Взрывозащищенный защитный модуль "арктех" (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к области защиты технологического контрольно-измерительного и другого оборудования от влияния окружающей среды и исключения его различных возможных повреждений. Защитный модуль содержит корпус, шарнирно соединенный с плотно прилегающей к нему через уплотнитель крышкой, при этом и корпус и крышка выполнены многослойными, каждый из которых состоит из внешней и внутренней оболочек, между которыми размещен слой теплоизоляционного материала из пенополиуретана, выполненный однослойным и соединяющий внешнюю и внутреннюю оболочки корпуса и крышки, причем внешняя и внутренняя оболочки как корпуса, так и крышки выполнены из стеклопластика. Технический результат заключается в повышении жесткости и прочности заявленного защитного модуля, что обеспечивает повышение его надежности и безопасности в целом. 2 н.п., 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа полезных моделей относится к области защиты технологического контрольно-измерительного и другого оборудования от влияния окружающей среды и исключения его различных возможных повреждений, а именно к устройствам для защиты и обогрева контрольно-измерительных приборов и автоматики, труб технологических аппаратов и их элементов и/или предотвращения замерзания трубной запорно-регулировочной арматуры и/или технологического оборудования, технологических аппаратах, например, измерительных приборов типа датчиков, расходомеров, манометров и др., а также может быть применена в качестве съемной термоизоляции многоразового использования в различных отраслях промышленности для расширения температурного диапазона работы и обеспечения взрывозащиты различных типов оборудования, в том числе во взрывоопасных зонах.

Из уровня техники известен защитный чехол, выполненный с возможностью размещения в нем стационарного электро- и радиооборудования, содержащий нагревательный элемент, конструкции типа "сэндвич", реализованный в виде гибкого тканого электронагревателя по обеим сторонам которого размещены защитные экраны, выполненные из двух слоев, включающих теплозащитную ткань с различными оптическими характеристиками наружной и внутренней сторон и теплоизоляционный материал, отличающийся тем, что термодатчик установлен внутри электро- и радиооборудования с дополнительным введением визуальной индикации состояния работы электронагревателя (см. RU 57071 U1, опубл. 27.09.2006).

Недостатком аналога является сложный монтаж, в том числе из-за большого веса, ограниченный ресурс изделий, узкий температурный диапазон использования, неудобство эксплуатации и невозможность установки во взрывоопасных зонах.

Из уровня техники известно взрывозащищенное устройство капсульного типа для защиты технологического оборудования на трубопроводе, характеризующееся тем, что оно включает имеющие внутреннюю полость Для размещения технологического оборудования пыле- влагозащищенные корпус и крышку, выполненную с возможностью плотного прилегания к корпусу, выполненные в корпусе и крышке с обеспечением необходимой пыле-, влагозащищенности проемы для пропуска трубопровода и размещенные во внутренней полости элементы крепления корпуса устройства к трубопроводу, а также, по меньшей мере, один выполненный с возможностью терморегуляции нагревательный элемент, подключенный к внешнему источнику питания посредством электрического кабеля через кабельный ввод, причем корпус и крышка выполнены многослойными со слоем взрыво- и пожаробезопасного негорючего теплоизоляционного материала и внешним слоем из прочного негорючего антистатического коррозионностойкого взрывобезопасного материала И соединены между собой шарнирно по одному краю, при этом доступ во внутреннюю полость ограничен замковыми элементами, размещенными на крышке и корпусе (см. RU 89200 U1, опубл. 27.11.2009).

Недостатком аналога является недостаточная жесткость конструкции, в силу двухслойности конструктивного выполнения, что в целом неблагоприятно влияет на надежность взрывозащищенного устройства.

Наиболее близким аналогом из уровня техники является взрывозащищенный защитный термобокс, характеризующийся тем, что его корпус состоит из двух конструкционных оболочек из армированного пластика - внутренней оболочки и внешней оболочки, между которыми размещен слой теплоизоляционного материала, причем, по меньшей мере, одна оболочка термобокса, предпочтительно внешняя, выполнена антистатической из армированного электропроводящего пластика, при этом корпус оснащен узлом заземления, выполненным с обеспечением стабильного плотного контакта одной из его частей с, по меньшей мере, одной, предпочтительно внешней, оболочкой корпуса (см. RU 132626 U1, опубл. 20.09.2013),

Недостатком прототипа является недостаточная жесткость конструкции, что в целом влияет на надежность взрывозащищенного устройства.

Задачей заявленной группы полезных моделей является разработка надежных и безопасных защитных модулей (варианты).

Технический результат заключается в повышений жесткости и прочности заявленного защитного модуля (вариантов), что обеспечивает повышение его надежности и безопасности в целом.

Технический результат обеспечивается тем, что защитный модуль (первый вариант) содержит корпус, шарнирно соединенный с плотно прилегающей к нему через уплотнитель крышкой, при этом и корпус и крышка выполнены многослойными, каждый из которых состоит из внешней и внутренней оболочек, между которыми размещен слой теплоизоляционного материала из пенополиуретана, выполненный однослойным и соединяющий внешнюю и внутреннюю оболочки корпуса и крышки, внешняя и внутренняя оболочки как корпуса, так и крышки выполнены из стеклопластика.

Технический результат обеспечивается тем, что защитный модуль (второй вариант) выполнен в виде шкафа, содержащего каркас с прикрепленными к нему внешними и внутренними стенками, между которыми размещен теплоизоляционный материал из пенополиуретана, выполненный однослойным и соединяющий внешние и внутренние стенки шкафа между собой, причем каркас покрыт эмалевым порошковым покрытием, внешние и внутренние стенки шкафа выполнены стеклопластиковыми или стальными.

Выполнение корпуса и крышки заявленного защитного модуля многослойными (по первому варианту), каждый из которых состоит из внешней и внутренней оболочек или шкафа, содержащего каркас с прикрепленными к нему внешними и внутренними стенками (по второму варианту), между которыми размещен один слой теплоизоляционного материала из пенополиуретана, соединяющим внешнюю и внутреннюю оболочки корпуса и крышки, особенно, внешней и внутренней оболочки как корпуса, так и крышки из стеклопластика, позволяет относительно прототипа повысить жесткость и прочность за счет свойств, присущих стеклопластику и стали.

Для исключения возможности накопления на поверхности модуля электрических зарядов, по меньшей мере, одна оболочка или стенка шкафа выполнена антистатической.

Корпус или шкаф защитного модуля оснащен узлом заземления, выполненным с обеспечением стабильного плотного контакта одной из его частей с, по меньшей мере, одной оболочкой корпуса или стенкой шкафа для исключения поражения электрическим током.

Для улучшения уплотнения и повышения герметизации края корпуса и крышки снабжены отбортовками, при этом на, по меньшей мере, одной из отбортовок размещен упругий силиконовый и/или неопреновый уплотнительный профиль, причем плотность прилегания частей корпуса друг к другу через упомянутый уплотнительный профиль обеспечивается с помощью натяжных замковых элементов.

Для прохода трубы, элементов трубопровода и/или трубопроводной арматуры корпус и/или крышка или стенки шкафа имеют, по меньшей мере, один проем Для пропуска трубопровода, причем края проемов оснащены уплотнителями для обеспечения необходимой пыле-, влагозащищенности.

Внутренняя поверхность внутренней оболочки дополнительно утеплена вспененным синтетическим каучуком, покрытым изнутри алюминиевой фольгой.

Для неподвижного закрепления термобокса на трубопроводе корпус и/или крышка снаружи оснащены кронштейнами с отверстиями для пропуска хомутов-стремянок.

Для поддержания необходимой температуры эксплуатации и предотвращения замерзания с последующей потерей работоспособности защитный модуль для двух вариантов оснащен нагревательным элементом, предпочтительно, в виде позистора с положительным коэффициентом температурного сопротивления и/или саморегулирующегося нагревательного кабеля, который состоит из двух параллельных токопроводящих жил заключенных в полимерную основу, внутри которой распределены токопроводящие частицы, при этом снабжен соединительно-разветвительной коробкой и/или терморегулятором, предпочтительно, оснащенным термодатчиком для подсоединения нагревательного элемента.

В нижней части корпуса выполнены дренажные отверстия с клапанами для слива конденсата и протечек рабочей жидкости из изолируемого трубопровода и/или арматуры трубопровода.

При втором варианте выполнения заявленного устройства каркас может быть покрыт эмалевым порошковым покрытием, а внешние и внутренние стенки шкафа выполнены стальными или стеклопластиковыми.

Группа полезных моделей поясняется фигурами, на фиг. 1 изображен общий вид защитного модуля (вариант 1), на фиг. 2 - общий вид защитного модуля (вариант 2), на фиг. 3 - вырез для визуального видения теплоизоляции.

Защитный модуль содержит корпус 1, шарнирно соединенный с плотно прилегающей к нему через уплотнитель 2 крышкой 3, при этом, что и корпус и крышка выполнены многослойными из стеклопластика, каждый из которых состоит из внешней и внутренней оболочек, между которыми размещен слой теплоизоляционного материала из пенополиуретана 4, выполненный однослойным и соединяющий внешнюю и внутреннюю оболочки корпуса и крышки.

Второй вариант исполнения заявленного устройства, отличается от первого, тем, что стенки (оболочки) монтируются непосредственно на каркас шкафа (на чертеже не показан).

1. Защитный модуль, содержащий корпус, шарнирно соединенный с плотно прилегающей к нему через уплотнитель крышкой, при этом и корпус и крышка выполнены многослойными, каждый из которых состоит из внешней и внутренней оболочек, между которыми размещен слой теплоизоляционного материала из пенополиуретана, выполненный однослойным и соединяющий внешнюю и внутреннюю оболочки корпуса и крышки, отличающийся тем, что внешняя и внутренняя оболочки как корпуса, так и крышки выполнены из стеклопластика.

2. Защитный модуль по п. 1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна оболочка выполнена антистатической.

3. Защитный модуль по п. 1, отличающийся тем, что корпус оснащен узлом заземления, выполненным с обеспечением стабильного плотного контакта одной из его частей с, по меньшей мере, одной оболочкой корпуса.

4. Защитный модуль по п. 3, отличающийся тем, что края корпуса и крышки снабжены отбортовками, при этом на, по меньшей мере, одной из отбортовок размещен упругий силиконовый и/или неопреновый уплотнительный профиль, причем плотность прилегания частей корпуса друг к другу через упомянутый уплотнительный профиль обеспечивается с помощью натяжных замковых элементов.

5. Защитный модуль по п. 4, отличающийся тем, что корпус и/или крышка имеют проемы для пропуска трубопровода, причем края проемов оснащены уплотнителями для обеспечения необходимой пыле- и влагозащищенности.

6. Защитный модуль по п. 5, отличающийся тем, что внутренняя поверхность внутренней оболочки дополнительно утеплена вспененным синтетическим каучуком, покрытым изнутри алюминиевой фольгой.

7. Защитный модуль по п. 6, отличающийся тем, что корпус и/или крышка снаружи оснащены кронштейнами с отверстиями для пропуска хомутов-стремянок, предназначенных для неподвижного закрепления термобокса на трубопроводе.

8. Защитный модуль по п. 1, отличающийся тем, что оснащен нагревательным элементом, предпочтительно, в виде позистора с положительным коэффициентом температурного сопротивления и/или саморегулирующегося нагревательного кабеля, который состоит из двух параллельных токопроводящих жил, заключенных в полимерную основу, внутри которой распределены токопроводящие частицы.

9. Защитный модуль по п. 1, отличающийся тем, что снабжен соединительно-разветвительной коробкой и/или терморегулятором, предпочтительно, оснащенным термодатчиком для подсоединения нагревательного элемента.

10. Защитный модуль по п. 9, отличающийся тем, что в нижней части корпуса выполнены дренажные отверстия с клапанами для слива конденсата и протечек рабочей жидкости из изолируемого трубопровода и/или арматуры трубопровода.

11. Защитный модуль, выполненный в виде шкафа, содержащего каркас с прикрепленными к нему внешними и внутренними стенками, между которыми размещен теплоизоляционный материал из пенополиуретана, выполненный однослойным и соединяющий внешние и внутренние стенки шкафа между собой, причем каркас покрыт эмалевым порошковым покрытием, внешние и внутренние стенки шкафа выполнены стальными или стеклопластиковыми.

12. Защитный модуль по п. 11, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна стенка шкафа выполнена антистатической.

13. Защитный модуль по п. 11, отличающийся тем, что оснащен узлом заземления.

14. Защитный модуль по п. 11, отличающийся тем, что, по меньшей мере одна стенка шкафа имеет, по меньшей мере, один проем для пропуска трубопровода, причем края проема оснащены уплотнителем для обеспечения необходимой пыле- и влагозащищенности.

15. Защитный модуль по п. 14, отличающийся тем, что оснащен нагревательным элементом, предпочтительно, в виде позистора с положительным коэффициентом температурного сопротивления и/или саморегулирующегося нагревательного кабеля, который состоит из двух параллельных токопроводящих жил, заключенных в полимерную основу, внутри которой распределены токопроводящие частицы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Взрывозащищенный термочехол относится к устройствам, предназначенным для защиты от коррозии и воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов (осадков, пониженной температуры, ветра и др.) контрольно-измерительных приборов и автоматики, подземных труб и элементов трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Полезная модель относится к изоляции металлоизделий и может быть использована, в частности, при нанесении покрытия на основе экструдированного полиэтилена или пропилена на наружную поверхность труб

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Полезная модель относится к изоляции металлоизделий и может быть использована, в частности, при нанесении покрытия на основе экструдированного полиэтилена или пропилена на наружную поверхность труб

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Взрывозащищенный термочехол относится к устройствам, предназначенным для защиты от коррозии и воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов (осадков, пониженной температуры, ветра и др.) контрольно-измерительных приборов и автоматики, подземных труб и элементов трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Переход // 38884

Отвод // 38885

Тройник // 38887

Изобретение относится к области тепловой защиты и может быть использовано в различных областях промышленности для защиты объектов от переменной тепловой нагрузки: для утепления зданий, сооружений, трубопроводов, агрегатов машин, железобетонных изделий и конструкций при их изготовлении и т.д
Наверх