Одноразовая салфетка-нагрудник

 

Полезная модель относится к одноразовым салфеткам и нагрудникам повседневного спроса для защиты одежды от попадания пищи. Задача, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства пользования одноразовой салфеткой-нагрудником, обеспечение возможности осуществлять крепление салфетки-нагрудника при помощи съемного клея к одежде на груди человека, к одежде на коленях человека, а также к другим поверхностям, которые окружают человека, например к мебели и компьютерной технике, что существенно повышает удобство пользования изделием. Пропитка жидкостью может обеспечивать возможность использования изделия как салфетки для рук и, кроме того, одноразовые салфетки-нагрудники могут иметь вид непрерывного полотна, свернутого в рулон или в штабель, что позволит устанавливать подобные рулоны и штабели в общественных местах, например в офисах и в заведениях общественного питания. Также, наличие съемного клея на лицевой стороне позволит сгибанием полотна и скреплением его между собой при помощи съемного клея, создать карман-уловитель для еды. 9 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к одноразовым салфеткам и нагрудникам повседневного спроса для защиты одежды от попадания пищи.

Используемое в данном случае понятие "салфетка-нагрудник" должно покрывать по существу все изделия одноразового пользования, предназначенные, в первую очередь, хотя не обязательно исключительно, для функций чистки или гигиены, выполненных из бумаги или других материалов, впитывающих или нет, и обычно представляемых в сухом, влажном или мокром состоянии, и поэтому может включать, например, салфетки, кухонные салфетки, туалетные салфетки, ручные полотенца, чистящие салфетки и платки для младенцев. Понятие также должно включать такие изделия, как одноразовые детские нагрудники и нагрудники для взрослых.

Термин «съемный клей», используемый в данном описании, применяется в случаях, когда необходимо удалить приклеенное изделие без остаточных следов, а в некоторых случаях и в целости для повторного использования и который прилипает к поверхности под воздействием давления, как правило - рук. Для использования съемного клея не нужны ни растворитель, ни вода, ни высокая температура. Он используется, как правило, при изготовлении клейких лент, этикеток, бумаги для заметок и многих других продуктов. Съемный клей может быть таким, что бы обеспечивал сцепление салфетки-нагрудника и других твердых поверхностей, например одежды или мебели, и не оставлял следов на одежде и мог приклеиваться временно. Такими клеями могут быть клеи, в основе которых содержатся эластомеры в сочетании с клейким веществом, например, смолой или эфиром.

Известна полезная модель «Нагрудник», которая избрана прототипом, Патент на полезную модель UA 21074 U, где нагрудник содержит эластичную основу и средства крепления основания на шее, где средства крепления выполнены в виде смежных полосок, образованных на периферии основы линиями ослабленной прочности.

Недостатком прототипа является то, что нагрудник не имеет достаточных функциональных возможностей, а именно: крепиться к одежде при помощи съемного клея, то есть самоклеящегося клеевого покрытия, не содержит влажной пропитки и антибактериального покрытия, то есть не может выполнять функцию салфетки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства пользования одноразовой салфеткой-нагрудником, обеспечение возможности осуществлять крепление салфетки-нагрудника при помощи съемного клея к одежде на груди человека, к одежде на коленях человека, а также к другим поверхностям, которые окружают человека, например к мебели и компьютерной технике, что существенно повышает удобство пользования изделием. Пропитка жидкостью может обеспечивать возможность использования изделия как салфетки для рук и, кроме того, одноразовые салфетки-нагрудники могут иметь вид непрерывного полотна, свернутого в рулон или в штабель, что позволит устанавливать подобные рулоны и штабели в общественных местах, например в офисах и в заведениях общественного питания. Также, наличие съемного клея на лицевой стороне позволит сгибанием полотна и скреплением его между собой при помощи съемного клея, создать карман-уловитель для еды. Это позволит значительно снизить количество загрязненной одежды во время приема пищи, например у школьников, студентов и работников умственного труда.

Поставленная задача решается созданием полезной модели «Одноразовая салфетка-нагрудник» (1), которая имеет вид полотна (12) со средством для крепления, имеет сторону (2) и сторону (3), отличающаяся тем, что как средство для крепления используется съемный клей (4), причем съемный клей (4) содержится на стороне (2) и\или на стороне (3); и\или полотно (12) состоит как минимум из двух слоев: слоя (5) и слоя (6), причем слой (5) и слой (6) выполнены с возможностью разделения между собой на отдельные салфетки, причем после разделения слоев (5) и (6), как минимум один из вышеперечисленных слоев содержит съемный клей (4).

Известны салфетки, которые применяются в повседневной жизни при приеме пищи - это обычные салфетки, которые закладываются за воротник или кладутся на колени. Но такие салфетки не всегда надежно держатся на одежде, особенно при движениях человека, в том числе на коленях, а также не защищают офисную оргтехнику и компьютерную технику от крошек и частей пищи, особенно когда человек употребляет пищу, например на рабочем месте, что довольно часто бывает. Полезная модель должна решить проблему надежного удержания салфетки на одежде человека, в том числе на груди и на коленях, а также защитить рабочий компьютер, в частности клавиатуру, от попадания пищи, то есть это модель нагрудника для взрослых, которая после использования выполняет функцию обычной салфетки и утилизируется.

Полотно (12), которое может использоваться при изготовлении салфетки-нагрудника, может быть изготовлено из текстильного, в том числе и химического волокна и\или растительного волокнистого материала или их комбинаций. Это может быть материал, который состоит преимущественно из растительных волокон, например бамбука, конопли, древесины, связанных между собой силами поверхностного сцепления, в котором могут содержаться проклеивающие вещества, минеральные наполнители, химические и натуральные волокна, пигменты и красители бумага, картон и другие материалы на основе целлюлозы и древесных и растительных волокон. Текстильным волокном могут быть такие волокна как пенька, джут, лен, рами, сизаль, хлопок, шелк, шерсть и любое другое естественное волокно. Химическим волокном может быть: вискозное, виниловое, ацетатное, триацетатное, медно-аммиачное, полиамидное и т.д. Например, салфетка-нагрудник может быть выполнена из винилизированной бумаги или текстильного материала, например, винилизированого хлопкового микроволокна.

Как средство крепления в одноразовой салфетке-нагруднике, согласно полезной модели, может быть съемный клей (4), который может содержаться на стороне (2) и\или на стороне (3) и, таким образом, салфетку-нагрудник возможно прикрепить к одежде, а также к мебели, оргтехнике и т.д.

Одноразовая салфетка-нагрудник может состоять также как минимум из двух слоев: слоя (5) и слоя (6), причем слой (5) и слой (6) могут быть выполнены с возможностью разделения между собой на отдельные салфетки. При этом, после разделения слоев (5) и (6), как минимум один из вышеперечисленных слоев может содержать съемный клей (4). Таким образом, возможно разделение салфетки-нагрудника на две отдельные части-салфетки, где одну часть со съемным клеем возможно прикрепить к одежде на груди, а другую часть положить на колени или положить на клавиатуру компьютера, если процесс приема пищи происходит в рабочее время. Также, салфетка-нагрудник может выполнять роль защитного и съемного покрытия для другого слоя, то есть для другой части-салфетки, для обеспечения преждевременного контакта с различными поверхностями съемного клея. Съемный клей может покрывать слой-салфетку полностью или частично.

Съемными клеями могут быть клеи, в основе которых содержатся эластомеры в сочетании с клейким веществом, например, смолой или эфиром. В качестве эластомеров могут выступать: акрилы, акрилаты на основе органических соединений, бутил-каучук, этиленвинилацетат с высоким содержанием винилацетата, натуральный каучук, силиконовая резина в сочетании со специальными клейкими веществами на основе силикатных смол, сополимеры стирола, и т.д. Для обеспечения преждевременного контакта с различными поверхностями, клеевое покрытие на салфетке-нагруднике может находиться под защитным и\или съемным покрытием или слоем: полимерной пленкой, бумагой, тканью и т.д. Перед употреблением салфетки-нагрудника достаточно снять защитный слой или покрытие и салфетка-нагрудник будет готова к употреблению.

Как средства крепления в одноразовой салфетке-нагруднике могут дополнительно использоваться текстильные застежки, например «велькро» или крючки и петельки; пуговицы любых размеров, клипсы, веревки или полоски из тканного материала или материала салфетки-нагрудника, а также отверстие (7) для одевания через голову человека.

Одноразовая салфетка-нагрудник может быть выполнена с дезинфицирующим покрытием, например, йодонатом - водным комплексом раствора йода с поверхностно-активным веществом; 6% раствором пероксида водорода и ионов серебра; электроактивированным хлоридом натрия; или антибактериальным покрытием, например, где основа салфетки-нагрудника выполнена из вискозы или хлопка, включающий металлический компонент, который содержит неорганические соли серебра, содержащих ионы серебра, и который химически соединен с текстильным материалом. Одноразовая салфетка-нагрудник может быть выполнена с различными сроками промокания, например со сроком промокания от трех и до двадцати минут благодаря использованию в материале салфетки-нагрудника более прочных и плотных материалов и компонентов.

Одноразовая салфетка-нагрудник может быть выполнена ароматизированной и\или пропитанной жидкостью, например на спиртовой основе, то есть быть антисептической и гипоаллергенной, и выполнять функцию влажной салфетки, которой можно пользоваться до приема пищи, во время приема и после приема пищи.

Одноразовая салфетка-нагрудник может изготавливаться таким образом, чтобы складываться в стопку "гармошкой", в рулон или в штабель - это достаточно удобно при использовании в небольших упаковках по 10-20 штук. Одноразовая салфетка-нагрудник может иметь вид непрерывного полотна (12), причем полотно (12) разделено вдоль его длины на части-салфетки (9), которые отделены друг от друга линиями отрыва (10) с ослабленной прочностью, где линии ослабленной прочности выполнены сквозными отверстиями, прорезями или просечками в полотне вдоль линии отрыва, что позволит устанавливать подобные рулоны или штабели в людных местах, например в заведениях общественного питания и помещать в один рулон или штабель от 50 до 200 штук.

Одноразовая салфетка-нагрудник может содержать полимерное покрытие и\или полимерный слой, например из полиэтилена, полиамида, винила, и т.д. Этим достигается цель сделать салфетку-нагрудник более устойчивой к механическим нагрузкам, а в некоторых случаях - влагоустойчивой.

Одноразовая салфетка-нагрудник может быть окрашена в любой цвет и\или содержать маркировку, и\или надписи, и\или пиктограммы, и\или рисунки, что позволит сделать салфетку-нагрудник более информативной. Салфетка-нагрудник также может содержать текстурные знаки, содержащие выпуклость: это позволит пользоваться салфеткой-нагрудником людьми с недостатками зрения. Одноразовая салфетка-нагрудник может содержать рифления и\или рельефное тиснение, что может сделать поверхность салфетки более приятной на ощупь, объемной и позволит лучше выполнять функцию вытирания рук.

Одноразовая салфетка-нагрудник может дополнительно содержать карман-уловитель для еды, где карман может представлять собой дополнительную полоску материала, которая может быть пришита с одной стороны к салфетке-нагруднику для улавливания пищи. Также, карман-уловитель может быть создан перегибанием салфетки-нагрудника и соединением частей при помощи съемного клея (4).

Одноразовую салфетку-нагрудник могут изготавливать из бумажного, картонного листа или нетканого текстильного полотна, например спанлейса или спанбонда, высечкой штампом или вырезанием.

Фиг. 1. Изображение одноразовой салфетки-нагрудника в продольном разрезе. Фиг. 2. Изображение одноразовой салфетки-нагрудника.

1 - одноразовая салфетка-нагрудник;

2 - сторона салфетки-нагрудника;

3 - сторона салфетки-нагрудника;

4 - съемный клей;

5 - слой;

6 - слой;

7 - отверстие;

8 - полоски гибкого материала как средство крепления вокруг шеи человека;

9 - части-салфетки;

10 - линия отрыва;

11 - рекламная информация;

12 - полотно.

1. Одноразовая салфетка-нагрудник (1), которая изготовлена из текстильного и\или растительного волокнистого материала; имеет вид полотна (12) со средством для крепления, имеет сторону (2) и сторону (3), отличающаяся тем, что как средство для крепления используется съемный клей (4), причем съемный клей (4) содержится на стороне (2) и\или на стороне (3); или полотно (12) состоит как минимум из двух слоев: слоя (5) и слоя (6), причем слой (5) и слой (6) выполнены с возможностью разделения между собой на отдельные салфетки, причем после разделения слоев (5) и (6), как минимум один из вышеперечисленых слоев содержит съемный клей (4).

2. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что съемный клей (4) имеет защитное покрытие и\или защитный слой.

3. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отверстие (7) для одевания через голову человека и\или средства крепления к одежде и\или вокруг шеи человека (8).

4. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена с дезинфицирующим покрытием и\или антибактериальным покрытием; ароматизированной и\или пропитанной жидкостью.

5. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что складируется в стопку "гармошкой" и\или штабелем или в рулон.

6. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что содержит полимерное покрытие и\или полимерный слой.

7. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что имеет вид непрерывного полотна (12), причем полотно (12) разделено вдоль его длины на части-салфетки (9), которые отделены друг от друга линиями отрыва (10) с ослабленной прочностью, где линии ослабленной прочности выполнены сквозными отверстиями, прорезями или просечками в полотне вдоль линии отрыва.

8. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что окрашена в любой цвет и\или содержит маркировку, и\или рекламную информацию (11), и\или надписи, и\или пиктограммы, и\или рисунки, и\или текстурные знаки, содержащие выпуклость.

9. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что имеет рифление и\или рельефное тиснение.

10. Одноразовая салфетка-нагрудник по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит карман-уловитель для еды.



 

Наверх