Многотрубный преобразователь энергии морской волны

 

Полезная модель относится к энергомашиностроению в частности к преобразованию энергии морских волн. Известен преобразователь, в котором вертикальная составляющая водяного потока несущего энергию волны выделяется вертикально установленной открытой с двух сторон трубой зафиксированной в горизонтальной и вертикальной плоскости якорным устройством и буем. При этом, выделенный вертикальный поток воды непосредственно подается на винтовой преобразователь. Новым в полезной модели является то, что вертикально установленные трубы, закрыты в верхней части и при колебаниях воды внутри труб создается переменное давление воздуха. Закрытые верхние части труб снабжены входными и выходными патрубками, с установленными внутри них соответственно входными и выходными клапанами. При этом входные и выходные патрубки неограниченного количества труб соединены с воздуховодами нижнего и верхнего давления, между которыми установлена воздушная турбина.

Полезная модель относится к энергомашиностроению в частности к преобразованию энергии морских волн. Известен преобразователь энергии морской волны патент на ПМ РФ №53374, в котором вертикальная составляющая водяного потока несущего энергию морской волны выделяется вертикально установленной открытой с двух сторон трубой зафиксированной в горизонтальной плоскости на уровне колебания воды якорным устройством и буем. Кроме того, выделенный вертикальный поток воды несущий вертикальную составляющую энергии волны непосредственно подастся на винтовой преобразователь совмещенный с электрогенератором установленным по оси трубы. Недостатком данной схемы является необходимость установки винтового преобразователя и генератора для каждой трубы, что приводит к значительным расходам. Новым в полезной модели является то, что вертикально установленная на уровне воды труба 1 закрытая в верхней части, создает внутри нее переменное воздушное давление. Зафиксированная буем 2 и якорным устройством 3 в вертикальной и горизонтальной

плоскости, труба в верхней части снабжена входным патрубком 4 и выходным патрубком 5 с установленными внутри них соответственно входным клапаном 6 и выходным клапаном 7. При этом входные и выходные патрубки большого количества вертикально установленных труб соответственно объединены с воздуховодом нижнего давления 8 и воздуховодом верхнего давления 9, между которыми установлена воздушная турбина 10, с вала которой снимается нагрузка (электрогенератор или винтовой движитель).

Схема (Рис.1.2.) работает следующим образом: При прохождении волны, вода внутри труб колеблется синхронно уровню волн через нижнюю открытую часть трубы. В результате этого внутри труб создается переменное давление воздуха, и он через выходные клапана поступает на воздушную турбину, после прохождения, которой через входные клапаны вновь возвращается в вертикально установленные трубы. Пакеты труб могут быть установлены так же на борту мобильного объекта, и подавать энергию морских волн на винтовой движитель.

Многотрубный преобразователь энергии морских волн, содержащий вертикально установленную на уровне воды трубу, закрытую в верхней части, буй, якорное устройство, входной патрубок, выходной патрубок, входной клапан, выходной клапан, воздуховод верхнего давления, воздуховод нижнего давления, воздушная турбина, отличающийся тем, что входные и выходные патрубки неограниченного количества труб, соответственно, соединены с воздуховодом верхнего давления и воздуховодом нижнего давления, между которыми установлена воздушная турбина.



 

Наверх