Дыхательный тренажер

 

Реферат

Дыхательный тренажер

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, используемым для тренировки дыхательной мускулатуры, а также для профилактики и лечения заболеваний.

Техническим результатом данной полезной модели является создание дыхательного тренажера с повышенной отказоустойчивостью, путем внедрения устройства самодиагностики, обеспечивающего контроль состояния исполнительного устройства и быстрое восстановление системы при возникновении возмущающих воздействий, вызванных сбоем по питанию, что снижает риск получения баротравмы пациентом и повышает эффективность применения дыхательных тренажеров.

В дыхательный тренажер, который содержит загубник, соединенный с дыхательной трубкой, содержащей регулируемый дроссель и датчики давления, которые соединены с фильтром нижних частот, который соединен с устройством управления, при этом выход устройства управления соединен с исполнительным устройством, выход которого соединен с регулируемым дросселем, дополнительно введено устройство самодиагностики, имеющее связи с устройством управления и исполнительным устройством, при этом устройство самодиагностики содержит в себе часы реального времени и датчик температуры, выходы которых соединены непосредственно с устройством управления, а также источник питания, подключаемый к устройству управления через схему, включающую в себя датчик тока, два преобразователя напряжения и два компаратора, при этом один из выходов с датчика тока и устройство управления подключены непосредственно к исполнительному устройству. 2 ил.

Дыхательный тренажер

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, используемым для тренировки дыхательной мускулатуры, а также для профилактики и лечения заболеваний.

Известен дыхательный тренажер (RU 2196612 С1 51) МПК А61М 16/00, опубл. 20.01.2003) состоящий из составного корпуса со сквозными отверстиями, средств для регулирования сопротивления дыханию, клапанного устройства вдоха и выдоха. В составном корпусе выполнено одно или более дополнительное сквозное отверстие для вдоха и одно или более дополнительное сквозное отверстие для выдоха.

Недостатком этого тренажера является невозможность отслеживания параметров дыхания во время применения тренажера. В результате процесс тренировки дыхательной системы контролируется субъективными ощущениями пациента, что может не только не улучшить, но и ухудшить состояние здоровья. Кроме того, изменение сопротивления вдоху и выдоху требует разборки и последующей сборки составного корпуса тренажера.

Известен дыхательный тренажер с биологической обратной связью (RU 91765 U1 G01N 33/15 (2006.01) опубл. в бюл. 6 27.02.2010), позволяющий проводить разного вида дыхательные тренировки с отслеживанием измеряемых физиологических показателей, в том числе при повышенном сопротивлении вдоху и выдоху. Тренажер содержит дыхательный узел, насадку с дополнительной диафрагмой для увеличения сопротивления дыханию, блок измерения пульса, блок измерения постоянного потенциала головного мозга, блок измерения скорости потока воздуха, имеется вывод информации на жидкокристаллический индикатор или на персональный компьютер.

2

Недостатком этого устройства является то, что создание сопротивления дыханию требует набора дополнительных насадок, установка которых производится вручную.

Наиболее близким решением является дыхательный тренажер (RU 115668 МПК А61М 16/00 опубл. Бюл. 13 10.05.2012) содержащий загубник, дыхательную трубку с установленными в ней датчиками давления, связанный с персональный компьютером (устройство управления); автоматический регулятор сопротивления дыханию, состоящий из регулируемого дросселя, установленного в дыхательной трубке, и исполнительного устройства, причем выход исполнительного устройства соединен с регулируемым дросселем, а вход - с персональным компьютером через микроконтроллер, также дыхательная трубка содержит группу датчиков давления, состоящую из относительного и вакуумного датчиков давления, соединенную с персональным компьютером через последовательно соединенные фильтр нижних частот и микроконтроллер.

Недостатками этого дыхательного тренажера является отсутствие возможности проведения своевременной оценки и корректировки работы основных составляющих блоков тренажера.

Технической задачей данной полезной модели является создание дыхательного тренажера с повышенной отказоустойчивостью путем внедрения устройства самодиагностики, обеспечивающего контроль состояния исполнительного устройства и быстрое восстановление системы при возникновении возмущающих воздействий, вызванных сбоем по питанию, что снижает риск баротравмы.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в дыхательный тренажер содержащий загубник, соединенный с дыхательной трубкой, содержащей регулируемый дроссель и датчики давления, которые соединены с фильтром нижних частот, который соединен с устройством 3

управления, при этом выход устройства управления соединен с исполнительным устройством, выход которого соединен с регулируемым дросселем, дополнительно введено устройство самодиагностики, имеющее связи с устройством управления и исполнительным устройством, при этом устройство самодиагностики содержит в себе часы реального времени и датчик температуры, выходы которых соединены непосредственно с устройством управления, а также источник питания, подключаемый к устройству управления через схему, включающую в себя датчик тока, два преобразователя напряжения и два компаратора, при этом один из выходов с датчика тока и устройства управления подключены непосредственно к исполнительному устройству.

Полезная модель поясняется схемами, где на фиг. 1 изображена структурная схема дыхательного тренажера, на фиг. 2 - структурная схема устройства самодиагностики.

Дыхательный тренажер содержит загубник 1 соединенный с дыхательной трубкой 2, содержащей регулируемый дроссель 3 и датчики давления 4, которые соединены с фильтром нижних частот 5, выход которого соединен со вторым входом устройства управления 6. Выход устройства управления 6 соединен с первым входом исполнительного устройства 7, выход которого соединен с регулируемым дросселем 3. Первый вход устройства управления 6 связан с первым выходом устройства самодиагностики 8, обеспечивающего контроль состояния питающего напряжения, подаваемого на устройство управления 6, и состояния исполнительного устройства 7.

Устройство самодиагностики 8 включает в себя источник питания 9, рассчитанный на +12 В, первый выход которого соединен с первым преобразователем напряжения 10, первый выход которого соединен с первым компаратором 11, выход которого связан с четвертым входом 4

устройства управления 6. Второй выход первого преобразователя напряжения 10 связан с входом второго преобразователя напряжения 12, первый выход которого соединен с входом второго компаратора 13, выход которого подан на пятый вход устройства управления 6, а второй выход второго преобразователя напряжения 12 связан с шестым входом устройства управления 6. Второй выход источника питания 9 связан с датчиком тока 14, первый выход которого связан с седьмым входом устройства управления 6, второй выход которого связан с исполнительным устройством 7. Часы реального времени 15 связаны с третьим входом устройства управления 6, датчик температуры 16 связан с восьмым входом устройства управления 6.

Работа дыхательного тренажера с учетом вышеприведенного описания происходит следующим образом.

В ходе тренировки пациент дышит через дыхательную трубку 2 с загубником 1. Давление в ротовой полости на вдохе и выдохе фиксируется с помощью датчиков давления 4. Величина давления в виде электрического сигнала пропускается через фильтр нижних частот 5 и преобразуется в цифровую форму в устройстве управления 6, где происходит расчет параметров дыхания пациента и формируется сигнал управления на исполнительное устройство 7, воздействующее на регулируемый дроссель 3.

Устройство самодиагностики 8 осуществляет контроль состояния исполнительного устройства 7 через датчик тока 14, первый выход которого соединен с седьмым входом устройства управления 6, а второй выход с исполнительным устройством 7, на вход датчика тока 14 поступает напряжение +12 В от источника питания 9. Датчик температуры 16, установленный вблизи или на корпусе исполнительного устройства 7, соединен с восьмым входом устройства управления 6. Устройство 5

управления 6, осуществляя анализ сигналов с датчика тока 14 и датчика температуры 16, обеспечивает защиту исполнительного устройства 7 от перегрузки и перегрева и позволяет повысить отказоустойчивость тренажера, своевременно регулируя скорость работы исполнительного устройства.

Напряжение с источника питания 9 поступает на первый преобразователь напряжения 10, осуществляющий преобразование напряжения с +12 В до +5 В. При подаче напряжения с первого выхода первого преобразователя напряжения 10 на вход первого компаратора 11, настроенного на предельное минимальное питающее напряжение +4,25 В на выходе первого компаратора 11, при уровне входного напряжения ниже того, на которое настроен компаратор, формируется сигнал в виде логической единицы, который подается на четвертый вход устройства управления 6 и сигнализирует о сбое первичного электропитания, что позволяет в энергонезависимой памяти устройства управления заблаговременно сохранить текущие данные о положении дроссельной заслонки, величине давления в дыхательном контуре, значении энергонезависимых часов реального времени 15. Второй преобразователь напряжения 12, соединенный со вторым входом первого преобразователя напряжения 10 преобразует входное напряжение +5 В в +3,3 В, необходимое для питания устройства управления 6 и подаваемое со второго выхода второго преобразователя напряжения 12 на шестой вход устройства управления 6. Второй компаратор 13, на вход которого подано напряжение +3,3 В с первого выхода второго преобразователя напряжения 12, настроен на предельно допустимое питающее напряжение +3 В устройства управления 6. При снижении уровня входного напряжения относительно предельно допустимого, второй компаратор 13 на выходе вырабатывает логическую единицу, осуществляющую перезапуск устройства управления 6. При автоматическом перезапуске устройства 6

управления 6, так как сработала схема сигнализации сбоя первичного электропитания и промежуточные данные были сохранены, происходит восстановление работы всех параметров системы с того момента времени, где произошел сбой по питанию в том случае, если анализ сохраненного и текущего значений часов реального времени 15 показывает разницу менее одной секунды. Если разница между этими значениями превышает одну секунду, это указывает на начальное включение дыхательного тренажера и устройство управления 6 начинает работу с исходного состояния.

Таким образом, применение данной полезной модели повышает отказоустойчивость тренажера путем внедрения устройства самодиагностики, обеспечивающего контроль состояния исполнительного устройства и быстрое восстановление системы при возникновении возмущающих воздействий, вызванных сбоем по питанию, что снижает риск получения баротравмы пациентом и повышает эффективность применения дыхательных тренажеров.

Дыхательный тренажер, содержащий загубник, соединенный с дыхательной трубкой, в которой размещены регулируемый дроссель и датчики давления, соединенные с фильтром нижних частот, который соединен с устройством управления, при этом выход устройства управления соединен с исполнительным устройством, выход которого соединен с регулируемым дросселем, отличающийся тем, что в него дополнительно введено устройство самодиагностики, имеющее связи с устройством управления и исполнительным устройством, при этом устройство самодиагностики содержит в себе часы реального времени и датчик температуры, выходы которых соединены непосредственно с устройством управления, а также источник питания, подключаемый к устройству управления через схему, включающую в себя датчик тока, два преобразователя напряжения и два компаратора, при этом один из выходов с датчика тока и устройство управления подключены непосредственно к исполнительному устройству.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Изобретение относится к профилактической медицине, в частности, к оборудованию по терапии газовыми смесями как медикоментозная поддержка психотерапевтических процедур
Наверх