Скатерть-чехол

 

Полезная модель «СКАТЕРТЬ-ЧЕХОЛ» относится к товарам народного потребления и ь используется для предохранения от загрязнений, украшения, сервировки стола. Скатерть-чехол 1 состоит из центральной части 2, покрывающей столешницу стола 3, бортика 4, дополнительной части 5, на которой имеются элементы крепления 6 к внутренней части столешницы. Ширина бортика равна толщине столешницы стола 3. Скатерть-чехол, так же как и бортик и дополнительные к ней части 5, 7 и 8, может быть изготовлена из текстиля, кожи, клеенки, меха, силикона и других материалов. Центральная часть скатерти-чехла может состоять из двух и более элементов 9, соединенных между собой, иметь аппликации и вставки для расположения на них «горячих» предметов обихода. Скатерть-чехол может иметь центральную часть любой формы, в зависимости от формы столешницы. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей скатертей, а также увеличение срока их службы и простоты в эксплуатации. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель «Скатерть-чехол» относится к предметам народного потребления.

Известно, что скатерть - это изделие из ткани, которой покрывают различные поверхности (чаще всего столы) для сервировки, украшения, предохранения поверхности стола от загрязнений, как в сфере общественного питания, так и для личного пользования и домашнего обихода.

В настоящее время наибольшее распространение получили скатерти, выполненные из различных тканых материалов, скатерти на «резинке», обеспечивающие более плотный контакт с поверхностью покрытия, скатерти, изготовленные из непромокаемого материала - клеенки, выполненные из материала, выдерживающего высокие температуры - тефлона. Основным недостатком таких скатертей является их быстрый износ и потеря «товарного» вида.

Существуют варианты защиты и украшения поверхностей столов в виде обивки их кожей, которая в этих случаях закрепляется на поверхности стола разными способами, при этом обивка из кожи прочно закреплена на поверхности и в случае необходимости ее замены, требуется время и специальные навыки для ее натяжения.

Существуют также некоторые оригинальные типы скатертей: «Скатерть для застолий» по патенту на полезную модель 101626, приоритет от 10.09.2010 г., Патентообладатель Хрунич В.Б., «Упаковка - скатерть» по патенту на полезную модель 63653, приоритет от 28.12.2006 г., Патентообладатели Винокуров А.Б. и Пономарев М.И., «Скатерть» по патенту на изобретение 2385143, приоритет от 07.11.2007 г., Патентообладатель Дубодел П.А., «Сумка, преобразуемая в скатерть» по заявке на изобретние 2004130282, приоритет от 30.01.2003 г., Заявитель Адвент Глобал, с.п. (ES).

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятому за прототип, является скатерть по патенту на полезную модель 80321 «Скатерть» с приоритетом от 07.11.2007 г., Патентообладатель Дубодел П.А.

В данном техническом решении скатерть состоит из центральной части, предназначенной для покрытия столешницы и периферийной части, свисающей со столешницы при покрытии скатертью стола. Кроме этого, скатерть содержит дополнительные периферийные части, присоединенные к скатерти с нижней и/или с верхней ее стороны.

Недостатком этого решения, также как и некоторых выше приведенных аналогов (решения по патентам 101626, 2385143, 63653) является то, что данные скатерти не могут применяться на поверхностях, изготовленных из стекла или из других «скользких» материалов, так как не обеспечивается стабильный плотный контакт с поверхностью покрытия и скатертью.

Кроме того, в выбранном прототипе по патенту 80321, предполагается, использование дополнительной периферийной части, которая заворачивается наверх всеми сидящими за столом и закрепляется на столе, например, столовыми приборами.

По мнению Заявителя, такой способ использования дополнительной части неудобен, поскольку требует согласия и единовременного исполнения заворота скатерти от всех сидящих за столом, а также крепление столовыми приборами, как периферийной части, так и всей скатерти в целом. За счет такого использования периферийной части скатерти не может быть расширена такая функциональная возможность, как предохранение стола от загрязнения, а также ослабляется прочность контакта между скатертью в целом и поверхностью столешницы. А тот факт, что в процессе подготовки периферийных частей к эксплуатации привлекаются члены семьи, гости или официальные лица, является проблематичным.

Задачей заявляемого технического решения является расширение функциональных возможностей скатерти за счет того, что, выполняя свое основное предназначение (защита от загрязнений, украшение и сервировка стола), она обеспечивала бы плотный контакт с поверхностью столешницы, при этом увеличивается срок ее службы при одновременном снижении затрат на ее эксплуатацию и уход. Именно поэтому заявитель назвал свое техническое решение «скатерть-чехол».

Поставленная задача решается за счет того, что скатерть-чехол состоит из центральной части для покрытия столешницы стола, к которой по периметру прикреплен бортик при помощи шовных соединений, при этом ширина бортика равна толщине поверхности столешницы. Бортик соединен шовными соединениями с дополнительной частью, на изнаночной стороне которой имеются элементы крепления, которые обеспечивают плотный контакт между скатертью-чехлом в целом и внутренней поверхностью столешницы. Элементы крепления могут быть выполнены в виде фрагментов ленты-липучки, люверсов и мебельных крепежных элементов. Между центральной частью и бортиком может быть закреплен как минимум, один декоративный элемент в виде волана, гофры и складки из любого материала. Кроме того, центральная часть скатерти-чехла может состоять из двух и более элементов, соединенных между собой шовными соединениями или клеевыми средствами. Поверхность центральной части может быть украшена аппликациями и содержать вставки для установки на поверхность скатерти-чехла «горячих» предметов (чайника, кастрюли, утюга). В качестве материала скатерти-чехла может использоваться текстиль, кожа, мех, клеенка, силикон и другие материалы. Центральная часть скатерти-чехла может иметь любую форму в зависимости от формы столешницы.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым использованием полезной модели, является расширение функциональных возможности скатертей за счет:

- использования бортика

- наличия элементов крепления

- использования материала в виде текстиля, кожи, клеенки, силикона и других материалов

- увеличения срока использования скатерти

- исключения затрат на моющие средства и стирку

- простоты и удобства в обслуживании.

Заявленная совокупность признаков не известна заявителю из доступных источников информации, что позволяет сделать вывод о том, что заявленное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Заявленное решение поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлен стол, покрытый заявляемой скатертью-чехлом в ракурсе 2/3 спереди.

На фиг.2 представлен стол, покрытый заявляемой скатертью-чехлом в ракурсе 2/3 снизу.

На фиг.3 представлена центральная часть скатерти-чехла сверху.

Скатерть-чехол 1 состоит из центральной части 2, покрывающей столешницу стола 3, бортика 4, дополнительной части 5, на которой имеются элементы крепления 6 к внутренней части столешницы. Ширина бортика равна толщине столешницы стола 3. Скатерть-чехол, так же как и бортик и дополнительные к ней части 5, 7 и 8, может быть изготовлена из текстиля, кожи, клеенки, меха, силикона и других материалов. Центральная часть скатерти-чехла может состоять из двух и более элементов 9, соединенных между собой, иметь аппликации и вставки для расположения на них «горячих» предметов обихода. Скатерть-чехол может иметь центральную часть любой формы, в зависимости от формы столешницы.

Примеры использования:

1. Столешницу стола 3 покрывают центральной частью 2 скатерти-чехла 1, укладывая бортик 4 по боковой части столешницы по всему периметру и закрепляя дополнительную часть 5, на которой расположены элементы крепления 6 в виде фрагментов ленты-липучки на внутренней стороне столешницы.

2. Столешницу стола 3 покрывают центральной частью 2 скатерти-чехла 1, укладывая бортик 4 по боковой части столешницы по всему периметру и закрепляя дополнительную часть 5, на которой расположены элементы крепления 6 в виде люверсов 6 на внутренней стороне столешницы.

3. Столешницу стола 3 покрывают центральной частью 2 скатерти-чехла 1, укладывая бортик 4 по боковой части столешницы по всему периметру и закрепляя дополнительную часть 5, на которой расположены элементы крепления 6 в виде мебельных крепежных элементов на внутренней стороне столешницы.

Скатерть-чехол готова к использованию. Наличие элементов крепления обеспечивает плотный контакт скатерти-чехла со столом, исключая перемещение скатерти-чехла по столу и все связанные с этим неудобства. Если она изготовлена из натуральной или искусственной кожи, клеенки или иного влагостойкого материала, то отпадает необходимость в стирке скатерти и расходованию средств на этот процесс. Обслуживание скатерти-чехла просто и гигиенично. Износ скатерти-чехла уменьшается и увеличивается срок ее использования. Стол надежно защищен от повреждающих факторов. Дополнительные части 7, 8 и 9 могут присутствовать в составе скатерти-чехла в качестве ее украшения. Скатерть-чехол может не иметь элементов крепления в случае использования такого материала как силикон.

Заявленное техническое решение «Скатерть-чехол» может быть легко выполнено как в промышленных условиях, так и кустарно-ремесленным способом.

1. Скатерть-чехол, состоящая из центральной части, предназначенной для покрытия столешницы стола, отличающаяся тем, что к центральной части скатерти по всему периметру присоединен бортик, ширина которого равна толщине столешницы, а к бортику присоединена дополнительная часть, на внутренней стороне которой имеются элементы крепления к поверхности столешницы.

2. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что между центральной частью и бортиком закреплен декоративный элемент в виде волана, гофры и т.п.

3. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что между бортиком и дополнительной частью закреплен декоративный элемент в виде волана, гофры и т.п.

4. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде фрагментов ленты-липучки.

5. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде люверсов.

6. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде мебельных крепежных элементов.

7. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала используется текстиль.

8. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала используется натуральная кожа.

9. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала используется искусственная кожа.

10. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала используется клеенка.

11. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала используется мех.

12. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что центральная часть скатерти может состоять из двух и более элементов, скрепленных между собой шовными соединениями.

13. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что центральная часть скатерти может состоять из двух и более элементов, скрепленных между собой клеевыми средствами.

14. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что на центральной части скатерти расположены аппликации.

15. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что на центральной части скатерти имеются вставки для установки «горячих» предметов обихода.

16. Скатерть-чехол по п.1, отличающаяся тем, что центральная часть имеет форму столешницы.



 

Наверх