Вакуумная пылеуборочная машина

 

Полезная модель относится к области уборочной техники, а именно к вакуумным уборочным машинам для сбора сухой мелкодисперсной пыли в производственных цехах и на складах, а также дорожного полотна. Вакуумная пылеуборочная машина состоит из базового колесного шасси, содержащего силовую установку. Очищающее устройство размещено в основании шасси. В очищающее устройство встроены сопла для распыления воды и внешняя всасывающая труба. Кабина водителя установлена в передней части шасси. Резервуар с водой, связанный с соплами для распыления воды, расположен в задней части шасси. Силовая установка размещена в моторном отсеке и выполнена в виде двигателя внутреннего сгорания. За кабиной водителя смонтирована вакуумная камера пневматически связанная с главной и, по крайней мере, одной дополнительной насадкой. К вакуумной камере подключен вакуумный насос. Вакуумная камера пневматически связана с системой фильтров последовательно соединенных с выпускным глушителем. Вакуумная камера имеет шнековый питатель и в нижней части и в нижней части выгрузное отверстие. Технический результат полезной модели состоит в повышении эффективности установки для очистки площадей. Повышение эффективности эксплуатационных характеристик происходит за счет использования двигателя внутреннего сгорания. Повышение надежности обусловлено применением форсунок для очистки кассет системы фильтров. 13 з.п. ф-лы., 2 ил.

Полезная модель относится к области цветной металлургии, а именно к вакуумным уборочным машинам для сбора массовых сухих просыпей мелкодисперсной пыли в производственных цехах и на складах [E01H 1/08, B08B 5/04].

Известна МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ДОРОГ [патент РФ 2016956], содержащая шасси, на котором установлен основной бункер для смета, соединенный через всасывающий трубопровод с кожухом подметальных щеток и с источником разрежения воздуха, отражатель всасываемого потока, смонтированный в бункере, дополнительным бункером для смета, установленным на шасси симметрично с основным относительно продольной оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости, дополнительным отражателем всасываемого потока, установленным в дополнительном бункере, при этом отражатели смонтированы с возможностью перемещения вдоль бункеров посредством привода.

Недостатком аналога является низкая эффективность, обусловленная применением подметальных щеток, поскольку при высокой «летучести» мелкодисперсной пыли (как в случае глиноземной пыли) до 50% пыли рассеивается в окружающую среду.

Из уровня техники известна МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ТВЕРДЫХ ПОКРЫТИЙ [патент РФ 2029816], содержащая базовое шасси, вентилятор, вход которого подключен к герметичному бункеру для загрязнений, а выход соединен со сдувающим соплом через напорный воздуховод, в котором смонтировано связанное с бункером всасывающее сопло, открытый в сторону окружающей атмосферы воздушный фильтр.

Недостатком аналога является низкая надежность, обусловленная отсутствием в конструкции системы регенерации фильтра.

Также из уровня техники известен ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЫЛЕСОС «Sibilia S5/20» от ЗАО «Уралвакуум», содержащий базовое шасси, насос с шумоглушителем и автоматическим охлаждением, приводимый в работу электрическим двигателем, карманный фильтр и пылесборную камеру.

Недостатком аналога является низкая эффективность, обусловленная необходимостью применения дополнительного средства для перемещения пылесоса, низкие эксплуатационные показатели связанные с питанием пылесоса от сети электрического тока.

Известна ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ОЧИСТКИ [патент Китая 201775592], содержащая вакуумный насос, всасывающий блок, разделенный на объем отложения осадка, патронный фильтр и объем воздушного обогащения. Вакуумный насос приводится в движение электрическим двигателем.

Недостатком аналога является низкая эффективность, обусловленная необходимостью применения дополнительного средства для перемещения установки, низкие эксплуатационные показатели связанные с питанием установки от сети электрического тока.

Наиболее близким по технической сущности является ПОДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ [патент Великобритании 2465675], состоящая из базового колесного шасси, содержащее силовую установку, в основании шасси размещено очищающее устройство с встроенными соплами для распыления воды и внешняя всасывающая труба, в передней части шасси установлена кабины водителя, а в задней части шасси расположен резервуар с водой, связанный с соплами для распыления воды.

Недостатками прототипа являются низкая эффективность обусловленная отсутствием в конструкции системы регенерации фильтра, а также низкие эксплуатационные показатели, связанные с питанием установки от сети электрического тока.

Цель полезной модели состоит в повышении эффективности работы установки.

Технический результат заключается в повышении эффективности и эксплуатационных характеристик (времени автономной работы, увеличении очищаемой площади и т.д.), в упрощении конструкции и повышении надежности использования.

Технический результат достигается за счет того, что вакуумная пылеуборочная машина, состоящая из базового колесного шасси, содержащего силовую установку, в основании шасси размещено очищающее устройство с встроенными соплами для распыления воды и внешняя всасывающая труба, в передней части шасси установлена кабины водителя, а в задней части шасси расположен резервуар с водой, связанный с соплами для распыления воды, отличающаяся тем, что силовая установка размещена в моторном отсеке и выполнена в виде двигателя внутреннего сгорания, за кабиной водителя смонтирована вакуумная камера пневматически связанная с главной и, по крайней мере, одной дополнительной насадкой, при этом к вакуумной камере подключен вакуумный насос, также она пневматически связана с системой фильтров последовательно соединенными с выпускным глушителем, при этом вакуумная камера имеет шнековый питатель и в нижней части выгрузное отверстие.

В частности, вакуумная камера имеет индикатор уровня материала в камере и два фланца слева и справа для подключения внешнего рукава.

В частности, основная всасывающая насадка оборудована гидравлическим устройством для подъема и опускания.

В частности, по периметру в нижней части основной всасывающей насадки установлены фартуки из гибкого, стойкого к истиранию, а также обеспечивающего качественную герметизацию рабочего объема материала.

В частности, боковая дополнительная всасывающая насадка выполнена в виде сменной насадки, оборудованной соленоидными клапанами с пропорциональным управлением для обеспечения движения в различных направлениях.

В частности, вакуумная камера выполнена в виде конструкции из стального листа толщиной 6 мм с усиливающими профилями и опорами по периметру из стали толщиной 6 и 15 мм для установки на шасси.

В частности, система фильтров состоит из пяти основных кассет, помещенных в раме для установки фильтров в верхней части вакуумной камеры, при этом на каждой кассете смонтирована форсунка.

В частности, вакуумный насос выполнен в виде пневмокамерного насоса Рутса с гидростатическим приводом от двигателя внутреннего сгорания.

В частности, шасси установлено на двух парах колес, при этом передняя пара колес выполнена поворотной.

В частности, шасси выполнено из стального профиля усиленного периферийными балками для защиты при случайных столкновениях, по периметру защищено ограждающими крыльями и бамперами, в заднем торце шасси установлен буксировочный крюк.

В частности, кабина водителя выполнена в виде стальной конструкции из профилей с наваренными листами толщиной 3 мм, с левой стороны которой установлена дверь, а по периметру кабины расположены широкообзорные окна со стеклом толщиной 8 мм, при этом стекло одного из окон выполнено выдвижным.

В частности, к двери кабины водителя примыкает лестница, жестко установленная на кабине, пол и ступеньки которой выполнены из профилированного противоскользящего профиля.

В частности, кабина водителя имеет органы управления насадками, двигателем внутреннего сгорания и гидроприводами, регулируемое по высоте и положению сидение, рулевое колесо, переключатель выбора направления движения, педаль управления движением и два манометра для контроля вакуума.

В частности, кабина водителя оборудована системой отопления и кондиционирования, звуковой и тепловой изоляцией.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид вакуумной пылеуборочной машины в рабочем положении.

На фиг. 2 схематично представлен принцип работы вакуумной пылеуборочной машины.

Осуществление полезной модели

Машина содержит шасси, рама 1 которого смонтирована на пару передних поворотных колес 2 и пару задних колес 3. Колесные пары 2, 3 защищены крыльями 4. В задней части рамы установлен буксировочный крюк 5.

В передней части шасси установлена кабина оператора 6, содержащая дверь 7, лестницу 8 и обзорные окна 9. Внутри кабины 6 располагаются рулевое колесо 10, панель управления, пульт управления вакуумной камерой и рычаги управления машиной (на чертежах не показаны). Кроме того кабина оператора 6 оборудована кондиционером 11, осветительными приборами 12, проблесковыми огнями 13, отопительной печью и облицована шумовой и тепловой изоляцией (на чертежах не указаны). В моторном отсеке шасси установлен двигатель внутреннего сгорания 14.

За кабиной 6 расположена вакуумная камера 15, которая включает основную 16 и боковую дополнительную 17 всасывающие насадки, соединенные с вакуумной камерой вакуум-шлангами 18, систему фильтров 19, вакуумный насос 20. На задней стенке камеры установлен фланец для подключения дополнительной насадки и барабаном 21 для сматывания рукава.

Машина работает следующим образом.

Оператор останавливает машину у загрязненного участка таким образом, чтобы основная всасывающая насадка 16 находилась непосредственно над загрязненным участком. Для сбора пыли в труднодоступных местах применяется боковая дополнительная всасывающая насадка 17. Оператор с помощью пульта управления вакуумной камерой регулирует положение основной 16 или вспомогательной 17 насадок и запускает вакуумный насос 20, который сильным потоком воздуха засасывает материал и уносит его в вакуумную камеру 15. Из вакуумной камеры 15 загрязненный воздух проходит полную очистку от пыли с помощью системы фильтров 19 и выводится в атмосферу через выпускной глушитель 21. В процессе работы устройство управления вырабатывает импульс, за счет которого поочередно в каждую кассету системы фильтров 19 кратковременно через форсунки подается сжатый воздух для очистки кассеты. За системой фильтров 19 установлен предохранительный фильтр 22 защищающий глушитель 21 и предохранительный клапан 23, срабатывающий в случае большой разности давления в системе контроль которого ведется оператором с помощью манометра 24. При заполнении вакуумной камеры 15 и повышении давления в системе, информация об этом отображается на манометре 25, срабатывает индикатор уровня 26 и включается отсекающий клапан 27. Оператор выводит машину в зону выгрузки и с помощью шнека 28 через выгрузное отверстие производит выгрузку собранной пыли.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге и прототипе узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению.

Полезным техническим эффектом от использования машины является повышение эффективности и эксплуатационных характеристик машины за счет использования двигателя внутреннего сгорания, повышение надежности, обусловленное применением форсунок для очистки кассет системы фильтров.

Также к полезным эффектам можно отнести упрощение конструкции машины за счет применения известных в промышленности узлов и агрегатов.

1. Вакуумная пылеуборочная машина, состоящая из базового колесного шасси, содержащего силовую установку, в основании шасси размещено очищающее устройство со встроенными соплами для распыления воды и внешняя всасывающая труба, в передней части шасси установлена кабина водителя, а в задней части шасси расположен резервуар с водой, связанный с соплами для распыления воды, отличающаяся тем, что силовая установка размещена в моторном отсеке и выполнена в виде двигателя внутреннего сгорания, за кабиной водителя смонтирована вакуумная камера, пневматически связанная с главной и, по крайней мере, одной дополнительной насадкой, при этом к вакуумной камере подключен вакуумный насос, также она пневматически связана с системой фильтров, последовательно соединенных с выпускным глушителем, при этом вакуумная камера имеет шнековый питатель и в нижней части выгрузное отверстие.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вакуумная камера имеет индикатор уровня материала в камере и два фланца слева и справа для подключения внешнего рукава.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что основная всасывающая насадка оборудована гидравлическим устройством для подъема и опускания.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что по периметру в нижней части основной всасывающей насадки установлены фартуки из гибкого, стойкого к истиранию, а также обеспечивающего качественную герметизацию рабочего объема материала.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что боковая дополнительная всасывающая насадка выполнена в виде сменной насадки, оборудованной соленоидными клапанами с пропорциональным управлением для обеспечения движения в различных направлениях.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вакуумная камера выполнена в виде конструкции из стального листа толщиной 6 мм с усиливающими профилями и опорами по периметру из стали толщиной 6 и 15 мм для установки на шасси.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что система фильтров состоит из пяти основных кассет, помещенных в раме для установки фильтров в верхней части вакуумной камеры, при этом на каждой кассете смонтирована форсунка.

8. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вакуумный насос выполнен в виде пневмокамерного насоса Рутса с гидростатическим приводом от двигателя внутреннего сгорания.

9. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шасси установлено на двух парах колес, при этом передняя пара колес выполнена поворотной.

10. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шасси выполнено из стального профиля усиленного периферийными балками для защиты при случайных столкновениях, по периметру защищено ограждающими крыльями и бамперами, в заднем торце шасси установлен буксировочный крюк.

11. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кабина водителя выполнена в виде стальной конструкции из профилей с наваренными листами толщиной 3 мм, с левой стороны которой установлена дверь, а по периметру кабины расположены широкообзорные окна со стеклом толщиной 8 мм, при этом стекло одного из окон выполнено выдвижным.

12. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что к двери кабины водителя примыкает лестница, жестко установленная на кабине, пол и ступеньки которой выполнены из профилированного противоскользящего профиля.

13. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кабина водителя имеет органы управления насадками, двигателем внутреннего сгорания и гидроприводами, регулируемое по высоте и положению сидение, рулевое колесо, переключатель выбора направления движения, педаль управления движением и два манометра для контроля вакуума.

14. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кабина водителя оборудована системой отопления и кондиционирования, звуковой и тепловой изоляцией.



 

Наверх