Скатерть для застолий

 

Скатерть для застолий относится к товарам народного потребления и предназначена для проведения праздников, предполагающих исполнение сидящими за столом различных песен и произнесения тостов. Она содержит полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части в виде текстовой каймы с одинаковыми текстами дополнительно снабжена устройством для воспроизводства музыки для этих текстов и/или пения этих текстов. Вариантом является скатерть для застолий, в которой устройство для воспроизведения музыки и/или пения выполнено в виде электронной схемы и содержит чип. Техническим результатом является дальнейшее расширение функциональных возможностей скатерти для застолий.

Скатерть для застолий относится к товарам народного потребления и предназначена для проведения праздников, предполагающих исполнение сидящими за столом различных песен и произнесения тостов.

Известна скатерть, содержащая на периферийной части скатерти текстовую кайму (Патент FR 760572 А, кл. G09F 23/06, оп. 26.02.1934). Но в известном источнике информации текстовая кайма носит рекламный характер и не может быть использована в качестве подсказки текстов сидящим за столом людям.

Наиболее близкой к патентуемой скатерти из известных является следующая скатерть для застолий (Патент РФ 2385143, МПК A47G 11/00 (2006.01), оп. 27.03.2010). Она содержит полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части в виде текстовой каймы с одним или несколькими монотекстами.

Техническим результатом является дальнейшее расширение функциональных возможностей скатерти для застолий.

Это достигается тем, что скатерть для застолий, содержащая полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части в виде текстовой каймы с одинаковыми текстами дополнительно снабжена устройством для воспроизводства музыки для этих текстов и/или пения этих текстов.

Вариантом является скатерть для застолий, в которой устройство для воспроизведения музыки и/или пения выполнено в виде электронной схемы и содержит чип.

Скатерть для застолий представлена на следующим чертеже (фиг.1). На нем показана основное полотно 1, которое состоит из центральной части 2, покрывающей столешницу стола 3 и свисающей периферийной части 4, на которой расположена текстовая кайма 5 в виде повторяющегося текста 6, например текста одной песни и с одним или несколькими устройствами для воспроизведения музыки и/или пения 7, включающими в себя чипами, динамиков, батареи питания и проводами 8.

Основное полотно 1 может быть изготовлено из ткани, бумаги, полимерной пленки, клеенки и т.д. Текстовое изображение наносится на скатерть с помощью печатной краски, пригодной для того или иного материала, из которого изготавливается полотно скатерти или дополнительные периферийные части к ней, например, методом печати или с помощью любой другой известной технологии.

Устройство для воспроизведения музыки и/или пения 7 могут быть выполнены в виде радиосхемы из одной или нескольких печатных плат, которые на зажимах прикреплены и/или приклеены к основному полотну скатерти 1.

Скатерть для застолий в виде основного полотна 1 накрывается на стол 3 и используется как по прямому своему назначению, т.е. для предохранения стола 3 от загрязнений и его сервировки стола. Так и для подсказки текстов, например, текстов песен, исполнение которых является народной традицией при проведении праздников с застольем. И наряду с прочтением текстов включают и устройство для воспроизведения музыки и/или пения 7.

Таким образом, заявляемое изобретение расширяет функциональные возможности скатертей, способствует духовному обогащению и сплочению людей, участвующих в праздничных мероприятиях.

1. Скатерть для застолий, содержащая полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части в виде текстовой каймы с одинаковыми текстами, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством для воспроизводства музыки для этих текстов и/или пения этих текстов.

2. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что устройство для воспроизведения музыки и/или пения выполнено в виде электронной схемы и содержит чип.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к одноразовым салфеткам и нагрудникам повседневного спроса для защиты одежды от попадания пищи
Наверх