Теплоизоляционная панель

 

Полезная модель относится к устройствам, используемых в строительстве в качестве ограждающих конструкций производственных и общественных зданий. Для упрощения процесса сборки и снижения веса и себестоимости теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, отличается тем, что внутренний слой 3 выполнен из фибробетона корытообразной формы, толщина стенки которого не менее толщины днища, при этом теплоизоляционный слой 1 выполнен из минерального волокна в форме мата и размещен в его полости, а наружный слой 2, из металлического листа, жестко соединен с теплоизоляционным слоем 1.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в строительстве в качестве ограждающих конструкций производственных и общественных зданий.

Известна стеновая панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, (см описание к авторскому свидетельству SU №1565984 МПК Е 04 В 2/42 от 12.07.88 г.).

В качестве наружного слоя использован металлический гофрированный лист, а в качестве внутреннего слоя - обшивка. Стеновая панель обладает низкой несущей способностью, собирается с помощью деревянного каркаса и используется в основном в качестве вентилируемого ограждения здания.

Известна стеновая панель, принятая в качестве ближайшего аналога, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, (см описание к авторскому свидетельству SU №1599497 МПК Е 04 В 2/84 от 26.04.88 г.).

В известной стеновой панели наружный и внутренний слои выполнены из бетона. Стеновая панель обладает высокой несущей способностью, однако сложна в исполнении, так как соединение наружного и внутреннего слоев осуществляют посредством армирующих сеток, соединяемых стержнями, что усложняет ее сборку и удорожает стеновую панель.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса сборки и снижение веса и себестоимости.

Техническая задача решается тем, что предлагаемая теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, отличается тем, что внутренний слой выполнен из фибробетона корытообразной формы, толщина стенки которого не менее толщины

днища, при этом теплоизоляционный слой выполнен из минерального волокна в виде мата и размещен в полости внутреннего слоя, а наружный слой выполнен из металлического листа и жестко соединен с теплоизоляционным слоем. Металлический лист может быть гофрированным. Теплоизоляционный слой выполнен из базальтового волокна.

Предлагаемая теплоизоляционная панель является самонесущей и может быть использована в качестве стенового ограждения при строительстве каркасных или монолитных жилых домов любой этажности, а также индивидуальных домов и коттеджей. Кроме того, она технологична в изготовлении и не требует наружной отделки, роль которой играет металлический лист.

Теплоизоляционный слой представляет собой минеральное волокно, в качестве сырья для изготовления которого используют базальтовые породы, а отходы производства базальтового волокна добавляют в качестве фибры в бетон для его армирования, что позволяет утилизировать отходы и снижать себестоимость.

Наружный слой может быть выполнен из гофрированного металлического листа.

Теплоизоляционная панель содержит теплоизоляционный слой 1, размещенный между наружным слоем 2 и внутренним слоем 3.

Внутренний слой 3 выполнен из фибробетона корытообразной формы, толщина стенки которого не менее толщины днища, при этом теплоизоляционный слой 1 размещен в его полости.

Наружный слой 2 выполнен из металлического листа, жестко соединенного с теплоизоляционным слоем 1 любым известным клеящим веществом.

Наружный слой 2 может быть выполнен из гофрированного металлического листа.

Теплоизоляционную панель собирают следующим образом.

Вначале металлический лист 2 укладывают на днище разъемной формы с

бортами 4, закрепленными с возможностью поворота наружу формы. Затем на металлический лист 2 наносят клеящее вещество (на чертеже условно не показано), после чего на клеящее вещество укладывают теплоизоляционный слой 1 из базальтового волокна, выполненный в форме мата. Затем в промежуток между бортами 4 формы и торцами теплоизоляционного слоя 1 заливают фибробетон выше уровня теплоизоляционного слоя 1, формируя днище внутреннего корытообразного слоя 3, после чего подвергают сушке. После сушки борта 4 формы поворачивают наружу и снимают теплоизоляционную панель.

1. Теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, отличающаяся тем, что внутренний слой выполнен из фибробетона корытообразной формы, толщина стенки которого не менее толщины днища, при этом теплоизоляционный слой выполнен из минерального волокна в виде мата и размещен в полости внутреннего слоя, а наружный слой выполнен из металлического листа и жестко соединен с теплоизоляционным слоем.

2. Теплоизоляционная панель по п.1, отличающаяся тем, что металлический лист может быть гофрированным.

3. Теплоизоляционная панель по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из базальтового волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх