Осветительный блок источника экспертного света

 

Техническое решение относится к области источников оптического излучения, и может быть использовано в криминалистике, в частности, при выявлении и предварительном исследовании следов на месте происшествия. Осветительный блок источника экспертного света содержит корпус, на лицевой стороне которого расположен светопрозрачный экран, внутри корпуса за светопрозрачным экраном установлена матрица основных излучателей оптического излучения, светопрозразный экран, по меньшей мере, частично закрыт интерференционным светофильтром, на обратной стороне корпуса размещен радиатор, на нижней стороне корпуса расположена панель управления, при этом ручной осветительный блок содержит узел управления, к которому подключена матрица основных излучателей оптического излучения, и узел питания, к которому подключены энергопотребляющие элементы блока, подключенный к разъему, установленному на корпусе. Технический результат, достигаемый при реализации разработанной конструкции, состоит в достижении более полного осмотра места происшествия с целью выявления вещественных улик, помогающих установить сущность происшествия. 9 з.п. ф-лы.

Источник света для работы на месте происшествия.

Техническое решение относится к области оптических устройств, а именно - к области источников оптического излучения, и может быть использовано в криминалистике, в частности, при выявлении и предварительном исследовании следов на месте происшествия.

Известно (US, патент 3866858, опубл. 1975) устройство для аэрофотосъемки места происшествия, содержащее воздушный шар, платформу, радиоуправляемый фотоаппарат, установленный на платформе, причем воздушный шар снабжен канатами с якорями.

Данное устройство не обеспечивает освещение при фотографировании общего вида места происшествия, а также возможность полноценного осмотра места происшествия, поскольку его очень трудно перемещать над местом происшествия с освещением всех точек.

Известен (RU, патент 2066419, опубл. 1996) светильник, предназначенный для освещения мест дорожно-транспортных происшествий и содержащий основание, закрепленную на основании гибкую стойку, на противоположном конце которой расположен источник освещения, при этом стойка выполнена из отдельных составных частей, часть из которых выполнена с возможностью изгибания, а часть в виде "позвоночнообразной" конструкции.

Недостатком известной конструкции следует признать невозможность полноценного освещения места происшествия, поскольку известный светильник мало приспособлен к переносу.

Известна (RU, патент 2286510, опубл. 2006) надувная осветительная установка, предназначенная для освещения места происшествия при проведении криминалистических работ, содержащая надувную гибкую оболочку, являющаяся опорой для электролампы, которая закреплена на опоре посредством фланцев.

Существенным недостатком известной осветительной установки является то, что при ее складывании в транспортное положение из надувной оболочки выпускают воздух, она теряет свою твердость и устойчивость и складывается, при этом ее верхняя часть вместе с электролампой падает на землю. В случаях необученного персонала пользования установкой, электролампа разбивается, что существенно снижает надежность осветительной установки. Также при погрузке, выгрузке и транспортировке осветительной установки на электролампу действуют как динамические, так и случайные ударные нагрузки, что также приводит к повреждению электролампы. При этом следует отметить, что надежность включения установки в экстремальных условиях, связанная с готовностью электролампы к работе, весьма существенна.

В ходе проведения поиска по патентной и научно-технической литературе не выявлен источник информации, который мог бы быть использован в качестве ближайшего аналога разработанного технического решения.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного устройства, состоит в расширении ассортимента технических средств, применяемых в криминалистике при осмотре места происшествия.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанной конструкции, состоит в достижении более полного осмотра места происшествия с целью выявления вещественных улик, помогающих установить сущность происшествия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать источник света для работы на месте происшествия разработанной конструкции. Он содержит корпус, на лицевой стороне которого расположен светопрозрачный экран, внутри корпуса за светопрозрачным экраном установлена матрица основных излучателей оптического излучения, светопрозразный экран, по меньшей мере, частично закрыт интерференционным светофильтром, на обратной стороне корпуса размещен радиатор, на нижней стороне корпуса расположена панель управления, при этом источник света для работы на месте происшествия содержит узел управления, к которому подключена матрица основных излучателей оптического излучения, и узел питания, к которому подключены энергопотребляющие элементы источника, подключенный к разъему, установленному на корпусе.

Разработанное устройство отличается тем, что оно содержит матрицу основных излучателей оптического излучения, причем в матрице могут быть использованы светодиоды, способные генерировать оптическое излучение на различных длиннах волн, что позволяет выбирать в зависимости от времени суток оптимальное по длине волны освещением. Источник выполнен в ручном варианте, что позволяет размещать его в пространстве таким образом, что освещать все возможные участки места происшествия. Наличие радиатора охлаждения позволяет использовать достаточно мощные светодиоды, создающие яркий поток оптического излучения. Использование светопрозрачного экрана, по меньшей мере, частично закрытого интерференционным светофильтром, предпочтительно, сменным с одной стороны корпуса обеспечивает получение направленного пучка оптического излучения с наиболее предпочтительной длинной волны. Узел управления, входящий в устройство, позволяет при необходимости регулировать работу устройства.

В различных вариантах реализации разрабтанного устройства матрица основных излучателей оптического излучения выполнена с возможностью генерирования оптического излучения в диапазоне от 350 до 475 нм.

В качестве основных излучателей обычно использованы светодиоды. Однако возможно использование ламп накаливания с комбинации с соответствующим светофильтром.

В некоторых вариантах реализации ручной источник света для работы на месте происшествия может дополнительно содержать, по меньшей мере, один (предпочтительно, четыре) вспомогательных излучателя «белого» излучения. В качестве излучателя «белого» излучения могут быть использован набор из трех светодиодов или галогенная лампа. Предпочтительно излучатели «белого» излучения располагают по углам светопрозрачного экрана, оставляя перед ними свободные от светофильтра места. Однако, излучатели «белого» излучения могут быть расположены вдоль одной из сторон светопрозрачного экрана.

В предпочтительном варианте реализации узел управления может быть выполнен на базе микропроцессора.

В любом варианте реализации узел управления может быть выполнен с возможностью регулирования мощности излучения основных излучателей, а также излучателей «белого» излучения.

Для удобства пользования устройство предпочтительно содержит дополнительно средство удерживания осветительного блока в руках. Чаще всего указанное средство представляет собой ручку, прикрепленную к нижней панели блока. Обычно на этой ручке размещают разъем подключения к сети электрического тока.

Также для удобства пользования устройство может дополнительно содержать средство крепления его на штативе.

В базовом варианте реализации источник света для работы на месте происшествия со стороны лицевой панели содержит интерференционный светофильтр, основные излучатели, расположенные за интерференционным светофильтром, а также вспомогательные «белые» излучатели, установленные по одной стороне светопрозразного экрана. На нижней части источника установлены кнопка включения/выключения его, кнопка выбора типа излучателей (основные излучатели оптического излучения или вспомогательные излучатели), кнопка регулировки мощности основных излучателей, светодиодный индикатор работы источника, разъем для подключения кабеля питания. На нижней же части закреплена ручка для переноса блока.

Разработанное устройство работает следующим образом.

Необходимо предварительно одеть очки, снабженные соответствующим светофильтром. Включают источник света для работы на месте происшествия использованием соответствующей кнопки на нижней панели блока, при этом включаются вспомогательные излучатели «белого» света. Необходимо затемнить помещение, если работа происходит в помещении. Включают с использованием соответствующей кнопки основные излучатели оптического излучения. При необходимости регулируют мощность излучателей. Проводят осмотр помещения. По окончанию осмотра выключают Источник света для работы на месте происшествия, снимают очки и убирают все в корф.

1. Источник света для работы на месте происшествия, отличающийся тем, что он содержит корпус, на лицевой стороне которого расположен светопрозрачный экран, внутри корпуса за светопрозрачным экраном установлена матрица основных излучателей оптического излучения, светопрозрачный экран, по меньшей мере, частично закрыт интерференционным светофильтром, на обратной стороне корпуса размещен радиатор, на нижней стороне корпуса расположена панель управления, при этом ручной осветительный блок содержит узел управления, к которому подключена матрица основных излучателей оптического излучения, и узел питания, к которому подключены энергопотребляющие элементы блока, подключенный к разъему, установленному на корпусе.

2. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что матрица основных излучателей оптического излучения выполнена с возможностью генерирования оптического излучения в диапазоне от 350 до 475 нм.

3. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что в качестве основных излучателей использованы светодиоды.

4. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, по меньшей мере, один вспомогательный излучатель «белого» излучения.

5. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что он содержит четыре вспомогательных излучателя «белого» излучения, расположенных по углам светопрозрачного экрана.

6. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что в качестве вспомогательного излучателя «белого» излучения он содержит светодиоды.

7. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что узел управления выполнен на базе микропроцессора.

8. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что узел управления выполнен с возможностью регулирования мощности излучения основных излучателей.

9. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство удерживания его в руках.

10. Источник света по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство его крепления на штативе.



 

Наверх