейнера 1, выполненными, например, в виде пружинных зажимов 12. Парубки 2, 3 и 4 снабжены запорными элементами, выполненными в виде пробок (на чертеже не показаны).

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Для насыщения клеток крови лекарственными средствами в контейнер 1 через патрубок 2 вводят клеточную массу крови, через патрубок 3 в контейнер 1 вводят лекарственное средство, а через патрубок 4 в контейнер 1 вводят рабочий конец оптико-волоконного проводника 5, соединенного с источником гелий-неонового лазерного излучения. Контейнер 1 фиксируют на площадке 6 при помощи зажимов 12.

Включают электродвигатель 11, рабочий элемент 9, выполненный в виде эксцентрично установленного диска 9 на валу 10, контактирует с нижней поверхностью площадки 6 и производит ее периодическое подъем-опускание. Перемешивание производят в течение 15-20 минут. Мощность лазерного излучения 1,2 мВт.

Устройство возможно и целесообразно использовать в различных подразделениях медицинских учреждений для насыщения клеток крови лекарственными средствами с целью улучшения лекарственной терапии. Например, при насыщении клеток крови антибактериальными средствами повышается эффективность антибиотикотерапии гнойно-воспалительных заболеваний.

Использование устройства позволяет с минимальными трудозатратами насыщать клетки крови требуемым лекарственным веществом. Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР 1616685, кл. А61N 5/06, 1990.

2. Патент Англии 881746, кл. 81 (2Z), 1961.

3. Авт. свид. СССР 1424849, кл. А61М 1/02, 1988.

4. Авт. свид. СССР 1302495, кл. А61М 1/00, 1984.

5. Авт. свид. СССР 537149, кл. D06F 7/04, 1976.

6. Авт. свид. СССР 936923, кл. А61М 5/12, 1982.

7. Паспорт и инструкция по эксплуатации контейнера «Гемасин», ОАО «Синтез», г.Курган, 2006.

1. Устройство для насыщения клеток крови лекарственными средствами, содержащее эластичный контейнер, снабженный патрубками для размещения в нем крови, лекарственных средств и введения оптико-волоконного проводника, соединенного с источником гелий-неонового лазерного излучения, отличающееся тем, что контейнер размещен на рабочей площадке, одним концом шарнирно соединенной с основанием, причем нижняя поверхность площадки контактирует с рабочим элементом перемешивающего устройства, выполненного в виде диска, эксцентрично установленного на валу электродвигателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая площадка снабжена элементами фиксации контейнера, выполненными в виде пружинных зажимов.



 

Похожие патенты:
Наверх