Реактивный преобразователь энергии морской волны

 

Полезная модель относится к энергомашиностроению в частности к преобразованию энергии морских волн. Известны преобразователи, содержащие качающийся на волне груз, связанный механизмом преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение с последующим преобразованием вращательного движения в электроэнергию. Новым в полезной модели является то что содержащий вертикально установленную трубу на поверхности воды, троиниковый наконечник установленный в нижней части трубы, входной клапан, выходной клапан, отличающийся тем что вертикально установленной трубой из волнового движения частиц воды выделяется вертикальная возвратно-поступательная составляющая в виде потока воды, которая посредством тройникового наконечника, входного и выходного клапана преобразовывается в горизонтально направленное движение создающего реактивную силу в противоположном направлении.

Полезная модель относится к энергомашиностроению в частности к преобразованию энергии морских волн. Известны преобразователи, содержащие качающийся на волне груз, связанный механизмом преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение с последующим преобразованием вращательного движения в электроэнергию. Наиболее близким к заявленному техническому решению является изобретение по патенту РФ №2150021 выбранного автором заявки в качестве прототипа. Преобразователь содержит буй-поплавок, совершающий колебательное движение, механизм преобразования колебательного движения во вращательное и конечный преобразователь вращательного движения - винтовой движитель или электрогенератор.

Однако качающийся на волне тяжелый груз в виде буя-поплавка представляет сложную дорогостоящую конструкцию с

множеством подвижных частей снижающих надежность установки в целом.

Задачей полезной модели является исключение из схемы преобразователя тяжелых и ненадежных элементов конструкции. Известно, что частицы воды при прохождении волны совершают сложную траекторию движения, поскольку наряду с возвратно-поступательным движением вверх и вниз они совершают так же и круговое движение в направлении волны. Используя трубу диаметром менее 1/4 длины волны и длиной равной амплитуде волны, зафиксированную в горизонтальной плоскости на плавсредстве, амплитуда колебаний которого ниже амплитуды волны, можно выделить возвратно-поступательную составляющую движения частиц воды, а посредством тройникового наконечника, с клапанами, преобразовать вертикальное колебательное движение воды в горизонтально направленный поток, который создаст реактивную силу и обеспечит перемещение плавающего средства.

Новым в полезной модели является то, что реактивный преобразователь энергии морской волны, состоящий из трубы 1, тройникового наконечника 2, входного клапана 3, выходного клапана 4 отличающийся тем, что вертикально установленной трубой 1 выделяется вертикальная возвратно-поступательная составляющая волнового колебания и посредством тройникового наконечника 2 входного клапана 3 и выходного клапана 4 вырабатывается горизонтальный однонаправленный поток воды, который создает реактивную силу в направлении противоположному движению водяного потока.

Схема изображенная на Фиг.1 работает следующим образом. При прохождении волной трубы 1, которая зафиксирована на плавающем средстве и наполовину выступает над уровнем спокойной воды, внутри трубы 1 синхронно уровню волны происходит вертикальное колебание водяного потока. Поток воды проходит клапан 3, и по закону сообщающихся сосудов поднимается по трубе 1. Когда волна уходит поток из трубы 1

сливается через клапан 4. Создаваемый волной поток воды в трубе 1 имеет вертикальное колебательное движение, однако, в нижней горизонтальной части благодаря изгибам тройникового наконечника 2, клапану 3 и клапану 4 поток преобразовывается в направленное горизонтальное движение, создавая при этом реактивную силу направленную против движения потока. В результате энергия, заключенная в вертикальном колебательном движении волны преобразовывается в энергию горизонтально направленного движения водяного потока, реактивная сила которого обеспечивает движение плавсредства, на котором закреплена конструкция преобразователя.

Преобразователь энергии морской волны, содержащий устройство для выделения вертикальной составляющей энергии морской волны, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью преобразования вертикальной составляющей энергии морской волны в горизонтально направленную реактивную силу и содержит вертикально установленную трубу и тройниковый наконечник, вертикальный конец которого соединен с нижней частью вертикально установленной трубы, а его горизонтальные концы снабжены входным и выходным клапанами.



 

Наверх