Кольцевая гальваническая установка

 

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения гальванических покрытий, в частности для цинкования стальных полых цилиндрических деталей типа стакан. Кольцевая цилиндрическая установка состоит из кольцевой ванны с анодами, Навешанными на неподвижных медных кольцевых шинах, соединенных с источником тока - выпрямительным агрегатом (не показан), ротора, вращающегося от привода. Неподвижная часть ротора состоит из двух раздельных групп щеток, передающих питание на вращающиеся радиальные катодные шины и дополнительная анодная шина. Катодные радиальные шины соединены с кронштейнами, на которых размещается катодная кольцевая несущая шина, имеющая посадочные места для подвесок. Подвеска может иметь захваты, как за наружную поверхность детали, так и за внутреннюю поверхность полой детали, а также крюк для навешивания подвесок на катодную кольцевую шину. Захваты выполнены в виде цанг с минимальными рабочими поверхностями контакта с обрабатываемыми деталями, при этом захваты соединены гибким проводом, выполненным в виде пружины, с крюком подвески. Дополнительная анодная шина соединена с дополнительной кольцевой анодной шиной, опирающейся на кронштейны через изолирующие прокладки и соединена гибкими проводами с анодами, размещенными внутри обрабатываемых деталей.

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения гальванических покрытий, в частности для цинкования стальных полых цилиндрических деталей типа стакан. Известна кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, катодную кольцевую несущую шину с посадочными гнездами для подвесок и привод вращения катодной кольцевой несущей шины с подвесками деталей (см. Вайнер Я.В., Дасоян М.А., Оборудование цехов электрохимических покрытий, изд. «Машиностроение», Ленинград, 1971 г., стр. 87-89). Недостатком такой установки является то, что она не обеспечивает нанесение гальванического покрытия на внутренней поверхности цилиндрических деталей. Известна также кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, промежуточную кольцевую несущую шину с токосъемными щетками, катодную кольцевую несущую шину с посадочными местами для подвесок и привод вращения катодной кольцевой несущей шины с подвесками, имеющие захваты деталей (см. SU 1117342, МПК C25D 19/00, 1984 г.) - прототип. В этой кольцевой установке производится гальваническое покрытие только наружных поверхностей деталей и не осуществляется гальваническое покрытие внутренних поверхностей цилиндрических деталей.

Технический результат полезной модели направлен на расширение технологических возможностей установки.

Технический результат достигается тем, что кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, подвижную от привода вращения и размещенную на кронштейнах катодную кольцевую несущую шину с навешиваемыми на нее подвесками, имеющими захваты деталей, в отличие от прототипа, она снабжена дополнительной кольцевой шиной, опирающейся на кронштейны через изолирующие прокладки и соединенную гибкими проводами с анодами размещенными внутри обрабатываемых деталей.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3. (2) Регламента:

- «она снабжена дополнительной кольцевой шиной, опирающейся на кронштейны через изолирующие прокладки» - наличие конструктивного элемента (дополнительной кольцевой шиной); взаимное расположение элементов (опирающейся на кронштейны через изолирующие прокладки);

- «соединенную гибкими проводами с анодами размещенными внутри обрабатываемых деталей» - наличие конструктивного элемента (гибкого провода с анодами); взаимное расположение элементов (внутри обрабатываемых деталей).

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленное устройство, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса). Совокупность существенных признаков «она снабжена дополнительной кольцевой шиной, опирающейся на кронштейны через изолирующие прокладки и соединенную гибкими проводами с анодами размещенными внутри обрабатываемых деталей», позволяет достичь технического результата расширение технологических возможностей установки путем обеспечения возможности гальванической обработки наружной и внутренней поверхностей деталей.

Таким образом, признаки находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом (п. 9.7.4.3. Регламента) и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенная полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4. (2.2) Регламента).

На фиг. 1 изображена кольцевая гальваническая установка; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1.

Установка состоит из кольцевой ванны 1 с анодами 2, навешанными на неподвижных медных кольцевых шинах 3, соединенных с источником тока - выпрямительным агрегатом (не показан), ротора 4, вращающегося от привода 5. Неподвижная часть 6 ротора 4 состоит из двух раздельных групп щеток 7, передающих питание на вращающиеся радиальные катодные шины 8 и дополнительная анодная шина 9. Катодные радиальные шины 8 соединены с кронштейнами 10, на которых размещается катодная кольцевая несущая шина 11, имеющая посадочные места для подвесок 12. Подвеска 12 может иметь захваты 13, как за наружную поверхность 14 детали 15, так и за внутреннюю поверхность полой детали (не показано), а также крюк 16 для навешивания подвесок 12 на катодную кольцевую шину 11. Захваты 13 выполнены в виде цанг с минимальными рабочими поверхностями контакта с обрабатываемыми деталями 15, при этом захваты 13 соединены гибким проводом 17, выполненным в виде пружины, с крюком 16 подвески 12.

Дополнительная анодная шина 9 соединена с дополнительной кольцевой анодной шиной 18, опирающейся на кронштейны 10 через изолирующие прокладки 19 и соединена гибкими проводами 20 с анодами 21, размещенными внутри обрабатываемых деталей 15. Установка работает следующим образом.

В захваты 13 подвесок 12 вставляются детали 15 и подвески 12 с деталями навешиваются крюком 16 на посадочные места катодной кольцевой шины 11, при этом гибкие провода 20 соединяются со штырями 22 дополнительной кольцевой анодной шины 18.

Во время работы установки при вращении ротора 4 от привода 5 технологический ток, подведенный от выпрямительного агрегата через щетки 7 к радиальным шинам 8 подается на катодную кольцевую шину 11, с которой ток подается по проводам 17 на захваты 13 подвесок 12 - происходит цинкование наружных поверхностей деталей 15.

Технологический ток подведенный от выпрямительного агрегата через щетки 7 к дополнительной анодной шине 9 и через штыри 22 и проводам 20 подается на аноды 21 - происходит цинкование внутренних поверхностей деталей.

По окончании обработки первая подвеска снимается с установки, удаляется обработанная деталь и на катодную кольцевую шину 11 навешивается новая подвеска с деталями.

На предложенной кольцевой гальванической установки одновременно обрабатывается ~240 деталей.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации и использование кольцевой гальванической установки при химической обработки деталей на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, подвижную от привода вращения и размещенную на кронштейнах катодную кольцевую несущую шину с навешиваемыми на нее подвесками, имеющими захваты для деталей, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной кольцевой шиной, опирающейся на кронштейны через изолирующие прокладки и соединенной гибкими проводами с анодами с возможностью их размещения внутри обрабатываемых деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх