Сепаратосборник

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании паросиловых установок работающих в условиях насыщенного пара. Предложен сепаратосборник, включающий корпус с расположенными на нем патрубками подвода сепарата от сепараторов-пароперегревателей, патрубками подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления и патрубками отвода пара в корпус подогревателя низкого давления, а также патрубками отвода сепарата из сепаратосборника на всас насосов слива сепарата и перегородку, разделяющую корпус на водяной и паровой отсеки, с установленными на ней дыхательным патрубком и обратными клапанами, отличающийся тем, что на патрубке подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления установлено устройство, тарелка которого закреплена на патрубке подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления с помощью рычага для обеспечения свободного перемещения. Заявленное решение позволяет исключить автоколебания уровня и подтопление корпуса подогревателя низкого давления при всех эксплуатационных режимах, и, следовательно, повысить надежность и эффективность работы подогревателя низкого давления, а также сепаратосборника.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании паросиловых установок, работающих в условиях насыщенного пара.

Известен сепаратосборник, выполненный в виде вертикального цилиндра с сеткой - успокоителем и патрубками отвода и подвода сепарата (воды) (Ю.Ф. Косяк «Паротурбинные установки атомных электростанций», М., Энергия, 1978 г., стр. 143-144).

Недостатком данной конструкции является набухание уровня воды и попадание влаги в сепаратор-пароперегреватель с обратным потоком пара в режиме сброса нагрузки турбины.

Известен сепаратосборник, выполненный в виде горизонтального цилиндра с трубопроводами отвода и подвода сепарата (Б.М. Трояновский «Турбины для атомных электростанций», М., Энергия, 1987 г., стр. 205-206).

Недостатком данной системы является вскипание воды в трубопроводах и неустойчивый отвод сепарата.

Известна система отвода сепарата из блока сепаратор-пароперегреватель паросиловых установок, содержащая сепаратосборник с перегородкой, разделяющей его объем на два, проходное устройство одностороннего действия, уравнительное устройство, насос откачки сепарата из сепаратосборника и резервную линию слива сепарата из сепаратосборника в конденсатор с клапаном, управляемым от датчика уровня воды в сепаратосборнике (RU 2059835, МПК: F01K 13/00, F16T 1/00, опубликован 10.05.1996).

Недостатком сепаратосборника из известной системы отвода сепарата из блока сепаратор-пароперегреватель паросиловых установок является сниженная надежность из-за возникновения автоколебаний уровня в сепаратосборнике и подогревателе низкого давления при частичных и пусковых режимах работы блока.

По совокупности признаков это известное техническое решение является наиболее близким к заявленному и принято за прототип.

Заявляемое решение позволяет исключить автоколебания уровня и подтопление корпуса подогревателя низкого давления при всех эксплуатационных режимах, и, следовательно, повысить надежность и эффективность работы подогревателя низкого давления, а также сепаратосборника.

Предложен сепаратосборник, включающий корпус с расположенными на нем патрубками подвода сепарата от сепараторов-пароперегревателей, патрубками подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления и патрубками отвода пара в корпус подогревателя низкого давления, а также патрубками отвода сепарата из сепаратосборника на всас насосов слива сепарата и перегородку, разделяющую корпус на водяной и паровой отсеки, с установленными на ней дыхательным патрубком и обратными клапанами, при этом на патрубке подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления установлено устройство, тарелка которого закреплена на патрубке подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления с помощью рычага для обеспечения свободного перемещения.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен сепаратосборник, на фиг. 2 - вид А по фиг. 1, где изображен патрубок подвода конденсата греющего пара из корпуса подогревателя низкого давления, снабженный устройством.

Сепаратосборник включает корпус 1, на котором расположены патрубки подвода сепарата 2 от сепараторов-пароперегревателей, патрубки подвода конденсата греющего пара 3 от подогревателя низкого давления и патрубок отвода пара 4 в корпус подогревателя низкого давления, а также патрубки отвода сепарата 5 из сепаратосборника на всас насосов слива сепарата. Внутри корпуса 1 установлена перегородка 6, разделяющая корпус 1 на водяной 7 и паровой 8 отсеки. На перегородке 6 установлены дыхательный патрубок 9 и обратные клапаны 10. На патрубке подвода конденсата греющего пара 3 от подогревателя низкого давления установлено устройство 11. Устройство 11 состоит из тарелки 12 и рычага 13. Тарелка 12 устройства 11 закреплена на патрубке подвода конденсата греющего пара 3 от подогревателя низкого давления с помощью рычага 13 для обеспечения свободного перемещения.

Сепаратосборник работает следующим образом. В стационарных режимах работы влажный пар после цилиндра высокого давления поступает на сепарационную часть сепаратора-пароперегревателя, где сепарируется и затем отделенная влага самотеком сливается в паровой отсек 8 сепаратосборника, через патрубки подвода сепарата 2. Конденсат греющего пара от подогревателя низкого давления сливается в паровой отсек 8 сепаратосборника, через патрубок подвода конденсата греющего пара 3 с установленным на нем устройством 11. Сепарат и конденсат греющего пара сливаются на перегородку 6 и далее через обратные клапаны 10, установленные на перегородке 6, сливается в водяной отсек 7 сепаратосборника и далее через патрубки отвода сепарата 5 сепарат отводится в тракт питательной воды за последним подогревателем низкого давления с дальнейшей подачей в деаэратор. Через патрубок отвода пара 4 и дыхательный патрубок 9 выравнивается давление пара в паровом пространстве подогревателя низкого давления, сепаратосборнике и водяном отсеке сепаратосборника. В стационарном режиме обеспечивается стабильный слив сепарата от сепараторов - пароперегревателей и конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления. Установка устройства 11 на патрубке слива конденсата греющего пара 3 в сепаратосборник исключает автоколебания в системе слива сепарата и обеспечивает стабильный отвод конденсата греющего пара в сепаратосборник.

Опасным режимом является режим сброса нагрузки, при котором расход пара через патрубок отвода пара 4 и дыхательный патрубок 9 наблюдается максимальным. Такой расход достигается при критическом перепаде давления, при котором в выходном сечении в изоэнтропном потоке его скорость достигает скорости звука. Это приводит к снижению давления пара, вскипанию сепарата в водяном отсеке 7 сепаратосборника, обратному движению пара в нижнюю часть корпуса подогревателя низкого давления через патрубок 3. Установка устройства 11 обеспечивает исключение попадания обратного потока пара в корпус подогревателя низкого давления.

Сепаратосборник, включающий корпус с расположенными на нем патрубками подвода сепарата от сепараторов-пароперегревателей, патрубками подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления и патрубками отвода пара в корпус подогревателя низкого давления, а также патрубками отвода сепарата из сепаратосборника на всас насосов слива сепарата и перегородку, разделяющую корпус на водяной и паровой отсеки, с установленными на ней дыхательным патрубком и обратными клапанами, отличающийся тем, что на патрубке подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления установлено устройство, тарелка которого закреплена на патрубке подвода конденсата греющего пара от подогревателя низкого давления с помощью рычага для обеспечения свободного перемещения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх