Наружная стена здания

 

Наружная стена здания содержит наружный стеновой элемент, выполненный в виде кирпичной кладки из сформованных встречным прессованием пустотелых кирпичных блоков, образованных продольными и поперечными стенками, наружная поверхность одной из продольных стенок выполнена полированной, на верхней поверхности продольной стенки, противоположной полированной, выполнены, по меньшей мере, две горизонтальные прорези, на верхней поверхности поперечных стенок выполнены, по меньшей мере, по одной горизонтальной прорези для фиксации ряда кирпичной кладки; облицовочный элемент с внешней стороны наружного стенового элемента образован полированными поверхностями продольных стенок каждого пустотелого кирпичного блока; стена содержит дополнительный внутренний стеновой элемент, установленный в виде кирпичной кладки из дополнительных пустотелых кирпичных блоков, образованных продольными, не имеющими полированных поверхностей, и поперечными стенками, на верхней поверхности одной из продольных стенок выполнены, по меньшей мере, две горизонтальные канавки, на верхней поверхности поперечных стенок выполнены, по меньшей мере, по одной горизонтальной канавки для фиксации ряда кирпичной кладки; фиксация каждого ряда кирпичной кладки стеновых элементов осуществлена П-образными фиксаторами, например, из проволоки, уложенными в горизонтальные канавки смежных поперечных кирпичных блоков; стеновой и дополнительный внутренний стеновой элементы установлены с образованием между ними полости; пустотелые кирпичные блоки обоих стеновых элементов соединены между собой профильными армирующими фиксаторами, например, из проволоки; теплоизоляционный слой расположен в образованной полости между стеновыми элементами; стена содержит дополнительные теплоизоляционные слои, образованные при заполнении пустотелых кирпичных блоков обоих стеновых элементов; теплоизоляционные слои образованы конструкционно-теплоизоляционным бетоном. На каждой из внутренних поверхностей стенок пустотелого блока выполнены по меньшей мере, по две вертикальные канавки с возможностью установки в них внутриблочных армирующих перемычек, например, П-и/или -образных. С внешней стороны дополнительного стенового элемента может быть выполнен слой шпаклевки. Кирпичные блоки могут быть с увеличенными в 1,5-2 раза высотой и длиной продольных стенок и выполнены, по меньшей мере, с одной внутренней перегородкой. В полости между стеновыми элементами может быть установлена дополнительная арматура. 1 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности к возведению и реконструкции гражданских и промышленных зданий.

Ближайшим аналогом полезной модели принята конструкция наружной стены здания, описанной в полезной модели «Наружная стена здания» (патент Украины 3355, 2004, E04B 2/42).

Известная наружная стена здания содержит стеновой элемент (наружный), расположенный с его внешней стороны теплоизоляционный слой, а за ним облицовочный элемент и удерживающие элементы, которые смонтированы на внешней стороне стенового элемента. Облицовочный элемент с воздушной прослойкой с помощью удерживающих элементов закреплен к теплоизоляционному слою. Стеновой элемент выполнен из поштучных изделий, преимущественно кирпича, в виде кирпичной кладки. С внутренней стороны стенового элемента выполнен слой штукатурки. Теплоизоляционный слой выполнен из жестких минераловатных плит. Облицовочный элемент может представлять собой лист из алюминиевого сплава или стальных панелей, или быть выполненным из пористого бетона или из керамики. Удерживающие элементы могут быть выполнены в виде стаканов и направляющих профилей. Стена дополнительно содержит защитный элемент в виде гидрофобной негорючей сетки, которая расположена на внешней стороне теплоизоляционного слоя.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, является наличие в наружной стене здания наружного стенового элемента, в виде кирпичной кладки, выполненного из поштучных изделий, облицовочного элемента с внешней стороны наружного стенового элемента, теплоизоляционного слоя.

Техническим результатом полезной модели является повышение несущей способности стены, теплоизолирующих и звукоизолирующих свойств, снижение металлоемкости.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются такие недостатки ближайшего аналога. Высота стены имеет ограничения, связанные с наличием одного несущего слоя и недостаточной его несущей способностью. Недостаточные теплоизолирующие свойства, особенно в холодное время года, обусловлены незначительной толщиной теплоизолирующего слоя. Расположение теплоизолирующего слоя снаружи стены снижает его долговечность. Выполнение облицовочного элемента из листов алюминиевого сплава или стальных панелей ведет к нерациональному использованию металла и снижению звукоизолирующих свойств стены.

Технической задачей полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее устранить недостатки ближайшего аналога.

Поставленная техническая задача решена тем, что, наружная стена здания, содержащая наружный стеновой элемент, выполненный из поштучных изделий, в виде кирпичной кладки, облицовочный элемент с внешней стороны наружного стенового элемента, теплоизоляционный слой согласно полезной модели поштучное изделие представляет собой пустотелый кирпичный блок, образованный продольными и поперечными стенками, наружная поверхность одной из продольных стенок выполнена полированной, на верхней поверхности продольной стенки, противоположной полированной, выполнены, по меньшей мере, две горизонтальные канавки, на верхней поверхности поперечных стенок выполнены, по меньшей мере, по одной горизонтальной канавке для фиксации ряда кирпичной кладки; облицовочный элемент с внешней стороны наружного стенового элемента образован полированными поверхностями продольных стенок каждого пустотелого кирпичного блока; стена содержит дополнительный внутренний стеновой элемент, установленный в виде кирпичной кладки из дополнительных пустотелых кирпичных блоков, образованных продольными, не имеющими полированных поверхностей, и поперечными стенками, на верхней поверхности одной из продольных стенок выполнены, по меньшей мере, две горизонтальные канавки, на верхней поверхности поперечных стенок выполнены, по меньшей мере, по одной горизонтальной канавке для фиксации ряда кирпичной кладки; все пустотелые кирпичные блоки получены из дробленого известняка 90-95%, цемента марки М400 или М500, 5-10% по массе сухих веществ, и из воды 6-12% формованием встречным прессованием под давлением 300-600 атм.; фиксация каждого ряда кирпичной кладки стеновых элементов осуществлена П-образными фиксаторами, например, из проволоки, уложенными в горизонтальные канавки смежных поперечных кирпичных блоков; стеновой и дополнительный внутренний стеновой элементы установлены с образованием между ними полости; пустотелые кирпичные блоки обоих стеновых элементов соединены между собой профильными армирующими фиксаторами, например, из проволоки; теплоизоляционный слой расположен в образованной полости между стеновыми элементами; стена содержит дополнительные теплоизоляционные слои, образованные при заполнении пустотелых кирпичных блоков обоих стеновых элементов; теплоизоляционные слои образованы конструкционно-теплоизоляционным бетоном; на каждой из внутренних поверхностей стенок пустотелого блока выполнены, по меньшей мере, по две вертикальные канавки с возможностью установки в них продольных и поперечных внутриблочных армирующих перемычек. Согласно полезной модели с внешней стороны дополнительного стенового элемента выполнен слой шпаклевки. Согласно полезной модели пустотелые кирпичные блоки выполнены с одной внутренней перегородкой. Согласно полезной модели внутриблочные армирующие перемычки выполнены П-образными. Согласно полезной модели в полости между стеновыми элементами установлена дополнительная арматура.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь - использование существенных признаков позволит получить ожидаемый технический результат. Из уровня техники не известна наружная стена здания, которой присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки.

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где на фиг. 1 показан фрагмент общего вида наружной стены в процессе возведения в аксонометрии, на фиг 2 - пустотелый кирпичный блок без полированной поверхности стенки, на фиг. 3 - П-образный фиксатор, на фиг. 4 - профильный армирующий фиксатор, на фиг 5 - дополнительный пустотелый кирпичный блок с увеличенной высотой и длиной продольных стенок, с одной внутренней перегородкой и с полированной поверхностью стенки.

Наружная стена содержит наружный стеновой элемент 1, выполненный в виде кирпичной кладки из пустотелых кирпичных блоков 2, внутренний стеновой элемент 3, выполненный в виде кирпичной кладки из дополнительных пустотелых кирпичных блоков 4. Кирпичные блоки 2, 4 получены из дробленого известняка - 90-95%, цемента марки М400, М500 - 5-10% по массе сухих веществ и воды 6-12%, сформованных встречным прессованием под давлением 300-600 атм. Пустотелый кирпичный блок 2 (облицовочный) стенового элемента 1 и кирпичный блок 4 (расположенный внутри здания) стенового элемента 3 состоит из продольных, обращенных внутрь кладки, стенок 5; продольных, обращенных наружу кладки, стенок 6 и поперечных стенок 7. Кирпичный блок 4 отличается от блока 2 только выполнением блока 2 с полированной наружной поверхностью 8 продольной стенки 6 (на фиг. 2 показан блок 4). Облицовочный элемент (на фигурах не обозначен) с внешней стороны наружного стенового элемента 1 представляет собой слой отполированных наружных поверхностей 8 стенок 6 каждого пустотелого кирпичного блока 2, обращенных наружу здания. В блоках 2, 4 на верхней поверхности (на фигурах не обозначена) продольных стенок 5, выполнены две горизонтальные канавки 9, на верхней поверхности 10 поперечных стенок 7 выполнены, по три горизонтальных канавки 11 для фиксации ряда кирпичной кладки (на фигурах не обозначен). Состыкованные между собой смежные поперечные стенки 7 пустотелых кирпичных блоков 2, 4 в стеновых элементах 1, 3 закреплены П-образными фиксаторами 12, например, из стальной оцинкованной проволоки, уложенными в горизонтальные канавки 11, с образованием ряда кладки (на фигурах не обозначен). Пустотелые кирпичные блоки 2 наружного стенового элемента 1 и пустотелые кирпичные блоки 4 дополнительного внутреннего стенового элемента 3 соединены между собой армирующими профильными фиксаторами 13, например, из стальной оцинкованной проволоки, с образованием полости 14. Теплоизоляционный слой (на фигурах не показан) расположен в образованной полости 14 между стеновыми элементами 1 и 3. Стена содержит дополнительные теплоизоляционные слои (на фигурах не показаны), образованные при заполнении пустотелых кирпичных блоков 2 и 4 в рядах кладки. Теплоизоляционные слои образованы конструкционно-теплоизоляционным бетоном, плотностью, например 200 кг/м3. Сопротивление теплопроводности наружной стены в

пределах 3,9 м2 градус/Вт.На внешней стороне (на фигурах не обозначена) стенки 6 дополнительного стенового элемента 3 может быть выполнен слой шпаклевки (на фигурах не обозначен). Стеновой элемент 1 может быть сложен из пустотелых кирпичных блоков 15 с наружной полированной поверхностью (на фигурах не показана), а стеновой элемент 3 может быть сложен из пустотелых кирпичных блоков 16, выполненных без полировки (фигура 5). Блоки 15 и 16 отличаются от блоков 2 и 4 тем, что могут быть выполнены с увеличенной в 1,5-2,0 раза высотой и длиной продольных стенок 17 и 18 и содержать, по меньшей мере, одну внутреннюю перегородку 19. На каждой из внутренних поверхностей продольных 5, 6, 18 и поперечных 7, 17 стенок блоков 2, 4, 15, 16 выполнены по три вертикальные канавки 20 с возможностью установки в них внутриблочных армирующих перемычек, выполненных П-образными (на фигурах не показаны). В полости 14 между стеновыми элементами 1, 3 может быть установлена дополнительная арматура 21. Используется технология возведения кирпичной стены. Укладка теплоизоляционного слоя бетона для заполнения полости 14 выполняется вручную или механизированным способом. Толщина наружной стены в зависимости от климатических условий может быть 240 мм, или 360 мм, или 480 мм.

1. Наружная стена здания, содержащая наружный стеновой элемент, выполненный из поштучных изделий, в виде кирпичной кладки, облицовочный элемент с внешней стороны наружного стенового элемента, теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что поштучное изделие представляет собой пустотелый кирпичный блок, образованный продольными и поперечными стенками, наружная поверхность одной из продольных стенок выполнена полированной, на верхней поверхности продольной стенки, противоположной полированной, выполнены, по меньшей мере, две горизонтальные канавки, на верхней поверхности поперечных стенок выполнено, по меньшей мере, по одной горизонтальной канавке для фиксации ряда кирпичной кладки; облицовочный элемент с внешней стороны наружного стенового элемента образован полированными поверхностями продольных стенок каждого пустотелого кирпичного блока; стена содержит дополнительный внутренний стеновой элемент, установленный в виде кирпичной кладки из дополнительных пустотелых кирпичных блоков, образованных продольными, не имеющими полированных поверхностей, и поперечными стенками, на верхней поверхности одной из продольных стенок выполнены, по меньшей мере, две горизонтальные канавки, на верхней поверхности поперечных стенок выполнены, по меньшей мере, по одной горизонтальной канавке для фиксации ряда кирпичной кладки; все пустотелые кирпичные блоки получены из дробленого известняка - 90-95%, цемента марки М400 или М500 - 5-10% по массе сухих веществ и из воды - 6-12% формованием встречным прессованием под давлением 300-600 атм.; фиксация каждого ряда кирпичной кладки стеновых элементов осуществлена П-образными фиксаторами, например, из проволоки, уложенными в горизонтальные канавки смежных поперечных кирпичных блоков; стеновой и дополнительный внутренний стеновой элементы установлены с образованием между ними полости; пустотелые кирпичные блоки обоих стеновых элементов соединены между собой профильными армирующими фиксаторами, например, из проволоки; теплоизоляционный слой расположен в образованной полости между стеновыми элементами; стена содержит дополнительные теплоизоляционные слои, образованные при заполнении пустотелых кирпичных блоков обоих стеновых элементов; теплоизоляционные слои образованы конструкционно-теплоизоляционным бетоном; на каждой из внутренних поверхностей стенок пустотелого блока выполнены, по меньшей мере, по две вертикальные канавки с возможностью установки в них продольных и поперечных внутриблочных армирующих перемычек.

2. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что с внешней стороны дополнительного стенового элемента выполнен слой шпаклевки.

3. Наружная стена здания п.1, отличающаяся тем, что пустотелые кирпичные блоки выполнены с одной внутренней перегородкой.

4. Наружная стена здания п.1, отличающаяся тем, что внутриблочные армирующие перемычки выполнены П-образными.

5. Наружная стена здания п.1, отличающаяся тем, что в полости между стеновыми элементами установлена дополнительная арматура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, используемым в качестве стенового ограждения, перегородок, защитных экранов при строительстве быстровозводимых каркасных зданий, выполненным в виде несущих каркасных теплоизоляционных панелей
Наверх