Преобразователь энергии морской волны

 

Полезная модель относится к энергомашиностроению в частности к преобразованию энергии морских волн. Известны преобразователи, содержащие качающийся на волне груз, связанный механизмом преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение с последующим преобразованием вращательного движения в электроэнергию. Новым в полезной модели является то что состоящий из вертикально установленной трубы с длиной равной амплитуде волны и диаметром 1/4 длины волны, которая на 1/2 длины трубы выступает над средним уровнем воды, поплавка, фиксатора вертикального перемещения трубы, например, якорного устройства, винтового преобразователя установленного в нижней части трубы, соединенного на одном валу с электрогенератором, отличающийся тем что вращательное движение осуществляется непосредственным воздействием энергоносителя (воды) поступающим через нижнюю часть трубы имеющего, только возвратно-поступательное движение, на лопасти винта приводя его во вращение.

Полезная модель относится к энергомашиностроению в частности к преобразованию энергии морских волн. Известны преобразователи, содержащие качающийся на волне груз, связанный механизмом преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение с последующим преобразованием вращательного движения в электроэнергию. Наиболее близким к заявленному техническому решению является изобретение по патенту РФ №2150021 выбранного автором заявки в качестве прототипа.

Преобразователь содержит буй-поплавок, совершающий колебательное движение, механизм преобразования колебательного движения во вращательное и конечный преобразователь вращательного движения - винтовой движитель или электрогенератор.

Однако качающийся на волне тяжелый груз в виде буя-поплавка представляет сложную дорогостоящую конструкцию с множеством подвижных частей снижающих надежность установки в целом.

Задачей полезной модели является исключение из схемы преобразователя тяжелых и ненадежных элементов конструкции. Известно, что частицы воды при прохождении волны совершают сложную траекторию движения, поскольку наряду с возвратно-поступательным движением вверх и вниз они совершают так же и круговое движение в направлении волны. Используя трубу 1 диаметром менее 1/4 длины волны и длиной равной амплитуде волны, зафиксированную в горизонтальной плоскости, якорным устройством 3 совместно с поплавком 2, можно выделить возвратно-поступательную составляющую движения частиц воды и в виде прямолинейно движущегося потока подать на винтовой преобразователь 4 и далее на окончательный преобразователь 5 например, электрогенератор.

Новым в полезной модели является то, что преобразователь энергии морской волны, состоящий из трубы 1, поплавка 2, фиксатора вертикального перемещения трубы 3, винтового преобразователя 4, конечного преобразователя 5, отличающийся тем что возвратно-поступательное движение энергоносителя (воды) во вращательное движение преобразователя 4 осуществляется непосредственным воздействием энергоносителя

(воды) поступающим через нижнюю часть трубы 1 и имеющего, только возвратно-поступательное движение, на лопасти винта 4 приводящего во вращение конечный преобразователь 5.

Схема работает следующим образом. При прохождении волной трубы 1, диаметр которой менее 1/4 длины волны, а длина трубы не менее амплитуды волны, которая посредством поплавка 2 и якорного устройства 3 зафиксирована в горизонтальной и вертикальной плоскости и выступает над средним уровнем воды на 1/2 длины трубы, вода внутри нее колеблется синхронно уровню волны в точке установки трубы. Создаваемый поток в трубе имеет лишь возвратно-поступательный характер и через винтовой преобразователь 4 вращает вал конечного преобразователя 5.

При необходимости вместо электрического преобразователя можно установить винтовой или иной преобразователь, учитывающий прямое и обратное движение потока, а в качестве фиксатора вертикального перемещения использовать плав средство фиксируемое в горизонтальной плоскости уровнем воды.

Преобразователь энергии морской волны, состоящий из вертикально установленной трубы, поплавка, якорного устройства, винтового преобразователя, электрогенератора, отличающийся тем, что вертикальная составляющая энергии волны выделяется вертикально установленной открытой с двух сторон трубой, через нижнюю часть которой подается и удаляется водяной поток, возникающий при прохождении волны, зафиксированной в горизонтальной плоскости якорным устройством и буем, причем выделенный вертикальный поток воды непосредственно подается на винтовой преобразователь совмещенный, например, с электрогенератором, установленным по оси трубы, причем винтовой преобразователь устанавливается в нижней части трубы.



 

Наверх