Одноразовое устройство для защиты одежды во время употребления пищи и/или напитков

 

Настоящая полезная модель относится к изделиям легкой промышленности. Одноразовое устройство для защиты одежды во время употребления пищи и/или напитков включает одноразовую салфетку и застежку с подвижно скрепленными друг с другом зажимами. Салфетка выполнена с дополнительными влагозащитными свойствами и с адсорбирующими способностями, а застежка содержит регулирующие положения зажимов рычаги, между которыми расположен упругий элемент. Технический результат заключается в повышении защитных характеристик устройства и исключении в процессе эксплуатации нанесения повреждений одежде пользователя и поверхности его эпидермиса. 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, а именно к изделиям, предназначенным для защиты одежды во время еды от случайного попадания кусочков пищи и/или напитков, а также вытирания рук, лица во время еды. Настоящее устройство может использоваться в пунктах общественного питания, в транспорте, в частности, в поездах дальнего следования, в самолетах и т.п.

Из «Уровня техники», выявленного в ходе исследования, известно средство для защиты одежды во время приема пищи, включающее салфетку и крючок с острым концом, обеспечивающим фиксацию на нем салфетки и крепление к одежде пользователя (см. патент США 826334, опубл. 17.07.1906).

Недостатками известного указанного устройства являются большая вероятность повреждения поверхности эпидермиса и одежды пользователя крючком при прикреплении устройства, а также отсутствие у салфетки функции влагозащиты.

Кроме того, также из «Уровня техники» известно средство для защиты одежды во время приема пищи, включающее одноразовую салфетку и застежку, содержащую зажимы, на концах которых расположены магнитные крепления (см. патент РФ 121431, опубл. 27.10.2012).

Недостатком данного решения является сложная конструкция застежки, наличие у нее металлических частей, способных повредить одежду пользователя и поверхность эпидермиса.

Также известно одноразовое устройство для защиты одежды во время еды, включающее одноразовую салфетку, выполненную с возможностью крепления к воротнику пользователя с помощью прищепки (см. статья "Как Вы хотите Ваш стейк?", журнал "GEO", 32, 16.05.2013 г.).

Недостатками известного средства являются недостаточно высокие защитные качества салфетки, выполняемой из материала на основе бумаги. Кроме того, прищепка деформирует и разрушает материал салфетки, при этом на одежде остаются частицы бумаги.

Задачей настоящей полезной модели является устранение всех вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении защитных характеристик устройства с исключением в процессе эксплуатации нанесения повреждений одежде пользователя.

Технический результат обеспечивается тем, что одноразовое устройство для защиты одежды во время употребления пищи и/или напитков, представляет собой одноразовую салфетку, выполненную с возможностью ее фиксации с помощью деревянной застежки с подвижно скрепленными друг с другом зажимами к одежде в области верхней части груди. При этом салфетка выполнена с дополнительными влагозащитными свойствами и с адсорбирующими способностями из нетканого полипропиленового материала. Салфетка имеет волокна, которые обеспечивают возможность удержания частиц пищи на ее поверхности.

В соответствии с частными случаями осуществления настоящее устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

Застежка выполнена из дерева с соотношением длины к ширине около 7,25:1.

По меньшей мере, одна поверхность салфетки является рекламным носителем.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой изображен общий вид устройства.

На иллюстрации отображены следующие конструктивные элементы:

1 - салфетка;

2 - застежка;

3 - пружина.

Одноразовое устройство для защиты одежды во время употребления пищи и/или напитков включает одноразовую салфетку 1, выполненную с возможностью крепления к одежде застежкой 2 с подвижно скрепленными друг с другом зажимами. Застежка 2 содержит регулирующие положения зажимов рычаги, между которыми расположена витая пружина 3, обеспечивающая подвижную фиксацию зажимов друг с другом. Рычаги расположены в одной плоскости с зажимами. Застежка 2 выполнена из дерева с длиной около 29 мм, шириной около 4 мм и толщиной от 5-8 мм. Выполнение застежки 2 небольшого размера и из дерева исключает разрушение салфетки 1 в процессе эксплуатации, то есть материал, из которого выполнена салфетка не остается на поверхности одежды пользователя, также исключается проникновение волокон салфетки в материал одежды. Салфетка 1 и застежка 2 после использования могут быть уничтожены, например, сжиганием. При этом образуется небольшое количество отходов, которые могут использоваться в виде сырья в строительной или металлургической промышленности.

Салфетка 1 выполнена с дополнительным влагозащитным свойством и с адсорбирующими способностями, из 100% полипропиленового нетканого материала (Спанбонд).

Нетканый материал салфетки 1 произведен путем расплава полимера с последующим термоскреплением. Материал является прочным, экологичным и формоустойчивым. Салфетка 1 нетоксична, не вызывает аллергии и вызывает приятные тактильные ощущения при соприкосновении с эпидермисом. При попадании частиц пищи на поверхность салфетки 1 они надежно удерживаются на поверхности волокнами, а капли жидкости сорбируются. Под воздействием жидкости салфетка 1 не разрушается, материал салфетки исключает попадание жидкости на поверхность одежды пользователя в связи с наличием у него влагозащитного свойства.

Используемый полипропиленовый нетканый материал хорошо окрашивается, поэтому поверхность салфетки может выполнять функцию рекламного носителя. Кроме того, на указанный материал рекламная информация может наклеиваться.

Устройство может быть использовано следующим образом.

Перед приемом пищи пользователь получает настоящее устройство в герметичной упаковке, которая обеспечивает стерильность салфетки 1. Пользователь открывает герметичную упаковку и раскрывает зажимы с помощью рычагов. Между зажимами, находящимися в открытом состоянии, помещают слой одежды (тонкий поверхностный слой одежды в области верхней части груди) и край салфетки 1. При закрытии зажимов застежки 2 все одноразовое устройство для защиты одежды фиксируется к одежде, при этом передняя часть торса пользователя полностью защищена от случайного попадания частиц пищи и/или капель напитков.

Предлагаемая конструкция является простой при изготовлении и использовании. После использования настоящее устройство уничтожается с образованием небольшого количества отходов.

1. Одноразовое устройство для защиты одежды во время употребления пищи и/или напитков, представляющее собой одноразовую салфетку, выполненную с возможностью ее фиксации с помощью деревянной застежки с подвижно скрепленными друг с другом зажимами к одежде в области верхней части груди, отличающееся тем, что салфетка выполнена с дополнительными влагозащитными свойствами и с адсорбирующими способностями из нетканого полипропиленового материала, салфетка имеет волокна, которые обеспечивают возможность удержания частиц пищи на ее поверхности.

2. Одноразовое устройство по п.1, отличающееся тем, что застежка выполнена с соотношением длины к ширине около 7,25:1.

3. Одноразовое устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что по меньшей мере одна поверхность салфетки является рекламным носителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к одноразовым салфеткам и нагрудникам повседневного спроса для защиты одежды от попадания пищи
Наверх