Тепловентилятор

 

Заявляется полезная модель, относящаяся к электротехнике, а именно, к воздухонагревателям различных помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций. Тепловентилятор содержит люк 1, имеющий предпочтительно Г-образную форму, вертикальная полка которого снабжена отверстием 2 для установки кабельного ввода 9, отверстиями 3 для крепления люка к задней стенке 6 посредством винтов 10, а на горизонтальной полке выполнены пазы 4 для зацепления с окном 7 задней стенки 6 и отверстия 8 для крепления клеммной колодки 5. Задняя стенка 6 крепится на металлическом корпусе 13 с крышкой 14. На задней стенке 6 выполнено отверстие, в которое посредством винтов крепления 18 крепится корпус вентилятора с электродвигателем 15, и посредством винтов крепления 19 устанавливается решетка вентилятора 16, образуя сетчатый вход. Сетчатый выход образован лицевой решеткой 20. Нагрев осуществляется посредством ТЭНов 21, установленных между вентилятором с электродвигателем 15 и лицевой решеткой 20. Крепление осуществляется посредством элементов крепления на кронштейне, размещенном внутри верхней части корпуса 13 под крышкой 14. Регулировка режимов работы осуществляется посредством блока регулировки режимами работы, размещенного в внутри верхней части корпуса на кронштейне, а ручки управления 22 выведены на переднюю панель корпуса 13. Вентилятор снабжен опорами 17 с ручкой, корпус 13 выполнен с возможностью поворота относительно опор 17. Технический результат - обеспечивает подключение кабеля без вскрытия корпуса тепловентилятора, улучшая эксплуатационные характеристики тепловентилятора и упрощая монтажные работы. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 5 рисунков.

Заявляется полезная модель, относящаяся к электротехнике, а именно, к воздухонагревателям различных помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций.

В настоящее время все большее распространение находит электрический обогрев жилых, общественных и производственных помещений, который открывает новые возможности качественного улучшения санитарно-гигиенических условий и повышения уровня комфорта среды обитания человека.

Известен тепловентилятор, который содержит металлический корпус с сетчатыми входом и выходом, вентилятор с приводным электродвигателем, электронагреватели с элементами крепления, установленные между вентилятором и выходом, блок управления и датчик температуры, при этом он снабжен наружным каркасом из гнутого профиля, выполненным в виде охватывающей корпус сверху ручки и двух, симметрично расположенных вдоль корпуса, опор, соединенных с ручкой наклонными участками, и снабженного шарнирами, на которых с возможностью поворота установлен корпус, выполненный цилиндрическим из металлического листа, сетчатые вход и выход выполнены в виде кольцевых крышек с закрепленными в них сетками, электронагреватели выполнены в виде последовательно размещенных кольцевых трубчатых электронагревателей, а блок управления размещен на верхней части корпуса (патент RU 94675, 2010).

Известен электрообогреватель, система крепления и ориентации которого содержит Г-образный кронштейн с узлом фиксации и ориентации модуля электрообогревателя на место расположения обогреваемого объекта, система снабжена узлом установки и ориентации Г-образного кронштейна, выполненным в виде П-образной струбцины с прижимным винтом, на средней части которой с внешней стороны укреплен хомут под основание Г-образного кронштейна, а модуль электрообогревателя представляет собой опорную раму с укрепленным внутри нее с помощью узлов зажима и натяжки гибким композиционным электрообогревателем (RU 2147634, 2000).

Наиболее близким к предлагаемому является тепловентилятор, содержащий корпус, сетчатые вход и выход, вентилятор, электронагреватели с элементами крепления, блок управления и терморегулятор, он снабжен последовательно расположенными внутри корпуса и соединенными между собой рамами, одна из которых с закрепленным на ней вентилятором расположена вблизи входа, а другая, в которой установлены электронагреватели, расположена вблизи выхода, электронагреватели выполнены в виде пакета, набранного из параллельно расположенных одна над другой плоских прямоугольных керамических пластин, одна из поверхностей каждой покрыта керамическим композиционным резистивным слоем, состоящим из изолирующей и проводящей фаз, концевые стороны каждой пластины соединены электрически параллельно, а элементы крепления электронагревателей выполнены в виде упругих зажимов, закрепленных на двух контактах, соединенных через изоляторы со стойками рамы вблизи выхода (RU 2201557).

Известные тепловентиляторы обеспечивают их эффективную работу по своему прямому назначению. Вместе с тем, ни в одной известной конструкции тепловентиляторов не предусмотрена возможность подключения кабеля питания без вскрытия корпуса. Следовательно, даже регулировка длины кабеля питания приводит к нарушению целостности корпуса тепловентилятора.

Технической задачей полезной модели является расширение арсенала эффективных конвективных тепловентиляторов.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью - обеспечение возможности подключения кабеля питания без нарушения целостности корпуса тепловентилятора.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что тепловентилятор содержит металлический корпус с сетчатыми входом и выходом, вентилятор с электродвигателем, трубчатые электронагреватели (ТЭНы), установленные в корпусе посредством элементов крепления, блок регулировки режимами работы, корпус снабжен опорами и выполнен с возможностью поворота относительно опор, сетчатый выход представлен лицевой решеткой для выхода нагретого воздушного потока, а сетчатый вход выполнен в виде решетки вентилятора, установленной в месте крепления электродвигателя на задней стенке корпуса. В отличие от известного тепловентилятора, на задней стенке корпуса установлен съемный люк, имеющий по меньшей мере две полки, на одной полке которого закреплен кабельный ввод, а на другой полке размещена клеммная колодка.

Съемный люк выполнен предпочтительно Г-образной формы. Вместе с тем, съемный люк может быть выполнен П-образной или другой формы, имеющей по меньшей мере две полки для размещения кабельного ввода и клеммной колодки.

Задняя стенка выполнена из листового металла, она имеет отверстия для крепления ее к корпусу тепловентилятора, отверстия для закрепления на ней решетки вентилятора с электродвигателем, а так же окно для установки в нем люка Г-образной формы, вертикальная полка которого снабжена отверстием для крепления кабеля питания посредством кабельного ввода. На горизонтальной полке люка размещены отверстия для крепления клеммной колодки и пазы, которые обеспечивают возможность зацепления горизонтальной полки люка с задней стенкой тепловентилятора.

Окно для люка на задней стенке может иметь квадратную или прямоугольную форму, в зависимости от габаритов тепловентилятора. Люк выполнен из листового металла, которому с помощью гибки или штамповки придается форма уголка, т.е. Г-образная форма. На вертикальной полке люка выполнено отверстие под кабельный ввод (размер отверстия зависит от размеров кабельного ввода и мощности тепловентилятора) и два отверстия под винты для фиксации люка к задней стенке. Вертикальная полка имеет размеры больше, чем размер окна на задней стенке, т.е. после фиксации Г-образного люка на задней стенке, вертикальная полка перекрывает окно. Горизонтальная полка Г-образного люка выполнена с двумя пазами, размер горизонтальной полки больше чем окно в задней стенке. В процессе установки люка в окно задней стенки, пазы позволяют завести горизонтальную полку в окно задней стенки под углом, повернуть горизонтально, при этом задняя стенка входит в пазы горизонтальной полки, обеспечив его зацепление с задней стенкой. На горизонтальной полке выполнены также отверстия для закрепления на ней клеммной колодки для подключения проводов питания. Для крепления люка к задней стенке, на последней имеются отверстия, в которые устанавливаются гайки-заклепки и посредством винтов осуществляется фиксация люка к задней стенке. В рабочем состоянии люк жестко зафиксирован на задней стенке.

Для проведения электротехнических работ, винты фиксации люка снимаются, люк вынимается или поворачивается относительно задней стенки без нарушения целостности корпуса, что позволяет проводить полный комплекс электрических монтажных работ.

Заявляемый тепловентилятор соответствует критерию «новизна», т.к. в отличие от известных устройств, на задней стенке заявляемого тепловентилятора установлен съемный люк, имеющий по меньшей мере две полки, на одной полке которого закреплен кабельный ввод, а на другой полке размещена клеммная колодка.

Заявляемое устройство может быть изготовлено из известных материалов по известным технологиям. Заявляемое устройство соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое устройство иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид Г-образного люка с клеммной колодкой.

На фиг. 2 показан общий вид Г-образного люка с отверстиями под клеммную колодку.

На фиг. 3 показана задняя стенка тепловентилятора.

На фиг. 4 показан общий вид задней стенки тепловентилятора с установленным люком.

На фиг. 5 показан общий вид спереди тепловентилятора.

Заявляемое устройство содержит люк 1, имеющий Г-образную форму, вертикальная полка которого снабжена отверстием 2 для установки кабельного ввода 9, отверстиями 3 для крепления люка к задней стенке 6 посредством винтов 10, а на горизонтальной полке выполнены пазы 4 для зацепления с окном 7 задней стенки 6 и отверстия 8 для крепления клеммной колодки 5. Задняя стенка 6 крепится на металлическом корпусе 13 с крышкой 14. На задней стенке 6 выполнено отверстие, в которое посредством винтов крепления 18 крепится корпус вентилятора с электродвигателем 15, и посредством винтов крепления 19 устанавливается решетка вентилятора 16, образуя сетчатый вход. Сетчатый выход образован лицевой решеткой 20. Нагрев осуществляется посредством ТЭНов 21, установленных между вентилятором с электродвигателем 15 и лицевой решеткой 20. Крепление осуществляется посредством элементов крепления (не показаны) на кронштейне (не показан), размещенном внутри верхней части корпуса 13 под крышкой 14. Регулировка режимов работы осуществляется посредством блока регулировки режимами работы, размещенного в внутри верхней части корпуса на кронштейне, а ручки управления 22 выведены на переднюю панель корпуса 13. Вентилятор снабжен опорами 17 с ручкой, корпус 13 выполнен с возможностью поворота относительно опор 17.

Для подключения тепловентилятора необходимо отвернуть винты крепления 10 люка 1 задней стенки 6, повернуть люк 1, вывести пазы 4 на горизонтальной полке люка 1 из зацепления с задней стенкой 6 и вывести люк 1 за корпус 13 тепловентилятора. В дальнейшем, ослабить кольцо-гайку на кабельном вводе 9, пропустить кабель в отверстие 2, произвести подключение кабеля к клеммной колодке 5 согласно схемы подключения, отрегулировать длину кабеля и затянуть кольцо-гайку на кабельном вводе 9. Установку произвести в следующем порядке: завести люк 1 под углом в окно 7 в задней стенке 6, повернуть его горизонтально совместив пазы 4 на горизонтальной полке с задней стенкой 6, прижать вертикальную полку к задней стенке 6 тепловентилятора и совместив отверстия 3 на ней с отверстиями на задней стенке 6 завернуть винты 10 для ее закрепления.

Заявляемая полезная модель за счет заявляемой конструкции задней стенки позволяет закрепить на задней стенке с возможностью съема люк, имеющий по меньшей мере две полки, который обеспечивает подключение кабеля без вскрытия корпуса тепловентилятора, улучшая эксплуатационные характеристики тепловентилятора и упрощая монтажные работы.

1. Тепловентилятор, содержащий металлический корпус с сетчатыми входом и выходом, между которыми размещены вентилятор с электродвигателем и трубчатые электронагреватели, установленные в корпусе посредством элементов крепления, блок регулировки режимами работы, корпус снабжен опорами, сетчатый выход представлен лицевой решеткой для выхода нагретого воздушного потока, а сетчатый вход выполнен в виде решетки вентилятора, установленной в месте крепления электродвигателя на задней стенке корпуса, отличающийся тем, что на задней стенке установлен съемный люк, имеющий по меньшей мере две полки, на одной полке которого закреплен кабельный ввод, а на другой полке размещена клеммная колодка.

2. Тепловентилятор по п. 1, отличающийся тем, что съемный люк выполнен Г-образной формы.

3. Тепловентилятор по п. 1, отличающийся тем, что одна полка снабжена пазами для зацепления с задней стенкой.

4. Тепловентилятор по п. 1, отличающийся тем, что блок регулировки режимами работы размещен внутри верхней части корпуса, а ручки управления выведены на переднюю панель корпуса.

5. Тепловентилятор по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.
Наверх