Конструкция из пористо-волокнистых элементов для выращивания и поддержания жизни биобактерий, очищающих сточные воды

 

Конструкция из пористо-волокнистых элементов для выращивания и поддержания жизни биобактерий, очищающих сточные воды содержащая пористо-волокнистые элементы, выполненные из полиэтилена ПВД 15803-020, диаметр образующего волокна 150±20 мкм и имеющие пористость образующих граней в диапазоне 40-70%, и корпус, выполненный с возможностью фиксации пористо-волокнистых элементов и имеющий средство фиксации для фиксации положения конструкции в блоке очистки сточных вод. Полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить срок эксплуатации, улучшить показатели роста и количество биобактерий и повысить степень очистки сточных вод.

Область техники полезной модели

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а более конкретно к области доочистки промышленных или бытовых сточных вод, в частности к конструкциям для выращивания и поддержания жизни биобактерий, очищающих сточные воды.

Предшествующий уровень техники

Известен реактор доочистки природных и сточных вод (RU 2200135, опубл. 10.03.2003), включающий резервуар коридорного типа, разделенный поперечными перегородками на камеры, подающий и отводящий трубопроводы, фильтрующие блоки с центральной трубой на всю высоту блока, аэраторы, размещаемые под фильтрующими блоками и у противоположных стенок резервуаров в отсеках аэрации и устройство для удержания и перемещения фильтрующих блоков. Боковые грани фильтрующих блоков, расположенных на границе отсеков фильтрации и аэрации, обращены к отсеку аэрации и выполнены из ершей. Недостатком устройства является недостаточно высокая степень очистки.

Наиболее близким к заявленному техническим решением является блок доочистки сточных вод (RU 108316 U1, опубл. 22.03.2011), характеризующийся тем, что он содержит короб, верхняя и нижняя части которого выполнены в виде решеток, а внутри короба размещена жесткая засыпная биозагрузка в виде обрезков трубок и/или листов, при этом короб, решетки и биозагрузка выполнены из полипропилена. Недостатком этого технического решения являются недостаточно высокая степень очистки, а также сложность обеспечения требуемых показателей роста биобактерий.

На исключение этих недостатков направлена предлагаемая полезная модель.

Существо полезной модели

При проектировании и выполнении работ по строительству очистных сооружений в санатории-профилактории «ЯН» были применены контейнеры для выращивания биобактерий с ершовыми наполнителями. При проведении неоднократных анализов роста и количества биобактерий было установлено, что рост биобактерий постепенно падает. Это приводит к ухудшению качества очистки сточных вод.

Для устранения этого недостатка было предложено использовать разработанную конструкция из пористо-волокнистых элементов для выращивания и поддержания жизни биобактерий, очищающих сточные воды содержащая пористо-волокнистые элементы. Конструкция из пористо-волокнистых элементов выполняется из полиэтилена ПВД 15803-020, диаметр образующего волокна 150±20 мкм и имеют пористость образующих граней в диапазоне 40-70%. Конструкция из пористо-волокнистых элементов содержит корпус, выполненный с возможностью фиксации пористо-волокнистых элементов и имеющий средство фиксации для фиксации положения конструкции в блоке очистки сточных вод.

Согласно одному варианту реализации конструкция из пористо-волокнистых элементов пористо-волокнистые элементы имеют диаметр описанной окружности 100±15 мм.

Согласно другому варианту реализации в конструкции из пористо-волокнистых элементов пористо-волокнистые элементы прикрепляются к корпусу посредством шпилек и гаек. При этом предпочтительно используются шпильки и гайки с резьбой М8.

Согласно еще одному варианту реализации конструкции из пористо-волокнистых элементов пористо-волокнистые элементы прикрепляются к корпусу посредством капронового бандажа.

Согласно еще одному варианту реализации конструкция из пористо-волокнистых элементов выполняется с возможностью интенсивной аэрации сточных вод не менее 10 м32 для регенерации биологической загрузки.

При этом конструкция из пористо-волокнистых элементов выполняется с возможностью извлечения из блока очистки сточных вод, очистки и повторного использования.

Еще одним вариантом реализации полезной модели является блок очистки сточных вод, содержащий конструкцию из пористо-волокнистых элементов согласно одному из описанных выше вариантов реализации.

Техническим результатом использования предлагаемого технического решения является повышение степени очистки сточных вод.

Описание предпочтительных вариантов осуществления полезной модели

Конструкция из пористо-волокнистых элементов для выращивания и поддержания жизни биобактерий, очищающих сточные воды, содержит пористо-волокнистые элементы. Пористо-волокнистые элементы выполняется из полиэтилена ПВД 15803-020. При этом они предпочтительно имеют следующие характеристики:

Исходное сырье - ПВД 15803-020 ГОСТ 16337-77;

Размеры элемента:

- диаметр описанной окружности - 100±15 мм;

- длина, мм - от 60 до 750 мм;

- диаметр образующего волокна - 150±20 мкм;

Пористость образующих граней - 40-70%;

Вес одного элемента - 0,5±0,05 кг;

Поверхность адгезии - до 1,1 м2 на один погонный метр.

Конструкция из пористо-волокнистых элементов содержит корпус, выполненный с возможностью фиксации пористо-волокнистых элементов и

имеющий средство фиксации для фиксации положения конструкции в блоке очистки сточных вод.

Пористо-волокнистые элементы прикрепляются к корпусу посредством шпилек и гаек. При этом предпочтительно используются шпильки и гайки с резьбой М8.

Согласно другому варианту реализации конструкции из пористо-волокнистых элементов пористо-волокнистые элементы прикрепляются к корпусу посредством капронового бандажа.

Конструкция из пористо-волокнистых элементов выполняется с возможностью интенсивной аэрации сточных вод не менее 10 м3 2 для регенерации биологической загрузки.

Конструкция из пористо-волокнистых элементов выполняется с возможностью извлечения из блока очистки сточных вод, очистки и повторного использования.

Монтаж и эксплуатация конструкций из пористо-волокнистых элементов.

Монтаж элементов осуществляет в кассетах предпочтительно из уголка 50×50×5 мм с помощью первых технологических отверстий на элементе;

Элементы нанизываются на шпильки с резьбой предпочтительно М8, после чего шпильки устанавливают в металлический каркас, закрепив гайками.

Собранную кассету на расстоянии 150 мм от низа фиксируют полипропиленовой нитью через вторые технологические отверстия.

Предпочтительно кассеты выполняют одноярусными.

Возможен монтаж элементов и в другие типы кассет, с помощью капронового бандажа, используя технологически отверстия элемента.

Предпочтительно на 1 м приходится 85 пористо-волокнистых элементов.

Конструкция из пористо-волокнистых элементов предназначена для эксплуатация в сточных водах температурой от 0°С до 50°С и температурой окружающего воздуха от -50°С до +60°С.

Регенерация конструкций из пористо-волокнистых элементов проводится периодически 1 раз в 10 дней путем интенсивной аэрации (10 м32) сточных вод через аэрационную систему, расположенную под кассетами.

Требуется периодически (предпочтительно раз в год) проводить осмотр кассет и их очистку (при необходимости) от крупных частиц (отбросов, волоса и т.д.). После очистки пористо-волокнистые элементы отмываются предпочтительно раствором каустической соды.

Концентрация растворенного кислорода в пористо-волокнистых элементах должна быть не менее 3 мг/л. Возможно кратковременное снижение концентрации до 2 мг/л.

Еще одним вариантом реализации полезной модели является блок очистки сточных вод, содержащий конструкцию из пористо-волокнистых элементов согласно одному из описанных выше вариантов реализации.

Основным преимуществом данной полезной модели является упрощение конструкции, повышение срока эксплуатации, улучшение показателей роста и количества биобактерий и повышение степени очистки сточных вод.

1. Конструкция из пористо-волокнистых элементов для выращивания и поддержания жизни биобактерий, очищающих сточные воды, содержащая пористо-волокнистые элементы, выполненные из полиэтилена ПВД 15803-020, диаметр образующего волокна 150±20 мкм, и имеющие пористость образующих граней в диапазоне 40-70%, и корпус, выполненный с возможностью фиксации пористо-волокнистых элементов и имеющий средство фиксации для фиксации положения конструкции в блоке очистки сточных вод.

2. Конструкция по п.1, в которой пористо-волокнистые элементы имеют диаметр описанной окружности 100±15 мм.

3. Конструкция по п.1, в которой пористо-волокнистые элементы прикрепляются к корпусу посредством шпилек и гаек.

4. Конструкция по п.3, в которой используются шпильки и гайки с резьбой М8.

5. Конструкция по п.1, в которой пористо-волокнистые элементы прикрепляются к корпусу посредством капронового бандажа.

6. Конструкция по п.1, выполненная с возможностью интенсивной аэрации сточных вод не менее 10 м32 для регенерации биологической загрузки.

7. Конструкция по п.1, выполненная с возможностью извлечения из блока очистки сточных вод, очистки и повторного использования.

8. Блок очистки сточных вод, содержащий конструкцию из пористо-волокнистых элементов по пп. 1-7.



 

Похожие патенты:

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция очистки промышленных сточных вод, имеющая плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, предназначена для удаления бактерий и простейших организмов из сточных вод, а также их минерализации и удаления из них органического фосфора и азота. Установки биологической очистки сточных вод применяются в гидропромышленности.

Станция очистки промышленных сточных вод, имеющая плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, предназначена для удаления бактерий и простейших организмов из сточных вод, а также их минерализации и удаления из них органического фосфора и азота. Установки биологической очистки сточных вод применяются в гидропромышленности.

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх